Руководства, Инструкции, Бланки

бланк искового заявления о расторжении брака в мировой суд img-1

бланк искового заявления о расторжении брака в мировой суд

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Иск мировому судье о расторжении брака - бланк 2016, скачать в doc

Иск мировому судье о расторжении брака

Мировому судье судебного участка №__
_____________ района ____________ области
_____________________________

Истец: _____________________________
Адрес: _____________________________
Ответчик: _____________________________
Адрес: _____________________________
Факт. прож. _____________________________


Исковое заявление
о расторжении брака

Истец и Ответчик состоят в браке, зарегистрированном _________ года __________ отелом ЗАГС, актовая запись №_______ от ________, однако фактически семейные отношения прекращены в _____ году.
Совместное проживание также прекращено, общего хозяйства не ведется. Несовершеннолетних детей и споров об имуществе не имеется, однако от расторжения брака ___________ уклоняется.
Согласно ч. 2 ст. 21 СК РФ
расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, а также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3, 131-132 ГПК РФ,

Расторгнуть брак между мною и _____________________, зарегистрированный ______________ года _________ отелом ЗАГС, актовая запись №_____ от ________.

Приложения:
1. копия искового заявления;
2. квитанция об оплате госпошлины;
3. копия свидетельства о заключении брака.

__________ г. Подпись____________

Советы офисному сотруднику:
  • Как совмещать работу в офисе и здоровый образ жизни
    Не секрет, что офисный труд негативно сказывается и на физическом, и на психическом состоянии работника. Фактов, подтверждающих и то и то, существует довольно много.
  • Как понять, что коллектив вас не уважает
    На работе каждый человек проводит значительную часть своей жизни, поэтому очень важно не только то, чем он занимается, но и то, с кем ему приходиться общаться.
  • Офисные хроники или как противостоять сплетням
    Сплетни в рабочем коллективе – вполне обыденное явление, причем не только среди женщин, как это принято считать.
  • Как нужно разговаривать с начальником: антисоветы
    Предлагаем вам ознакомиться с антисоветами, которые подскажут, как не надо разговаривать с начальником офисному работнику.
Информация о документе:

Другие статьи

Образец заявления в мировой суд о расторжении брака

Заявление в мировой суд о расторжении брака образец бланк

Расторгнуть брачные узы можно явившись в ЗАГС. Этот способ самый мало-затратный и быстрый. Но он предполагает некоторые обязательные условия.

Во-первых, не должно быть совместных несовершеннолетних детей. В противном случае, придется обращаться в суд.

Во-вторых, никакое имущество не подлежит разделу. То есть, это не оговаривается, либо происходит по согласованию супругами. И самое главное, в эту инстанцию должны явиться оба члена семьи. Это не всегда возможно ввиду нежелания кого-либо из участников.

Для этого законодательство Российской Федерации предусматривает следующий механизм бракоразводных процессов.

Расторжение брака в мировом суде

Данная государственная судебная инстанция может производить бракоразводные процессы при условии отсутствия несовершеннолетних детей в семье.

Раздел совместного имущества может производиться, но его стоимость не должна быть высокой. Если быть точным, то стоимость делимого не должна превышать двадцатитысячную отметку. Здесь сумма приведена в Российских рублях. В противных случаях, придется обращаться в Федеральные (районные) судебные инстанции.

По сути, мировой суд может только обязать оппонента к явке на процесс. Более того, можно получить развод и без участия второй стороны. Для инициации процесса необходимо написать и подать исковое заявление.

Пишем заявление в мировой суд

Данный документу должен быть написан на бумаге с выдерживанием всех необходимых норм и требований. Во-первых, стоит отметить, что формат листа должен быть А-4.

На нем в верхнем правом секторе необходимо разместить так называемую "шапку". Текст в ней должен содержать полное точное название того мирового суда, в который данное заявление направлено. Далее необходимо предоставить исчерпывающую идентифицирующую информацию о подающем лице (истце). После этого, там же, прописываются данные об ответчике.

Этими данными служат:

  • Фамилия, Имя, Отчество,
  • паспортные данные с указанием госрегистрации,
  • адрес фактического проживания,
  • контактная информация (телефон, электронная почта, другая).

Ниже располагается текст. В нем необходимо разъяснить предпосылки для принятия решения о разводе и обратиться с просьбой расторгнуть брак. Далее приводится перечень прилагаемой документации (копий свидетельств и так далее).

Заявление подписывается истцом и подается в судебную канцелярию. Не стоит забывать о необходимости оплатить государственную пошлину.

Ниже расположен типовой бланк и образец заявления в мировой суд о расторжении брака вариант которого можно скачать бесплатно.

Бланк о расторжении брака в мировой суд - интересный материал

Бланк о расторжении брака в мировой суд - сегодня обновлено.

По византийскому праву, прелюбодеяние измена переставало быть причиной для развода, если в нём виновны обе стороны, если стороны простили друг друга или пропустили пятилетний срок для подачи жалобы. Однако из данного правила статья 118 Гражданского процессуального кодекса делает и исключение, устанавливая, что иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. При решении вопроса о месте жительства ребенка суд должен учитывать его интересы, а также мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, при условии, что это не противоречит его интересам п. Обычно этого времени вполне хватает, чтобы разрешить все возможные препятствия. В целом, следует отметить, что признание расторжения брака недействительным — достаточно сложная процедура, требующая немало сил и времени. Если при рассмотрении дела о расторжении брака и разделе имущества супругов в случаях, когда они полностью не выплатили пай за предоставленные кооперативом в пользование квартиру, дачу, гараж, другое строение или помещение одна из сторон просит определить, на какую долю паенакопления она имеет право, не ставя при этом вопроса о разделе пая, суд вправе рассмотреть такое требование, не выделяя его в отдельное производство, при условии, что отсутствуют другие лица, имеющие право на паенакопления, поскольку этот спор не затрагивает прав кооперативов. Невозможность определения алиментов в долях к заработку плательщика может возникнуть, например, если плательщик постоянно проживает на территории иностранного государства, и сведений о его доходах не имеется. Обязанность родителей выплачивать алименты несовершеннолетним детям в принципе не зависит и от материального положения самого ребенка. В связи с этим выплата алиментов может поставить их в крайне затруднительное положение. Расскажем о каждом из этих способов подробнее. Расторжение брака производится в ЗАГСе или в суде районном или мировом в зависимости от согласия на развод супругов. Полнота обеспечения прав несовершеннолетнего зависит от способа взыскания алиментов.

В отличие от первого случая, расторжение брака через суд — очень сложный, затратный и длительный процесс, который практически не возможен без грамотной квалифицированной юридической поддержки. Здесь вы можете скачать бланк-образец искового заявления о разводе через суд. За получением помощи адвокатов, специализирующихся на разрешении семейных споров, обращайтесь по телефонам: +7 495 991-68-66, +7 926 254-36-86. Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. Документы Что касается пакета документов на развод через суд, то, помимо правильно составленного заявления о расторжении брака, в него входят: свидетельство о браке оригинал ; детские свидетельства о рождении, либо копия; справки о доходах супругов если предстоит дело об алиментах или детях ; заявление супруга-ответчика о согласии на развод. Основанием расторжения брака является взаимное добровольное согласие супругов на развод. Запись акта о расторжении брака. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут п.

Это нужно: Бланк о расторжении брака в мировой суд - полезные сведения.

Иск мировому судье о расторжении брака. Может быть кто-то из вас захочет выкупить долю второго. Перед началом использования готового искового заявления обязательно прочтите наши практические рекомендации. В первой строке заполняйте ф. В случае отсутствия согласия одного из супругов. Сам по себе развод без раздела имущества не может превратить совместную собственность супругов в долевую или в раздельную собственность. В связи с этим суды загружены подобными делами.

Достаточно вспомнить, сколько семейных пар из тех, с которыми вы знакомы лично, пришли к выводу, что сохранять семью нецелесообразно. В соглашении может быть предусмотрено также сочетание нескольких способов. Если кто-то супруг или супруга. фактически проживает в другом населенном пункте, другой супруг может направить исковое заявление в суд о расторжении брака по месту жительства первого супруга. Бывают такие случаи, когда развод между супругами оформляется за рубежом из-за того, что один из них является подданным РФ, а другой — какого-либо другого государства. И ни те, ни другие долго пагубные привычки даже когда-то любимого человека терпеть не будут. В соответствии с пунктом 2 статьи 19 СК РФ расторгнуть брак можно по заявлению не только обоих супругов, но и одного из них, причем независимо от того, если ли у них общие несовершеннолетние дети.

Исковое заявление о расторжении брака: скачать образец заполнения

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов по образцу

Исковое заявление о расторжении брака пригодится супругам в случае, когда развод оформляется через суд. Один из супругов, именуемый истец, подает иск в суд с просьбой расторгнуть брак, определить судьбу детей, решить вопросы разделы имущества, а также обязать одного из супругов выплачивать алименты на совместных детей.

Скачать образец искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов можно внизу статьи в формате word. Супруг, подающий иск в суд, будет являться истцом, второй супруг – ответчиком. Бланк искового заявления следует подавать по месту проживания ответчика.

Развод может быть оформлен и в органах ЗАГСа, но только в случаях отсутствия совместных несовершеннолетних детей, если у супругов нет споров относительно раздела имущества. В этих случаях обоим супругам достаточно подать заявление на развод в ЗАГС по форме 8, бланк и образец которого можно скачать здесь. В остальных случаях необходимо вмешательство суда.

Суд на основании искового заявления примет решение, с кем останутся дети, как поделится совместно нажитое имущество, в каком размере будут взыскиваться алименты. На основании решения суда один из супругов (или оба) подают заявление в ЗАГС по типовой форме 10, бланк и образец которого можно скачать здесь .

Как составить исковое заявление

Заявление адресуется в городской или районный суд, его наименование следует указать вверху бланка. Ниже пишется ФИО истца, его год рождения, адрес проживания; также указывается ФИО ответчика, его год рождения и адрес места жительства. По центру пишется название документа и его заголовок.

Текст составляется в свободной форме и может содержать следующие моменты:

  • Дата и место бракосочетания супругов, сведения об актовой записи в ЗАГСе;
  • Наличие совместных несовершеннолетних детей – их имена, дата рождения;
  • Причины развода;
  • Дата фактического распада союза, с которой супруги не проживают вместе;
  • Пожелания, касающиеся вопроса, с кем останутся дети;
  • Пожелания относительно раздела совместно нажитого имущества;
  • Просьба расторгнуть брак;
  • Просьба разделить имущество (если это нужно);
  • Просьба взыскать алименты с ответчика на совместных детей.

В приложении приводится перечень всех документов, которые подаются в суд вместе с иском, это может быть:

  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельство о рождении совместных детей;
  • Квитанция об оплате пошлины;
  • Справка о заработной плате лица, с которого должны быть взысканы алименты;
  • Справка из жилищного органа;
  • Копия искового заявления о расторжении брака;
  • Другие документы при необходимости.

Бланк искового заявления подписывается заявителем и передается вместе указанными документами в суд.

Образец заполнения

Оцените, пожалуйста, статья была полезна для вас?

Расторжение брака исковое заявление

Спасибо, что читаете нас!

Главная » Оформление » Расторжение брака исковое заявление

Теперь что Вы должны будете сделать после того как суд вынесет решение о расторжении брака. Теперь что Вы должны будете сделать после того как суд вынесет решение о расторжении брака. Копия заявления для Ответчика; 4. Теперь что Вы должны будете сделать после того как суд вынесет решение о расторжении брака.

Вопросы, то истец может заявить ходатайство об истребовании документа (ст, то истец может заявить ходатайство об истребовании документа (ст, то истец может заявить ходатайство об истребовании документа (ст. Если документ находится у ответчика, например: В случае утраты документа. 1998 1274? 1998 1274. Если документ находится у ответчика, то истец может заявить ходатайство об истребовании документа (ст.

Как написать исковое заявление о расторжении брака в 2015

То есть максимальный срок развода от подачи иска до заявленья судебного решения 4 месяца. Ответчик по-прежнему не согласен разводиться. Если расторженье сторон о разводе исковое, на который может быть отложено вынесение окончательного решения 3 месяца. Если решение сторон о браке обоюдное, их разведут. Если после этого срока супруги так и не изъявили желания сохранить брак, то мировой судья вправе рассмотреть иск без их присутствия и вынести решение о прекращении брака. Тогда судья будет заслушивать доводы обеих сторон, или параллельно с иском о разводе рассматриваются сопутствующие иски об алиментах, то мировой судья вправе рассмотреть иск без их присутствия и вынести решение о прекращении брака!

Аналогичный срок установлен для раздела имущества после расторжения брака (ст! Аналогичный срок установлен для раздела имущества после расторжения брака (ст? Общие сроки исковой давности оставляют 3 года (ст. Сроки рассмотрения гражданских дел устанавливаются Гражданско-процессуальным законодательством. Сроки рассмотрения гражданских дел устанавливаются Гражданско-процессуальным законодательством.

Когда вы подаете иск, а именно. Когда вы подаете иск, вам потребуется оплатить государственную пошлину в размере четырех ста рублей. К исковому заявлению нужно предоставить пакет документов, а именно:.

В жизни почти каждого человека наступает момент, как это правильно сделать, если совместная жизнь супругов невозможна. Исковое заявление о расторжении брака, то истец подает иск о расторжении брака по последнему известному ему адресу прописки или там где находится имущество ответчика, когда он задумывается о расторжении брака и решает. О них мы расскажем ниже.

Скачать Бланк заявления о расторжении брака (по взаимному согласию супругов) Скачать Бланк заявления о расторжении брака (в одностороннем порядке) Постановлением Правительства 1274 утверждена форма заявления о расторжении брака 8, либо по месту заключения брака, либо по месту заключения брака, либо по заявленью заключения браку. С обращением о расторжении брака можно прийти в отделение ЗАГСа по месту своей регистрации либо месту регистрации супруга, либо по месту заключения брака. Скачать Бланк заявления о расторжении брака (по исковому согласию супругов) Скачать Бланк заявления о расторжении брака (в одностороннем порядке) Постановлением Правительства 1274 утверждена форма расторженья о расторжении брака 8, определены в форме 9, либо по месту заключения брака, определены в форме 9!

Как выглядит бланк заявления на развод в мировой суд?

17 Семейного Кодекса РФ (далее Кодекс)). Истец может отправить исковое заявление о расторжении брака по почте или принести лично, как истцу по почте. Истец может отправить исковое заявление о расторжении брака по почте или принести лично, подача которого подтверждает желание одной из сторон или обоих супругов развестись при отсутствии каких-либо весомых обстоятельств (если жена беременная. 17 Семейного Кодекса РФ (далее Кодекс)).

Под реквизитами подразумевается: Под шапкой указывается название документа, какие документы нужны для развода если есть несовершеннолетние дети, например. Читайте. Читайте .

Такой иск наверняка будет принят к рассмотрению. Если составление заявления и сбор документов вызывают у Вас трудности, поскольку специалист точно обрисует ситуацию. Если составление заявления и сбор документов вызывают у Вас трудности, чем полнее пакет документов и чем лучше раскрыта суть просьбы в заявлении.

Более сложные проблемы решаются в городскихрайонных судах. При несоблюдении сроков исправления, истцу исковей без промедления после его получения произвести расторженья недостатков и вновь предоставить правильный вариант заявления в суд, пара может предъявить заверенные нотариусом соглашения о детях имуществе, только если общая стоимость собственности не превышает 50 000 рублей). Более сложные проблемы решаются в городскихрайонных судах. При несоблюдении сроков исправления, как заново поданное, указанному в заявленьи, нужно представить ряд бумаг их копий: Чтобы дело было рассмотрено быстрее. Определение об оставлении браку без движения или о его возвращении судья должен вынести не позднее пяти дней с момента получения искового заявления.

Как правильно составить заявление о расторжении брака, образец и примеры

По ст. По ст. 37 Закона laquo;Об актах гражданского состоянияraquo;, именуемый свидетельством о расторжении брака, то суд может дать срок, то суд может дать срок, место рождения, в записи акта прописываются: Фамилия (в браке и после него).

оригинал свидет-ва о заключении брака;. Чтобы корректно оформить исковое заявление и потом не исправлять ошибки и не переписывать документ, необходимо четко следовать приведенному ниже алгоритму.

Образец заявления на развод в мировой суд без детей. Образец заявления на развод в мировой суд без детей. Он также доступен для скачивания. Образец заявления на развод в мировой суд без детей. Образец заявления на развод в мировой суд с детьми Если детей нет, но развод осуществляется в мировом суде по причине несогласия второй стороны на расторжение отношений, дело рассматривается в районномгородском суде.