Руководства, Инструкции, Бланки

акт оценки стоимости материалов образец img-1

акт оценки стоимости материалов образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Оценка основных средств \ Консультант Плюс

Оценка основных средств

Подборка наиболее важных документов по запросу Оценка основных средств (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты. Оценка основных средств

Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н
(ред. от 16.05.2016)
"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01"
(Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 N 2689) II. Оценка основных средств

Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н
(ред. от 24.12.2010)
"Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252) II. Первоначальная оценка основных средств

Статьи, комментарии, ответы на вопросы. Оценка основных средств

Путеводитель по сделкам. Аренда недвижимости. Арендатор (субарендатор) В бухгалтерском учете арендованные объекты недвижимости учитываются на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договорах аренды (Инструкция по применению Плана счетов). При этом арендатору рекомендуется открыть на арендованный объект основных средств (объект недвижимости) инвентарную карточку и учитывать его по инвентарному номеру, присвоенному арендодателем (п. 14, абз. 4 п. 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС В заключение отметим, что согласно разъяснениям Минфина России к работам (услугам), непосредственно связанным с движимым или недвижимым имуществом, указанным в пп. 1, 2 п. 1 ст. 148 НК РФ, не относятся услуги по оценке такого имущества (например, основных средств). Место реализации этих услуг следует определять по общему правилу в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ (Письмо Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-08/183).

Формы документов. Оценка основных средств

Форма: Акт оценки технического состояния объектов основных средств, подлежащих расконсервации
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Форма: Примечания к бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитной финансовой организации
(Положение Банка России от 03.02.2016 N 532-П) Раздел VI. Критерии признания, база оценки основных средств

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Другие статьи

Акт оценки рыночной стоимости имущества

Акт оценки рыночной стоимости имущества. Методы оценки

Оценка рыночной стоимости имущества выполняется в несколько этапов :

подписание договора на оценку имущества,
  • визуальный осмотр имущества,
  • сбор информации по объекту и ее аналитика,
  • выбор метода оценки,
  • составление отчета (акта) об оценке стоимости имущества.
  • Кроме визуального осмотра объекта оценки, оценщик проводит работу по сбору информации о количестве собственников, наложенных арестах и ограничениях на пользование имуществом и т.д.

    Метод оценки рыночной (сравнительной) стоимости имущества включает в себя сбор информации об аналогичных объектах на рынке, и установившихся на них ценах. Полученные сведения сравниваются с имеющимся объектом оценки.

    Оценщик опираясь на полученные сведения выводит рыночную (сравнительную) стоимость имущества. Рыночная оценка используется также в рамках региональной налоговой политики (налог на имущество ).

    Методы оценки имущества

    Кроме рыночного (сравнительного) метода оценки имущества существуют затратный и доходный методы .
    Затратный метод состоит из нескольких шагов. На первом шаге устанавливается величина рыночной стоимости имущества, затем определяется валовая стоимость замещения. Третьим шагом устанавливают износ имущества. И на четвертом, завершающем, шаге из полученной информации выводят стоимость имущества по затратному методу: от величины валовой стоимости вычитают сумму износа и добавляют рыночную стоимость имущества .

    Доходный метод оценки имущества связан с определением будущих доходов от использования имущества. Определение величины стоимости по доходному методу производится в 5 этапов :

    1. Определяется будущий валовой доход;
    2. Вычитаются операционные издержки;
    3. Определяется размер чистого операционного дохода;
    4. Оценка гудвил. Гудвил определяется как разница между показателем стоимости бизнеса в целом и рыночной стоимостью его активов. Полученную стоимость гудвил оценщик умножает на коэффициент в пределах от 1 до 5;
    5. Определение окончательной стоимости имущества.
    Акт оценки имущества

    Акт оценки имущества пишется в виде обычного письма или оформляется, как подробный отчет в зависимости от условий заключенного договора. Отчет не должен содержать двоякого толкования или вводить в заблуждение .

    Акт оценки имущества содержит в себе информацию :

    • сведения об объекте оценки,
    • обзор рынка, к которому принадлежит объект,
    • информация о примененных методах оценки,
    • приводится окончательный расчет стоимости имущества,
    • декларация о качестве оценки,
    • список, используемых источников информации,
    • документы, регулирующие оценочную деятельность,
    • документы на имущество полученные от заказчика.

    Отчет (акт) о проведенной работе по оценке стоимости имущества составляется в соответствии с нормами действующего российского законодательства .

    Оценку принадлежащего вам имущества доверяйте квалифицированным специалистам. работающим на рынке оценочных услуг не один год.

    Акт оценки стоимости автомобиля образец - Новый материал

    Акт оценки стоимости автомобиля образец - сегодня обновлено.

    Диплом по специальности "Оценка стоимости предприятия бизнеса ". Оценка для нотариуса Оценка рыночной стоимости автомобиля Бесплатная консультация оценщика Техническая экспертиза Необходимо выяснить по какой причине сломался автомобиль? Внимание, рекомендуем Продавцу: по истечении 10 дней, после оформления сделки по отчуждению, обратиться в районное МРЭО и проверить наличие регистрации вашего бывшего автомобиля за новым владельцем. Открываем различные департаменты и поддерживаем их активность. Именно поэтому он должен быть заверен подписями не только эксперта и владельца транспортного средства, но и представителями страховой компании и остальных заинтересованных лиц. Форма акта приема-передачи товара не утверждена законодательно, но следующая информация должна в нем присутствовать обязательно: наименование документа; место и дата. Мы не пишем «заказуху». Расчет пробега с начала эксплуатации: Автомобиль первые 3 года эксплуатировался в Германии, последующие 3 года - в Российской Федерации. Если стороны договорились, то оценка авто не нужна. Первый — сравнительный, и второй - затратный.

    При расхождениях корректируют все параметры, которые отличаются между собой. Документом судебной автотехнической или оценочной экспертизы является Заключение эксперта, общая форма и содержание которого устанавливается. Унифицированной формы акта выполненных работ не существует. Это расположенность во многих крупных городах всех регионов, что делает наши услуги и консультации все более доступными для россиян. Указываем стоимость продажи авто. Акт приема-передачи документов — это документ, который составляется с целью подтверждения факта передачи от одного лица другому указанных в нем документов. Вы выиграете это дело. В чем заключается особенность нашего с Вами сотрудничества — это корректность наших экспертных заключений, и таких документов, как акт оценки имущества.

    Информация об: Акт оценки стоимости автомобиля образец - отличный вариант.

    Поделиться в: Лицензия СМИ «Bibika. Система позволяет эксперту составить образец акта оценки автомобиля, в котором он зафиксирует все его технические характеристики и детали. Не хватает на ремонт? Акт приема-передачи документов — это документ, который составляется с целью подтверждения факта передачи от одного лица другому указанных в нем документов. Мне нужна оценка стоимости машины для наследства. Однако, потратив пару дней на поиск идеального оценщика, вы избежите появления существенных проблем в ближайшем будущем. Заполняем типовой Договор ручкой одного цвета синей или черной в трех экземплярах, Продавцу, Покупателю и в ГИБДД. Поскольку нашей фирме уже более 20 лет, то остались копии старых лицензий, пример которых Вы видите слева. Если Арендодатель не передает арендованный автомобиль в срок, предусмотренный настоящим договором.

    При продаже может быть достаточно товарной накладной ТОРГ-12, если подписание акта не предусмотрено условиями договора. Оплата удобными для Вас способами. Источники информации, использованной при определении стоимости имущества, указываются в отчёте об оценке, все использованные материалы объявления, фото и т. Кроме того, упомянутое свидетельство будет служить основанием для средства, поэтому обойтись без оценки просто невозможно. Центральный округ Москва Брянск. Брянская область Владимир. Владимирская область Иваново. Ивановская область Калуга. Калужская область Кострома. Костромская область Орел. Орловская область Смоленск. Смоленская область Рязань. Рязанская область Тамбов. Тамбовская область Тверь. Тверская область Тула. Тульская область Ярославль. Ярославская область Северо-Западный округ Санкт-Петербург. Ленинградская область Архангельск. Архангельская область Вологда. Вологодская область Великий Новгород. Новгородская область Мурманск. Мурманская область Петрозаводск. Республика Карелия Псков. Псковская область Сыктывкар. Республика Коми Южный округ Астрахань. ул. Дело в том что на днях я стал участником дорожно транспортного происшествия. Оценка автомобиля после аварии производится путем подписания договора о проведенном осмотре, при котором обязательно должны присутствовать оценщики и все участники ДТП. Использование автомобиля не должно противоречить его назначению.

    Акт на списание материалов: образец

    Бланк акта списания материалов: образец

    Любая современная компания в той или иной степени владеет различными материальными ценностями, которые стоят у нее на балансе и позволяют осуществлять производство или сбыт товаров/услуг. Что входит в эти ценности? Не только здание, оборудование и транспорт, но и закупленные для работы материалы. Данные материалы могут быть приобретены на свободном рынке или получены от компаньонов/учредителей, они отражаются в балансе предприятия и являются его активами. Но их качество не всегда может быть высоким или же в процессе хранения материалы могут прийти в негодность. В этом случае вам придется составить акт списания материалов и вывести их из актива и бухгалтерских документов. Как это правильно сделать? Об этом вы узнаете в нашей статье.

    Что такое акт списания

    Акт представляет собой документ строгой отчетности, благодаря которому можно сократить размер активов предприятия и его базу налогообложения. Вывести из баланса какие-то материалы или оборудование можно только составив данный документ – в остальных случаях у контролирующих органов наверняка возникнут к вам ненужные вопросы.

    Образец акта на списание в электронном виде

    Составлять данную бумагу может ответственное лицо, которое отвечает за хранение и сохранность материальных ценностей. Сначала ответственный составляет записку на имя главы компании, в которой просит списать некоторое оборудование или запасы на таком-то основании. Глава компании инициирует проверку – действительно ли оборудование/материалы уже вышли из строя или не соответствуют действующим нормативам. Затем, если факт подтверждается, руководитель готовит приказ на списание. На основе данного приказа собирается комиссия, в которую обязательно входит работник бухгалтерии (он может быть единственным в комиссии). Все имеющиеся матценности описываются и готовится акт на списание.

    Обратите внимание: акт заполняется в произвольной форме, поскольку законодательство строго не регулирует данный процесс. Но в нем обязательно указываются все необходимые данные о списываемых ценностях.

    В акте в обязательном порядке указывается:

    1. Полное название компании.
    2. Дата заполнения бланка.
    3. Номер приказа, согласно которому делается опись.
    4. ФИО каждого члена комиссии, их реальные должности в компании.
    5. Наименование списываемого товара.
    6. Количество единиц/вес/стоимость.
    7. Детальное описание причины списания материалов в акте на списание.

    Внизу акта прописывается, сколько всего товара было списано и на какую сумму, после чего каждый член комиссии ставит свою подпись. После этого товар вывозится и утилизируется согласно общепринятым требованиям.

    Как происходит списание

    Необходимо понимать, что вывести с баланса вы можете только то, что на нем записано (матценности прописываются в счете №10).

    Принципы оформления акта на списание

    В документах процесс будет выглядеть следующим образом:

    Как происходит вся процедура

    Первым делом проводится детальная ревизия: все поврежденные или бракованные товары заносятся в ведомость М-29. Затем данная ведомость передается в бухгалтерию, которая проводит детальный учет всех материалов и оценивает их. Затем все, что должно быть списано, складывается в отдельном помещении и опечатывают. Следующий этап: определение реальной себестоимости этих предметов. Обычно определение стоимости делается несколькими способами:

    1. Проводится оценка каждого товара. Обычно такой способ применяют, если он достаточно ценен.
    2. Оценка проводится на основе первичного документа. Для этого сумму, потраченную на закупку товара, делят на количество списываемых единиц.

    Чтобы правильно заполнить бланк акта списания, вам нужно будет получить отчет материально ответственного лица и докладную записку о количестве подобного товара на складе.

    Списание материалов в электронной форме

    Кто имеет право оформлять

    Обычно оформлением бланка занимается сотрудник бухгалтерии, который был назначен в комиссию. Данный документ не имеет установленной законом формы, поэтому может заполняться в произвольном виде. Скачать его можно по этой ссылке. Заполнение документа проводится в присутствии главы компании, кладовщика, главного инженера или других ответственных лиц. Данные сотрудники должны присутствовать при процессе заполнения, следить за его правильностью, а после окончания – скрепить его своими подписями. Затем акт поступает в бухгалтерию, которая выводит с баланса компании данное имущество.

    Оформление документа достаточно простое. Сначала ответственный работник проставляет дату проведения операции и название компании. Затем ставится номер акта. После этого в «тело» документа вписывают материалы (каждое наименование – в новой строке). После названия вписывают количество и стоимость единицы. В конце складывают количество товаров и выводят общую сумму. Под этой строкой указывается причина списания, ставятся подписи присутствующих лиц и главы компании.

    Последний этап – физическое списание. Готовый акт передаются главе компании, он отсылает его в бухгалтерию. Там происходит проводка по отчетности Д94-К10, в которой указывается общая сумма товаров. Затем в ведомость Д20-К94 вносится общая сумма убытков и проставляется причина их возникновения. Помните, что убыток не может быть больше, чем допустимая максимальная убыль. После того как все ведомости заполнены, материалы считаются списанными и подлежат утилизации. Образец акта на списание материалов вы можете скачать по данной ссылке .

    Интересное по теме:

    Акт оценки имущества образец

    Акт оценки имущества

    Рейтинг: 5 (100%) - Оценок: 1

    Акт оценки имущества (образец прилагается) ? это деловой официальный документ, который дается на основании выполненных экспертных исследований по оценке объектов, где прилагается подробная информационная база, профильные расчеты на основе применения классических подходов и метод, а также зафиксированные фотоснимки оцениваемого объекта.

    Если клиент желает, то эксперты-оценщики оформляют простой акт оценки имущества, который тоже является официальным документом, представляющий из себя обычную ведомость проведенного оценивания стоимости имущества. Составление осуществляется по установленному российским законодательством акту оценки имущества (образец), отраженный и утвержденный в специальном законе (Об оценке).

    АНО «Центр оценки недвижимости и бизнеса» – профессионализм, быстрота и грамотность при оценке имущества любой сложности

    Профессиональна оценочная независимо-экспертная компания АНО «Центр оценки недвижимости и бизнеса», предлагает своим постоянным и потенциальным клиентам выполнение услуг по оценке имущества на самом высоком уровне исполнения.

    Чтобы оценочный акт обладал действенностью и эффективностью, его нужно и важно составлять, соответственно с установленными правилами, чтобы в нем не было ошибок и неточностей, а также в строго утвержденной форме. Поэтому для оформления независимо-экспертного документа об оценке имущества нужно обратиться в специальную оценочную организацию, коей и является наша компания.

    Мы довольно продолжительное время осуществляем свою деятельность в данном сегменте и по праву занимаем лидирующую позицию среди аналогичных компаний, действующих на территории Российской Федерации. Мы оказываем свои услуги во многих российских регионах, и наши заказчики привыкли нам доверять.

    Оформить акт оценки имущества и его стоимости имеет право строго эксперт-оценщик, обладающий специальной аккредитацией и полисом гражданской ответственности. Он рассчитывает стоимость оцениваемого объекта на конкретную дату. Срок действия данного документа регламентированы действующими нормативно-правовыми актами, с четким указанием сроков, на протяжении которых оформленные оценочные документы предъявляются в необходимые учреждения.

    Какие данные и реквизиты содержит акт оценки имущества (образец):

    • Название документа.
    • Руководящее ответственное лицо, список участников комиссии.
    • Инициалы (фамилия, имя, отчество) клиента, собственника имущества.
    • Наименование компании, выполняющей оценочные работы (эксперт-оценщик, субъект оценочной деятельности).
    • Перечень имущества оцениваемого объекта.
    • Название оцениваемого имущества.
    • Список, прилагаемого пакета документов.
    • Используемые подходы и методики оценивания.
    • Величина и количество имущества, прайс-лист, стоимость услуг, ед. измерения.
    • Экспертные выводы.
    • Дата оформления документа, оценивающего имущество.
    • Подписи клиента, эксперта-оценщика и руководителя, печать компании.
    Похожие статьи