Руководства, Инструкции, Бланки

уточнение исковых требований в арбитражном процессе образец 49 апк img-1

уточнение исковых требований в арбитражном процессе образец 49 апк

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Уточнение исковых требований в арбитражном процессе образец 49 апк

Статья 49 АПК РФ. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Комментарии к ст. 49 АПК РФ

1. Принципом диспозитивности предопределяется право сторон совершать те или иные распорядительные действия, имеющие целью изменение иска, а также прекращение спора.

Изменение иска происходит при замене основания или предмета иска, увеличении либо уменьшении размера исковых требований в ходе рассмотрения дела в суде. Необходимость в этом у истца возникает либо в связи с осознанием недостаточной обоснованности заявленного предмета иска, либо ввиду допущения ошибки в исчислении взыскиваемой суммы и т.д.

Законодатель допускает изменение либо основания, либо предмета иска, поскольку одновременное изменение этих элементов иска означало бы его замену другим.

2. Основание иска - это фактические обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение заявленного требования. Следовательно, изменение основания иска - это замена фактов, легших в основу первоначального иска, новыми фактами, а также указание дополнительных фактов или исключение части фактов из числа ранее указанных. Изменение основания иска сохраняет его предмет, т.е. истец по-прежнему преследует ранее заявленный интерес.

3. Предмет иска - материально-правовое требование к ответчику о совершении им определенных действий либо воздержании от них, признании существования (отсутствия) правоотношения, изменении либо прекращении его. Изменение предмета иска - замена истцом указанного им материально-правового требования иным, основанием которого остаются первоначально заявленные фактические обстоятельства.

4. В силу ч. 1 ст. 49 АПК истец вправе изменить размер исковых требований как путем их увеличения, так и уменьшения, т.е. речь идет о модификации объекта требования, в частности его объема. Необходимость этого не всегда связана с неверным определением размера требования истцом.

Как указано в ч. 5 п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 октября 1996 г. N 13, соответствующее положение которого с введением нового АПК сохраняет силу, увеличение размера исковых требований относится к сумме иска по заявленному требованию. Следовательно, к примеру, при предъявлении иска на сумму основной задолженности заявление до принятия решения по существу спора дополнительно о взыскании пени за просрочку платежа или иного штрафа, вытекающего из того же договора, следует рассматривать как заявление нового требования, которое должно быть заявлено и рассмотрено отдельно.

См. Вестник ВАС РФ. 1997. N 1. С. 24.

5. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований возможны до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, т.е. в первой инстанции. При этом, как отмечено в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 октября 1996 г. N 13, соответствующее положение которого сохраняет силу, право на совершение этих распорядительных действий может быть использовано также истцом при новом рассмотрении дела в первой инстанции после отмены решения кассационной или надзорной инстанциями и передачи дела на новое рассмотрение суду первой инстанции.

6. Законодатель признал целесообразным определенное ограничение принципа диспозитивности в арбитражном процессе, в частности, в аспекте такого распорядительного полномочия истца, как отказ от иска. Теперь это возможно полностью или частично только в судах первой и апелляционной инстанций, а не "в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции", как это было ранее. Резонность подобного регулирования в том, что оно ограничивает возможности недобросовестного поведения истцов, которые, проиграв дело, всегда могли отказаться от вступившего в законную силу судебного решения и тем самым нивелировать отрицательные для себя последствия, связанные с преюдицией (ч. 2 ст. 69 АПК). В этом арбитражный процесс теперь заметно отличается от гражданского процесса, в котором отказ от иска разрешен на любой его стадии и в любой судебной инстанции, поскольку ст. 39 ГПК не содержит никаких ограничений для этого, а ст. 346 ГПК непосредственно указывает на такое процессуальное правомочие в суде кассационной инстанции.

7. Судебное мировое соглашение - сделка, заключенная в процессе его сторонами и утвержденная арбитражным судом. По ней стороны посредством взаимных уступок по-новому определяют свои материальные права и обязанности, прекращая спор, возникший между ними. О процессуальных особенностях заключения, оформления, утверждения и исполнения мирового соглашения подробнее см. комментарий к ст. ст. 138 - 142 АПК.

Кодексы РФ

Другие статьи

Составляем ходатайство об уточнении исковых требований

Составляем ходатайство об уточнении исковых требований Что можно уточнить ходатайством?

У подателя иска есть право на любой стадии судебного процесса поменять его основание или предмет, увеличить или уменьшить размер требований (ст. 39 ГПК РФ, ст. 49 АПК РФ).

При изменении (уточнении) исковых требований истец может поменять либо свои материально-правовые требования, либо обстоятельства, на которые он ссылается.

Если в процессе написания иска была допущена опечатка или описка, то сделанную ошибку можно будет исправить путем подачи ходатайства об уточнении иска.

ВАЖНО! Суд может отказать в удовлетворении ходатайства об уточнении исковых требований, если в исковом заявлении истец указал заведомо неточную цену иска, поскольку данные действия являются злоупотреблением правом и не подлежат судебной защите (постановление 9 ААСот 15.01.2016 № 09АП-54636/2015-ГК).

Оформление ходатайства об уточнении исковых требований

Ходатайство, уточняющее исковые требования, заявляется, как правило, в письменной форме. Во вводной части следует указать реквизиты участников процесса и наименование суда. В описательной части излагаются причины уточнения исковых требований (например, допущенная опечатка) и при необходимости требования, подлежащие уточнению. В резолютивной части приводится измененный вариант искового требования.

При необходимости в качестве обоснования измененных требований заявителю следует приложить к последнему доказательства, имеющие значение для удовлетворения прошения.

ВАЖНО! В случае если ходатайство об уточнении исковых требований содержит частичный отказ от первоначальных исковых требований, то в этой части судебное производство прекращается, поскольку это уточнение расценивается судом как частичный отказ от иска (постановление АС ДО от 22.09.2015 № Ф03-3861/2015).

Порядок предъявления ходатайства

Право на уточнение исковых требований принадлежит исключительно истцу и третьим лицам, заявляющим самостоятельные требования. Другие участники судебного спора сделать это не вправе (ст. 49–51 АПК РФ, ст. 39, 42–43 ГПК РФ).

Если ходатайство заявляется в судебном заседании в отсутствие ответчика, то суд должен отложить судебное разбирательство (информационное письмо ВАС РФ от 22.12.2005 № 99). Чтобы избежать этого, истцу рекомендуется направить копию ходатайства ответчику, а документы, подтверждающие отправку, представить суду (см. постановление АС СЗО от 20 августа 2015 года по делу № А56-52272/2014).

В настоящее время ни в АПК РФ, ни в ГПК РФ не предусмотрено обжалования судебного определения об отказе в принятии ходатайства, уточняющего требования иска, в силу того, что такое определение не препятствует дальнейшему движению дела.

При увеличении исковых требований в арбитражном процессе истец не обязан уплачивать госпошлину (пленум ВАС РФ от 11.07.2014 № 46). При увеличении исковых требований в гражданском процессе у истца возникает обязанность доплатить госпошлину или же представить ходатайство об отсрочке/рассрочке/уменьшении платежа (см. определение Мосгорсуда от 08.12.2015 № 4г-11680/2015).

Таким образом, ходатайство об уточнении исковых требований можно заявить для уточнения основания, предмета, цены иска, а также устранения технических ошибок. Оформление и предъявление ходатайства осуществляется по общим процессуальным правилам, описанным выше.

Уточнение исковых требований в арбитражном процессе образец 49 апк

Статья 49 АПК РФ. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.

Арбитражный суд Московской области (АС Московской области) - Гражданское

Суть спора: О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам энергоснабжения

заявленные требования в соответствии с чем, просит рассмотреть исковое заявление ТСН «Возрождение» об обязании заключения с ОАО «Истринская теплосеть» договора энергоснабжения. Суд в порядке ст. 49 АПК РФ принимает уточнения по заявленным требованиям. Заслушав представителей сторон, в связи с невозможностью рассмотрения дела по существу, исследовав материалы дела, руководствуясь ст.ст. 49. 51, 66.
  • Арбитражный суд Курганской области (АС Курганской области) - Гражданское

    Суть спора: О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки

    МКОУ «Целинная средняя общеобразовательная школа им. Н.Д. Томина» взыскать с Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Песковская средняя общеобразовательная школа». Ходатайство судом удовлетворено в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Представитель заявителя на заявленных требованиях с учетом уточнения настаивал по основаниям заявления. Ответчик явку представителя не обеспечил, о времени и месте заседания.
  • Арбитражный суд Московского округа (ФАС МО)

    принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 названного Кодекса. Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком.
  • Девятый арбитражный апелляционный суд (9 ААС)

    10.2015 г. и по оплате коммунальных платежей, 399 553 руб. 02 коп. - пени за просрочку оплаты платежей (с учетом принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнений исковых требований). Определением от 20 января 2016 года судом для совместного рассмотрения с первоначально заявленным иском принято встречное исковое заявление НИИ.
  • Девятый арбитражный апелляционный суд (9 ААС)

    лиц, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что ходатайство подлежит удовлетворению. Лица, явившиеся в судебное заседание, не возражают против заявленного ходатайства. Руководствуясь ст. 49. 62, 184, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд ОПРЕДЕЛИЛ: Принять отказ ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева» от апелляционной жалобы на определение.
  • Арбитражный суд города Москвы (АС города Москвы)

    руб. 00 коп. а также расходов по госпошлине в размере 39 500 руб. 00 коп. с учетом принятых судом уточнений исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ, Истец заявил письменное ходатайство об отказе от иска в части требования о взыскании с ООО ТОРГОВЫЙ ДОМ "ГЛАВСТРОЙСНАБ" процентов в порядке ст. 317.1 ГК.
  • Арбитражный суд города Москвы (АС города Москвы) - Гражданское

    до начала судебного разбирательства, добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами и обязанностями, предусмотренными ст.ст. 4, 7-9, 16, 19, 21, 23, 41, 46, 49. 57, 59, 65, 66, 90, 94, 98, 110, 111, 119, 123, 132, 139, 154, 156, 159, 162, 181, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая при этом.
  • Арбитражный суд города Москвы (АС города Москвы)

    НИИ Стали" в пользу ООО "ОМЗ-Спецсталь". На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.32, 57, 59 ФЗ РФ «О несостоятельности(банкротстве)», ст.ст.9,16, 49. 65,71,75,123,156,151,159,184-185,223 АПК РФ. арбитражный суд О П Р Е Д Е Л И Л. Прекратить производство по делу №.
  • Определение № 2А-3641/2016 2А-3641/2016

    М-3035/2016 М-3035/2016 от 1 июня 2016 г. по делу № 2А-3641/2016

    Ленинский районный суд г. Кирова (Кировская область) - Гражданское

    Суть спора: 3.021 - Гл. 22 КАС РФ -> о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя

    по нему, соответственно, совершение судебным приставом - исполнителем исполнительных действий, применение мер принудительного исполнения в отношении него и принадлежащего ему имущества незаконно (ст.ст. 33, 48, 49 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г.). Просит признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя ОСП №2 по Ленинскому району г.Кирова УФССП.
  • Арбитражный суд Челябинской области (АС Челябинской области)

    процентов за пользование чужими денежными средствами на день вынесения решения судом (л.д. 3-5). В судебном заседании 04.03.2016 истцом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявлено ходатайство об уточнении исковых требований, в котором истец просит взыскать задолженность в размере 37 600 руб. 00 коп.

  • ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УТОЧНЕНИИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ И УВЕЛИЧЕНИИ СУММЫ ИСКА (В ПОРЯДКЕ СТ

    ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УТОЧНЕНИИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ И УВЕЛИЧЕНИИ СУММЫ ИСКА (В ПОРЯДКЕ СТ. 49 АПК РФ)


    В Арбитражный суд _________________________
    ___________________________________________
    (наименование суда)
    Истец: ____________________________________
    (наименование организации или Ф.И.О.
    индивидуального предпринимателя)
    Почтовый адрес: ___________________________
    ___________________________________________
    Ответчик: _________________________________
    (наименование организации или
    Ф.И.О. индивидуального
    предпринимателя)
    Почтовый адрес: ___________________________
    ___________________________________________
    Цена иска: ________________________________
    Дело No. __________________________________
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    об уточнении исковых требований и увеличении суммы иска
    (в порядке ст. 49 АПК РФ)
    Истцом был предъявлен иск к Ответчику о взыскании ______________.
    С учетом того, что до настоящего времени Ответчик своих
    обязательств перед Истцом не выполнил и пени продолжают начисляться, а
    также с учетом уточнения количества принятого Ответчиком товара на
    основании документов о приемке просим взыскать с Ответчика следующие
    суммы согласно прилагаемому расчету:
    1) ___________ (______________________) рублей, в том числе:
    - ____________ (________________________) рублей - задолженность
    за поставленный товар;
    - ____________ (________________________) рублей - сумма пени.
    2) госпошлину в размере _________ (____________________) рублей.
    Приложение:
    1. Документ о доплате госпошлины.
    2. Доверенность представителя (если заявление подписано
    представителем).
    3. Расчет требований.
    4. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве
    юридического лица или индивидуального предпринимателя.

    "___"___________ ____ г.
    Руководитель (представитель)
    Истца ________________________________________
    (должность, ф.и.о. подпись)

    Заявление об уточнении исковых требований в арбитражном процессе образец - Каталог файлов

    Уточнение исковых требований в арбитражном процессе образец -

    В свою очередь, неприятная сторона имеет возможность высказать свое воззрению по вновь открывшимся происшествиям и доказать свою позицию. Исковое заявление состоит из вводной части, описательной, заявленных требований, списка приложений к иску.

    Арбитражного процессуального кодекса русской федерации, прошу (указать уточненные исковые требования) и в связи с этим уменьшить сумму иска до () рублей. В арбитражный трибунал дело n истец адресокок места жительства либо.Может ли ответчик подать заявление в трибунал об уточнении исковых требований.Считается ли заявленным уточненный иск,поданный на несостоявшееся заседание в приемную трибунала и приобщенный к материалам дела и можно ли на него ссылаться в жалобе?т. практически по итогу подготовительного трибуналебного заседания трибунал провозгласил трибуналебное заседание на другое число, сторона истцов подписала расписку о дате и времени предназначения трибуналебного заседания.

    Заявление об уточнении исковых требований в арбитражном процессе

    чтоб поменять требования по иску, необходимо подать арбитре соответственное заявление об уточнении исковых требований.эталон ходатайства об уточнении исковых. Арбитражного процессуального кодекса русской федерации) адресокок, телефон, факс, эл. происшествия общество ссылается на то, что работы заказчиком оплачены не в полном объеме.

    Заявление в арбитражный суд об уточнении исковых требований и

    эталон для поиска уточнение исковых требований. Так, выражая в исковом заявлении требования о взыскании суммы основного долга, в заявлении об уточнении истец вправе взыскать и неустойку.

    Уточнение исковых требований в арбитражном процессе образец 49 апк

    Арбитражный трибунал в согласовании с действующим законодательством не вправе выходить за пределы заявленных исковых требований. но практика указывает, что почаще истец обязан конкретно уточнять требования, составляя соответственное заявление о внесении конфигураций в прошение. животрепещущий эталон заявления представлен на нашем веб-сайте.

    На 3-м трибуналебном заседании подаю заявление от уточнении исковых требований, как следует будет еще одно заседание. Но вы все равно имеете право ссылаться на неправомерные деяния трибунальи, в том числе связанные с не рассмотрением ходатайства о принятии уточненных требований.

    эталон ходатайства об уточнении исковых требований по штатскому делу, с. Уточнение исковых требований в арбитражном процессе эталон. Но для этого необходимо читать протокол подготовительного трибуналебного заседания и подавать на него замечания, если там приведено обсуждение вопроса о предназначении экспертизы. Гпк что-то говорится об уточнении исковых?

    Заявление об уточнении исковых требований в арбитражном процессе образец

    Добавлен: 09 Ноя 2016 от: *torres*