Руководства, Инструкции, Бланки

руководство по применению мастики технониколь 33 img-1

руководство по применению мастики технониколь 33

Категория: Руководства

Описание

Мастика ТЕХНОНИКОЛЬ №33, технические характеристики

Мастика ТЕХНОНИКОЛЬ №33

Состав: водоэмульсионная битумная мастика, модифицированная латексом и полимерными модификаторами. Не содержит органических растворителей.

  • гидроизоляция строительных конструкций, заглубляемых в землю и контактирующих с влажной средой (фундаментов, подвалов, свай);
  • устройство мастичных кровель;
  • гидроизоляция внутренних помещений (ванных комнат, полов бассейнов, балконов, подвалов).
  • ручное (валиком или кистью)
  • механизированное, установкой RX-28 либо аналогичной

При механизированном способе нанесения водоэмульсионную мастику наносят на основание с помощью установки для безвоздушного напыления. Для увеличения производительности (сокращения времени отверждения гидроизоляционного покрытия) напыление битумной мастики производится совместно с раствором коагулянта (хлорид кальция гидратированный, водный раствор 10-12%, на 25 л воды 4 кг соли) при помощи двухканальной установки в соотношении раствора коагулянта к мастике 1:8.

Расход при устройстве гидроизоляции – 3,5-4,5 кг/м2, для устройства мастичной кровли – 4,5-5,5 кг/м2.

Другие статьи

Мастика водоэмульсионная ТЕХНОНИКОЛЬ №33

Мастика водоэмульсионная ТЕХНОНИКОЛЬ №33
  • Гибкая черепица
  • Металлочерепица
  • Профнастил
  • Водосточная система
  • Пленки Паро-влагоизоляция
  • Полимерные мембраны
  • Праймеры и мастики
  • Теплоизоляция
  • Сэндвич-панели
  • Продукция Holzplast
  • Фиброцементный сайдинг
  • Система теплоизоляции фасадов Bitex
  • Рулонно-наплавляемые материалы
  • Доборные элементы для плоской кровли
  • Мансардные окна
  • Дренажные проф. мембраны
  • Дренажные системы
  • Огне-биозащита
Мастика водоэмульсионная ТЕХНОНИКОЛЬ №33

Мастика ТЕХНОНИКОЛЬ №33 - водно-эмульсионная битумная мастика, модифицированная латексом и полимерными модификаторами. Не содержит органических растворителей.

Область применения

устройство мастичных кровель; гидроизоляционная защита строительных конструкций (фундаментов, подвалов, свай, и других объектов, заглубляемых в землю или контактирующих с влажной средой); устройство гидроизоляции внутренних помещений (ванных комнат, полов бассейнов, балконов, подвалов).

Способы применения

ручное нанесение (валиком или кистью); механизированное нанесение, установкой RX-28 либо аналогичной. При механизированном способе нанесения возможно распылять мастику совместно с раствором коагулянта (хлорид кальция гидратированный по ГОСТ 450-77, водный раствор 10-12%, на 25 л воды 4 кг соли) при помощи двухканальной установки в соотношении раствора коагулянта к мастике 1:8. Расход для устройства мастичной кровли – 4,5-5,5 кг/м2, при устройстве гидроизоляции – 3,5-4,5 кг/м2.

Производство работ

Согласно руководству по применению мастики ТехноНИКОЛЬ№33. Время высыхания мастики при стандартных условиях до «отлипа» – 1 мин, поверхностное высыхание – 1-4 ч, затвердевание – 24-72 ч, окончательный набор прочности от 3 до 7 суток. Продукт на основе воды, не содержит органических растворителей. Избегать попадания на кожу и в глаза.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от +5°С до +30°С. Гарантийный срок хранения — 6 месяцев.

Сведения об упаковке

Металлические бочки объёмом 200 литров.

Таблица Характеристик материалов

Битумная мастика Технониколь: характеристики составов холодного и горячего применения

Разновидности битумных мастик Технониколь горячего и холодного применения

Компания Технониколь – один из фаворитов среди производителей гидроизоляционных материалов. Продукция разрабатывается специалистами корпорации совместно с практикующими строителями. Битумная мастика Технониколь – материал, технические характеристики которого не уступают европейским аналогам, а по отдельным показателям даже превосходят. Благодаря уникальному составу образует эластичное, устойчивое к внешней среде гидроизоляционное покрытие.

Содержание

Для образования прочного эластичного защитного покрытия поверхность заливают жидкой смесью, затем выравнивают гребками

По составу мастики бывают однокомпонентными и двухкомпонентными. Первые проявляют свои свойства после испарения воды или других компонентов, вторые – после добавления отвердителя. По исходному компоненту делятся на:

  • Битумные, не модифицированные полимерами.
  • Битумные с добавлением полимеров.
  • Битумно-резиновые.
  • Полимерные.

Основой защитных покрытий является битум – асфальтоподобное вещество, получаемое при переработке нефти и нефтепродуктов. Для придания эластичности и защитных свойств в него добавляют полимеры. Плотность, твердость и устойчивость к низким температурам придает минеральная вата, асбестовая пыль, комбинированная зола, кирпичные, известняковые и кварцевые порошки. Стойкость к изгибам обеспечивают волокнистые наполнители.

Обязательный компонент – загустители, в их качестве используется мел, молотый асбест, торфяная крошка. Добавки уменьшают расход, улучшают свойства и удобство нанесения материала. Благодаря разнообразной структуре и характеристикам битумные смеси являются многофункциональными, востребованными во многих областях строительства. Обширное использование определяет их разновидности.

Битумные смеси классифицируются по составу и способу применения. Одни из них наносятся в горячем, другие в холодном виде. От правильного выбора зависят эксплуатационные характеристики, долговечность и стоимость покрытия.

В состав горячей мастики входит битум, полимерные наполнители, минералы. Примером такого покрытия является Технониколь 41 – продукт, совместимый со всеми гидроизоляционными материалами популярной марки. Используется при обустройстве и ремонте кровли, для заделки выбоин и трещин в асфальтовых, цементных стяжках, в местах касания кровли и труб, на стыках, при установке воронок для водостоков. Горячая смесь перед нанесением требует разогрева в битумоплавильной установке при температуре 160-190°С.

Перед нанесением смесь подогревают до требуемой консистенции в специальной битумоплавильной установке

Упрощенная технология нанесения и другие преимущества холодной гидроизоляции сделали ее необычайно востребованной. Ее популярность в том, что она:

  • наносится при минусовой температуре;
  • не требует постоянного разогрева, что значительно упрощает рабочий процесс;
  • представлена в разных цветовых оттенках;
  • для изменения консистенции в нее добавляют растворитель, что является актуальным для составов с растворителем;
  • образует надежный защитный слой;
  • увеличивает период между ремонтами кровли и прочих конструкций.

Битумные холодные мастики представлены двумя основными группами: на растворителях и на водной основе.

Гидроизоляция холодного применения выпускается готовой к применению. Благодаря наличию в ее составе мгновенно испаряющегося растворителя, образуется монолитный защитный слой.

Универсальная битумная мастика – готовая к применению смесь для кровли и строительных конструкций.

  • Наносится при температуре от – 10 до + 40 градусов. При минусовой температуре затвердевшую смесь разогревают.
  • Для высыхания одного слоя потребуется 12 – 24 часа. Чем толще слой, тем дольше он высыхает. Необходимые защитные свойства приобретает через 7 суток.
  • Расход на один квадратный метр составляет 2,5-3,5 кг/м?, при использовании в качестве клея – 1 кг, для кровельных работ – 3,8-5,7 кг/ м?.
  • Образует прочный защитный слой, увеличивающий эксплуатационный срок сооружений.

Образует прочное, быстросохнущее покрытие, повышающее долговечность строительных конструкций

Перед использованием состав тщательно перемешивают. Поверхность для нанесения гидроизоляции очищают от пыли, масляных разводов и других загрязнений. Наносят кистью или шпателем послойно. Для гидроизоляции кровли ее выливают и равномерно распределяют специальными гребками. Материал обладает превосходной адгезией, образует эластичный и надежный защитный слой.

Защищает от проникновения влаги бетонные и металлоконструкции, заглубляемые в землю сваи и фундаменты, крыши зданий, поверхности в бассейнах, ванных и душевых. При обустройстве мастичных кровель применяется в сочетании с рубероидом и стеклотканью или без них. Технониколь 21 обрабатывают металлические поверхности, включая автомобильные кузова и водопроводные трубы, нуждающиеся в антикоррозионной защите.

В состав входит нефтяной битум, растворитель, минеральные наполнители и технологические добавки. Отсутствие полимеров делает материал менее эластичным, поэтому его относят к категории жестких мембран. Область использования не ограничивается бетонными и железобетонными фундаментами и другими строительными объектами. Ее применяют и для антикоррозионной защиты металлоконструкций. Расход материала на однослойное покрытие 1 м? – 1 кг.

Смеси на растворителе хранят в сухих помещениях, защищенных от солнца, при температуре от -20°С до +30°С в течение года

Используется для изоляции верхнего отгиба краевой рейки. Характеризуется хорошей адгезией, устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Применяется при установке кровельных аэраторов, резиновых манжет, воронок и для заплаточного ремонта кровли. Обеспечивает герметичные соединения в местах касания кровли к вентиляционным шахтам, парапету и другим объектам.

Важно! Материалы, содержащие органические растворители, не применяют вблизи открытого огня. Помещения должны хорошо проветриваться. Следует избегать попадания вещества на открытые участки кожи и в глаза.

Водно-эмульсионные мастики Технониколь – водные эмульсии с добавлением битума и искусственного каучука. Готовая к использованию холодная битумная эмульсия изготавливается из новых материалов: полимеров, эмульгаторов и др. Применение битумной эмульсии позволяет организовать экологически безопасную систему гидроизоляции.

Мастику на водной основе наносят на влажные, но не мокрые поверхности. Идеальный вариант для гидроизоляции санузлов, ванных комнат, балконов, бассейнов, подвальных помещений. Используется при обустройстве и ремонте кровель, для обработки свай, фундаментов и других конструкций, эксплуатируемых во влажной среде. Расход на 1 м? при гидроизоляции поверхностей – 2,5-3,5 кг, для обустройства кровельного покрытия – 3,8-5,7 кг.

Рекомендуется для использования внутри помещений. Наносится на основания, влажность которых не превышает 15%

Модифицированная латексом и полимерами водоэмульсионная мастика не содержит растворителей. Допускается механизированное распыление с коагулянтом (в виде водно-соляного раствора, состоящего из 4 кг соли и 25 л воды). Применяется для гидроизоляции мастичных кровель и строительных конструкций. Отсутствие растворителей позволяет использовать смесь для внутренней обработки помещений: балконов и лоджий, ванных комнат. Расход при обустройстве кровли – 4,5-5,5 кг/м?, для гидроизоляции – 3,5-4,5 кг/м?.

Гидроизоляционный слой из резиновой мастики наносится распылителем. Считается высохшим, если при ходьбе не прилипает к подошве

У гидроизоляции на основе водной эмульсии есть множество преимуществ:

  • удобство нанесения;
  • нетоксичность по причине отсутствия растворителя;
  • пожарная и взрывобезопасность;
  • возможность использования в жилых помещениях;
  • быстрое высыхание.

Единственным ограничением для применения покрытий на водоэмульсионной основе, которое является и недостатком, это сезонность продукта.

Важно! При температуре ниже – 5°С битумная эмульсия теряет свои эксплуатационные характеристики и распадается в результате перехода воды в твердое состояние.

При выборе мастики обращают внимание на ее назначение: кровельная, гидроизоляционная, универсальная, для наружного или внутреннего применения. Важным критерием выбора является расход на 1 м?, время застывания, долговечность покрытия и цена. Работы с использованием мастики требуют соблюдения технологии, норм расхода материала и т.д. По этой причине для их выполнения приглашают опытных и знающих специалистов.

Статьи о гидроизоляции

  • Как рассчитать расход и правильно нанести битумную мастику для гидроизоляции фундамента и бетонных конструкций
  • Нюансы устройства пароизоляции стен деревянного дома при внешнем и внутреннем утеплении
  • Самостоятельная пароизоляция потолка в деревянном доме: перенимаем опыт профессионалов
  • Водоотталкивающие жидкости и влагозащитные пропитки: виды и особенности применения гидрофобизаторов
  • Чем пароизоляция отличается от гидроизоляции – разъясняет эксперт

И ответы нашего эксперта

Мастика Технониколь № 33

Мастика Технониколь № 33

Мастика ТЕХНОНИКОЛЬ № 33 - водно-эмульсионная битумная мастика, модифицированная латексом и полимерными модификаторами. Не содержит органических растворителей.

устройство мастичных кровель; гидроизоляционная защита строительных конструкций (фундаментов, подвалов, свай, и других объектов, заглубляемых в землю или контактирующих с влажной средой); устройство гидроизоляции внутренних помещений (ванных комнат, полов бассейнов, балконов, подвалов).

ручное нанесение (валиком или кистью); механизированное нанесение установкой RX-28, либо аналогичной. При механизированном способе нанесения возможно распылять мастику совместно с раствором коагулянта (хлорид кальция гидратированный по ГОСТ 450-77, водный раствор 10-12%, на 25 л воды 4 кг соли) при помощи двухканальной установки в соотношении раствора коагулянта к мастике 1:8. Расход для устройства мастичной кровли – 4,5-5,5 кг/м2, при устройстве гидроизоляции – 3,5-4,5 кг/м2.

Согласно руководству по применению мастики ТехноНИКОЛЬ№33 время высыхания мастики при стандартных условиях до «отлипа» – 1 мин. поверхностное высыхание – 1-4 ч. затвердевание – 24-72 ч. окончательный набор прочности от 3 до 7 суток. Продукт на основе воды, не содержит органических растворителей. Избегать попадания на кожу и в глаза.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от +5°С до +30°С. Гарантийный срок хранения — 6 месяцев.

Сведения об упаковке

Металлические бочки объёмом 200 литров.

Мастика битумная эмульсионная Технониколь №33

Битумно-латексная мастика на водной основе (жидкая резина) для гидроизоляции строительных конструкций, заглубляемых в землю и контактирующих с влажной средой (фундаментов, подвалов, свай), устройства и ремонта кровель, а так же для гидроизоляции внутренних помещений (балконов, полов бассейнов, ванн, душевых).
  • ля устройства мастичных и ремонта всех видов кровель;
  • для гидроизоляционной защиты строительных конструкций (фундаментов, подвалов, свай, и других объектов, заглубляемых в землю или контактирующих с влажной средой);
  • для устройства гидроизоляции внутренних помещений (ванных комнат, полов бассейнов, балконов, подвалов).

Водоэмульсионный материал. Не содержит растворителей. При механизированном нанесении позволяет многократно уменьшить срок выполнения работ. Жидкая резина обладает повышенными характеристиками. Покрытия на её основе имеют широкий диапазон температур эксплуатации.

Мастика битумная эмульсионная ТЕХНОНИКОЛЬ №33 может наноситься как ручным, так и механизированным способом. При ручном способе мастику наносят кистью либо валиком. При механизированном способе нанесения мастику наносят на основание с помощью установки для безвоздушного напыления. Для увеличения производительности (сокращения времени отверждения изоляционного покрытия) нанесение мастики производится совместно с раствором коагулянта (водный раствор хлорида кальция) при помощи двухканальной дозирующей установки. Расход мастики на один слой 2,5-3,5 кг/м2. Подробное описание технологии и применения Мастики битумной эмульсионной ТЕХНОНИКОЛЬ №33 можно найти в «Руководстве по применению».

Хранить в сухом, защищённом от солнечных лучей месте при температуре не ниже +5°С. Гарантийный срок хранения: 6 месяцев.

Универсальная битумно-полимерная мастика для устройства и ремонта всех видов кровли. Также применяется для гидроизоляции строительных конструкций (фундаментов, свай, подвалов), металлических поверхностей (трубопроводов, кузовов автомобилей). • Готова к применению
• Высокопрочная
• Применение при отрицательных температурах
• Повышает срок службы строительных конструкций

Мастика кровельная
и гидроизоляционная
эмульсионная
ТЕХНОНИКОЛЬ №31

Битумно-полимерная мастика на водной основе для устройства внутренней гидроизоляции (балконов, полов бассейнов, ванн, душевых), устройства и ремонта кровель, гидроизоляции строительных конструкций, зданий и сооружений.
• Готова к применению
• Идеально подходит для работы во внутренних помещениях
• Не содержит растворителей, не горючая

Мастика битумная
эмульсионная
ТЕХНОНИКОЛЬ №33
(напыляемая)

Битумно-латексная мастика на водной основе для гидроизоляции строительных конструкций, заглубляемых в землю и контактирующих с влажной средой (фундаментов, подвалов, свай), устройства и ремонта кровель, а так же для гидроизоляции внутренних помещений (балконов, полов бассейнов, ванн, душевых).
• Поставляется со 2-м компонентом
• Идеально подходит для работы во внутренних помещениях
• Не содержит растворителей, не горючая
• Подходит для механизированного нанесения
• Сокращает время и стоимость проведения работ

Мастика гидроизоляционная
ТЕХНОНИКОЛЬ №24
(МГТН)

Битумная мастика применяется для обмазочной гидроизоляции бетонных, деревянных и других строительных конструкций, заглубляемых в землю и контактирующих с влажной средой (фундаментов, свай, подвалов). Так же применяется для антикоррозионной защиты металлических поверхностей конструкций и изделий, в том числе труб, кузовов автомобилей.
• Готова к применению
• Применяется при отрицательных температурах
• Надежно защищает от коррозии

Мастика кровельная
горячая
ТЕХНОНИКОЛЬ №41
(ЭВРИКА)

Классическая битумно-полимерная мастика горячего применения. Применяется для устройства и ремонта всех видов кровель, гидроизоляции строительных конструкций, для выравнивания основания, приклеивания битумных и битумно-полимерных рулонных материалов, устройства примыканий кровельного ковра к кровельным конструкциям (флюгаркам, трубам, воронкам).
• Отсутствие усадки при отверждении
• Эффективное применение при отрицательных температурах
• Обладает экономичным расходом и ценой за кв.м

Мастика защитная
алюминиевая
ТЕХНОНИКОЛЬ №57

Мастика защитная предназначена для устройства защитного слоя на новых битумных, битумно-полимерных мастичных кровлях, для восстановления защитного слоя на старых битумных и битумно-полимерных мастичных и рулонных кровлях и для защиты кровельных покрытий от коррозии.
• Готова к применению
• Обладает низким расходом
• Примененяется при отрицательных температурах
• Защищает от коррозии и преждевременного старения
• Обладает энергосберегающей функцией, защищает от нагрева поверхности

Лак битумный, предназначен для защитной консервационной окраски поверхности конструкций и изделий.
• Готов к применению
• Подходит для приготовления антисептических составов, защищающих древесину от гниения
• Образует твердое глянцевое покрытие черного цвета