Руководства, Инструкции, Бланки

как пользоваться компасом инструкция видео для детей img-1

как пользоваться компасом инструкция видео для детей

Категория: Инструкции

Описание

Как пользоваться компасом инструкция для детей видео

Как пользоваться компасом инструкция для детей видео: драйвер для samsung gt c3322i duos

AKak.ru — пошаговые инструкции, как сделать всё что угодно! После снятия компаса с “тормоза” стрелка покажет на север. Поворачиваясь. Прежде чем пользоваться любым компасом, необходимо проверить чувствительность его магнитной стрелки. Для этого компас с освобожденным. Любое видео на выбор со всего интернета смотрите онлайн прямо на Яндексе: от минутных. 18 апр 2010 Фото и Видео Кавказа и Владикавказа ГИС системы и навигация горный компас типа ГК-2; футляр; техническое описание и инструкция по эксплуатации. цена деления шкалы для определения уклонов.

Семь Навыков Высокоэффективных Людей включают в себя многие из фундаментальных принципов. Какие документы нужны для алиментов; Как посетить исторические места Европы; Как выслать. 15 сен 2014 Описание: Компас настоящее спасение для любого человека отправляющегося в дремучий незнакомый лес. Практически каждый. Что такое компас, кто его изобрел, по каким местным признакам нужно Компасом нельзя пользоваться в тех местах, где есть залежи железной руды.

Основы электроники в простых примерах для чайников Ручные инструменты, без которых. Автомобилист.org. Клуб любителей автомобилей. Регистрация. Во времена, когда люди не были. Список китайских интернет магазинов с бесплатной доставкой в Россию и по всему миру. На данном этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения. Для этого они выполняют. Обувь. Грибник все время в движении. С раннего утра приходится ходить по росе. Многие. Компас не требует батареек для работы, а зная, как им правильно пользоваться Но прежде, чем объяснять, как пользоваться компасом, хочу сделать.

К Перечню рисунков. Перевалив через Отортен на западный склон Уральского хребта, пройти. Подробное содержание всех номеров журнала Радио Выжить без компаса в глуши хоть и можно, но без него очень, очень сложно. 3 части:ОсновыИспользование компасаВычисляем свое местоположение, princeton.edu/

oa/manual/mapcompass2.shtml# Compass. У нас тут давно завалялся список вещей в поход, который мы составляли для себя, когда. Как пользоваться компасом. Однако самый обычный компас по-прежнему популярен, и у него есть свои немалые Инструкция. 1 Видео по теме. Комментарий: Пользуюсь около месяца, аппарат превзошел все мои ожидания. Он пережил. Samsung Galaxy S3 i9300 16GB Marble White: всё о нем Отзывы (93) — Аксессуары (122) — Характеристики — Фото. Рабочая программа составлена с учётом требований ФГОС в 2012 году, 2 класс, УМК Перспектива. Описание Триумфальный флагман 2012 года. Samsung Galaxy S3 i9300 – это флагман Андроид-смартфонов. Октябрь 2011 (продолжение) бесплатные игры на тел se c5000 240 400 how to open nokia 1101 phonedump machine system.

Как хранить капусту кольраби; Как нарисовать ровную звезду; Как переделать старый свитер.

Другие статьи

Как пользоваться компасом в лесу: инструкция видео

Как пользоваться компасом и не бояться заблудиться в лесу Когда компас лучше навигатора

Прогресс снабдил нас всевозможными навигаторами, которые через спутник точнейшим образом определяют свое местоположение и моментально прокладывают оптимальный маршрут. Однако есть у них серьезный недостаток, который может оказаться фатальным при длительном пребывании на природе: они все нуждаются в периодической подзарядке.

Надежность компаса основана на его простоте. Он состоит из круглой шкалы (лимба) и магнитной стрелки с двумя концами, один из которых (обычно он окрашен в синий цвет) указывает на северный магнитный полюс. По сравнению с электронными девайсами компас обладает рядом преимуществ:

  • не нуждается в питании;
  • работает при любой погоде;
  • не сбивается при падении;
  • не боится воды;
  • очень мало весит;
  • занимает минимум места.

Единственное, что может повлиять на его работу, это наличие неподалеку большого количества железа и проводов под напряжением: месторождений железной руды, рельсовых дорог, высоковольтных линий электропередач.

Внимание! Не стоит хранить компас рядом с такими вещами, как топор, пила, нож, батарейки, другие компасы: он размагнитится.

Самостоятельное ориентирование по компасу: подробная инструкция

Ключевым понятием для ориентирования по компасу является азимут. Это угол между направлением на север и направлением на выбранный вами объект. Он определяется по разметке лимба и измеряется в градусах. Пользуясь компасом, необходимо помнить о двух важных моментах:

  • стрелка должна вращаться совершенно свободно, а для этого прибор требуется располагать строго горизонтально;
  • стрелка снабжена тормозом (арретиром), и если она при вращении прибора стоит на месте, нужно отпустить тормоз.
Компас — наиболее удобное средство ориентирования на местности

О благополучном возвращении из леса стоит подумать еще до того, как в него войти. Порядок действий должен быть следующим.

  1. Найдите неподалеку крупный, желательно протяженный объект. Это может быть дорога, река, поселение. На этот объект вы будете держать курс при возвращении.
  2. Определите азимут выбранного ориентира. Для этого встаньте к нему лицом, отпустите тормоз и, расположив компас на горизонтали, дождитесь, пока стрелка остановится.
  3. Совместите кончик стрелки с буквой «N» (или «С») на лимбе. Для этого осторожно поворачивайте прибор вокруг его оси. Сами при этом оставайтесь неподвижны.
  4. Теперь мысленно или с помощью какой-либо палочки проведите линию от центра стрелки к ориентиру. Заметьте цифру на лимбе, через которую прошла воображаемая линия. Это азимут возвращения. Его нужно запомнить, а лучше записать или отметить на карте. Когда придет время выходить из леса, компас нужно будет держать в руке точно в таком же положении и двигаться в соответствии с азимутом.

Внимание! Гуляя по лесу, вы не будете идти по прямой, поэтому вряд ли выйдете к тому самому валуну или дереву, от которого начали путешествие. Вы окажетесь в 100-200 м от него. Поэтому чем протяженнее исходный ориентир, тем спокойнее в лесу новичку.

Как поступить, если требуется проложить точный маршрут

Для прокладывания точного маршрута лучше приобрести компас с визирным устройством, а также запастись карандашом, картой местности или хотя бы блокнотом. Такие меры окажутся нелишними при многодневном походе, особенно если в команде присутствуют дети.

В исходной точке определяем азимут на заметный объект: особо высокую сосну, скалу, поваленное дерево. Отмечаем на карте или записываем в блокнот. Движемся по этому азимуту до ориентира. Выбираем следующий объект, снова определяем и записываем азимут, и так в течение всего маршрута.

Для упрощения обратного движения каждый раз записываем не только значение определенного нами азимута, но и цифру, противоположную ему на лимбе компаса. При возвращении ориентируемся по этим противоположным цифрам.

Что делать, если компас все-таки сломался

Не впадать в панику, потому что компас легко изготовить самому из подручных материалов. Понадобится швейная игла, которая всегда есть в арсенале туриста, дно пластиковой бутылки, кусок древесной коры или пробки (размером примерно 3х3 см) и батарейка либо магнит.

В кусочке пробки пропиливаем желобок для иголки. Саму иголку намагничиваем одним из двух способов:

  • прикладываем к магниту, а потом размагничиваем второй конец путем легкого нагрева спичкой;
  • берем ее заизолированной проволокой и прикладываем к полюсам батарейки; при этом на север будет указывать тот кончик, который касался отрицательного полюса.

Кладем иголку в желобок, пробку с иголкой – на воду в пластиковой чаше. Импровизированная стрелка покрутится на воде и, остановившись, укажет на север.

Планируя серьезное путешествие в леса или просто собираясь по грибы. посмотрите видеоинструкцию по применению компаса и помните: этот прибор не подведет никогда.

Как пользоваться компасом: видео

Как научить ребенка пользоваться компасом

Как научить ребенка пользоваться компасом

Часто родители считают, что умение пользоваться компасом малышу не понадобится. Такое отношение недопустимо, так как наша жизнь – это череда неожиданностей. Иногда даже взрослый человек может заблудиться в трех соснах, а что уж говорить про маленького ребенка.

Чтобы урок по изучению компаса прошел успешно, желательно отвести свое чадо в ближайший лес или большой парк. Там нужно объяснить ему особенности роста отдельных растений, деревьев. Также расскажите ему, как можно ориентироваться на местности без компаса и других вспомогательных средств.

После небольших пояснений и уточнений предложите малышу самостоятельно определить сторону света. Если все прошло удачно, перейдите к объяснению правил пользования компасом. Для объяснения лучше взять хороший компас, который будет защищен от влаги и помех.

Сначала ребенку рассказывают о том, что существует четыре стороны света. Затем объясняют малышу в доступной форме, чем характеризуется каждая сторона. Непременно стоит пояснить крохе, что солнышко встает на востоке, а садится всегда на западе.

После всех лекций дайте вашему ребенку компас в руки – и предложите внимательно понаблюдать за стрелочкой. Как только красная стрелочка остановится на латинской букве «N», попросите малыша замереть. Теперь объясните ему, что он стоит лицом к северу, а за спиной у него юг.

Чтобы ваши пояснения не носили слишком научный или скучный характер, предложите ребенку игру в кладоискателей. Только не забудьте сказать своему чаду, что запад и восток у него находятся по сторонам. Полученные знания ребенок с удовольствием применит во время игры.

Для убедительности можно зарыть небольшой детский клад в виде стеклянной банки с безделушками, а план поиска сокровищ отобразите в виде карты. С небольшой вашей помощью малыш быстро найдет припрятанный клад и научится пользоваться компасом.

Как пользоваться компасом в лесу без карты?

Как правильно пользоваться компасом в лесу, если нет карты?

Инновационные технологии давно шагнули за пределы человеческого разума: мозг заменяет микропроцессор, карту – навигационные устройства. Однако существенный недостаток мультимедийных устройств заключается в отсутствии автономной «жизни».

В конечном итоге, батарейка разрядится, а горе путешественник окажется в патовом положении. «Дедовское» снаряжение в виде просто компаса и блокнота, должны стать неотъемлемой частью туристического снаряжения.

Классификация компасов
  • Магнитный компас. Принцип работы компаса основывается на взаимодействии магнитного поля устройства с магнитным полем земли. Свободно вращающаяся стрелка, располагается вдоль линий силового поля, указывая на северный полюс. Устройство характеризуется низкой себестоимостью, компактными размерами, простотой использования. Из недостатков следует выделить чувствительность устройства к аномалиям магнитных полей.
  • Гирокомпас. Механический указатель истинного направления меридиан земного шара. Сфера деятельности: определение курса водных судов, прокладка азимута ориентированного направления. Принцип работы основывается на свойствах гироскопа (вращение земного шара вокруг оси). В момент пересечения экватора направляющая стрелка начинает хаотично вращаться вокруг собственной оси. Преимущества: указание истинного направления, отсутствие чувствительности к изменению магнитных полей.
  • Электронный компас. Принцип работы устройства основывается на микропроцессорном вычислении с использованием GPS-маяка. Координаты и маршруты выстраиваются, автоматически основываясь на показания спутников. Компас пользуется широкой популярностью среди профессиональных путешественников. Современное устройство сочетает в себе функции мультимедийной платформы, вплоть до просмотра фильмов. Существенным недостатком является ограниченность рабочего времени, отсутствие розеток становится проблемой.

Проверка работоспособности

Проверка навигационного устройства на работоспособность – неотъемлемая часть подготовки к походу в лес. Сломанный компас в итоговом результате только ухудшит ситуацию, в условиях лесной местности роковая ошибка может стоить жизни.

  • Компас кладется на жесткую, устойчивую поверхность.
  • В момент полной остановки направляющей стрелки, необходимо поднести металлический предмет (вилка, нож). Стрелка начинает хаотично вращаться вокруг собственной оси.
  • Если стрелка возвращается в исходное положение, то устройство считается рабочим. В случае отклонений от начальной точки, рекомендуется заменить компас.

Использование компаса без карты

В случае, отсутствия опыта работы с компасом, рекомендуется провести тренировку в условиях хорошо знакомой местности. Для закрепления навыков в игровой форме проводится поиск предмета по координатам.

  • Перед входом в лес, следует привязать начальную точку к обширной координатной локации (населенный пункт, автомобильная дорога, железнодорожная линия). Соответствующие пометки делаются в путевом блокноте.
  • От заданной начальной точки, путешественник удаляется на 30-50 метров, повернувшись к ней лицом. Условно на местности производится невидимый перпендикуляр.
  • Компас укладывается на жесткую, статичную поверхность. После достижения равновесия стрелок, устройство начинают медленно поворачивать в горизонтальной плоскости, до момента совпадения направляющих лучей «север-юг».
  • С помощью карандаша/маркера проводится линия, следующая через центр прибора в сторону отправной точки. Полученные координаты на конце линии записываются в блокнот. Полученные данные, расшифровываются следующим образом: направление к координатной плоскости – дорога домой, начало луча – маршрут путешествия.
  • Построение маршрута домой производится по сведению нарисованной линии и стрелки полюсов. Северное направление стрелки должно совпадать со стрелкой координат.

Любые отклонения магнитной стрелки должны конспектироваться. В случае наличия координат, дорога домой превратиться в веселую игру поиска предметов.

Специалисты рекомендуют строить маршрут движения вдоль приметных объектов: линии электропередач, вырубленная просека, проселочная дорога. Крупные объекты следует отмечать в путевом блокноте, схематично строя своеобразную карту местности (локальный маршрут).

Магнитно аномальные зоны необходимо огибать стороной, на местности следует делать отметки в виде сломанных палок, насечек на деревьях. Попадание в специфическую локацию сулит большими проблемами.

Компас - уникальное изобретение человечества. Простейшее навигационное устройство станет отличным помощником в походе за грибами или на охоте в условиях лесной местности.

31 августа 2016, 17:45 Охота и Рыбалка 591

Как правильно пользоваться компасом?

Правила использования компаса

Как правильно пользоваться компасом и зачем это нам нужно? Познать неизведанное. Такое желание есть в глубине каждого. Вокруг огромные просторы восхитительной, поражающей воображение природы. Хочется вскарабкаться на вершину Эльбруса или Белухи, пройти сквозь зеленые Африканские или Южно-Американские леса, устроить ночлег на просторах чудесной Карелии. Все это более чем осуществимо. Необходимо обладать всего лишь одним навыком – ориентацией на местности.

Использование компаса

Для начала выберите компас, который будет пригоден для использования и ни за что не подведет вас в любой ситуации. Стоит отметить, что механизмы внутри рукояти ножа или часов бессмысленны. Металл и другие возможные материалы, которыми будет окружен компас из-за подобного интегрирования приборов, безусловно, отклонит стрелку в неправильном направлении.

  1. Магнитная стрелка – ключевая часть механизма, указывающая в направлении магнитного полюса Земли.
  2. Стрелка направления движения – необходима, чтобы указывать направление, в котором нужно двигаться.
  3. Кольцо – место, где закреплена магнитная игла.
  4. Шкала делений – кольцо с делениями в 360 градусов. Оно двигается, помогает определить точное направление движения.

Существуют разные виды устройств, в зависимости от цели и применяемой технологии. Вам же нужен конкретно туристический компас. Он отлично подойдет для ориентации на местности во время путешествия.

Прежде чем отправляться покорять природу, устройство следует проверить в квартире.

  • расположите компас на горизонтальной поверхности, к примеру, на столе;
  • дождитесь, пока стрелка примет неподвижное положение;
  • выведите стрелку из спокойного состояния, взяв что-то металлическое и приблизив к устройству;
  • проделайте это несколько раз: если компас всегда возвращается в изначальное состояние, то он полностью исправен.

Теперь разберем использование компаса в лесу или другой удаленной местности. Нужно понять, как правильно сориентироваться. Положите компас на ладонь, а руку прижмите к груди. Это самое правильное положение устройства. Если нужно точнее свериться с картой, найдите ровную поверхность и на нее положите карту, на ней ровно установите компас. Определите направление, в котором вы двигаетесь.

Пользуясь компасом, вы сможете вычислить направление своего движение. Проходя мимо деревьев леса, возьмите его и вращайте кольцо до тех пор, пока стрелка направления не совпадет с линией вашего движения. Воспользуйтесь краем как линейкой. Соедините две точки, ту, где вы сейчас находитесь и ту, куда вы направляетесь. Именно так нужно пользоваться компасом в лесу.

Как понять свое местоположение, если вы заблудились?

Для начала попробуйте сделать это в своей квартире, чтобы немного потренироваться. Квартира вполне подходящая локация для этого.

Одна из самых важных функций, которая вам может быть необходима – это определение собственных координат. Нужно выбрать три объекта на карте и отметить их. Эти объекты должны быть довольно сильно удалены друг от друга, но при этом находиться в поле зрения.

Сориентируйтесь на первом объекте. Вращайте шкалу делений до тех пор, пока стрелка направления движения не совпадет с магнитной стрелкой, показывающей север. Когда стрелки совпали, вы увидите, в каком направлении находится объект. Компас положите на карту так, чтобы стрелка показывала север. После подвиньте устройство, чтобы его грань касалась точки, но при этом стрелка все еще была отклонена в сторону севера. Начертите максимально прямую линию вдоль грани компаса. Проделайте то же с двумя другими отмеченными точками.

Пункт, в котором линии соединятся, и будет вашим местоположением.

Чтобы не потеряться где-либо, лучше сверяться с компасом постоянно и наблюдать за направлением своего движения.