Руководства, Инструкции, Бланки

заявление в гаи на утилизацию машины образец img-1

заявление в гаи на утилизацию машины образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Ситуация: Как утилизировать автомобиль? ( Электронный журнал Азбука права, 2016)

Как поменять водительское
удостоверение? Как оформить загранпаспорт
и каков срок
его действия? Какие товары
нельзя вернуть
или обменять? Могут ли отказать в скорой
медицинской помощи
гражданину без
полиса ОМС? Как делится имущество
при наследовании
по закону? Как поехать учиться
по обмену? Как рассчитать
будущую
пенсию? Как заключить брачный договор? Как поменять водительское
удостоверение? Как оформить загранпаспорт
и каков срок
его действия? Какие товары
нельзя вернуть
или обменять? Могут ли отказать в скорой
медицинской помощи
гражданину без
полиса ОМС?

"Электронный журнал "Азбука права", 22.12.2016

КАК УТИЛИЗИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ?

В настоящее время в целях стимулирования спроса на новые автомобили автопроизводителями за счет собственных средств реализуются корпоративные программы обновления парка (утилизации автомобилей). В рамках этих программ покупатель может сдать бывший в употреблении автомобиль на утилизацию или в "трейд-ин" и выбрать новое транспортное средство в соответствии с условиями акции и специальными предложениями. Поэтому, если вы планируете утилизировать старый автомобиль и получить скидку на приобретаемый взамен новый автомобиль, рекомендуем узнать о наличии возможности воспользоваться программой утилизации на сайтах автопроизводителей, а также в салонах официальных дилеров.

Если вы не планируете приобретать новый автомобиль, то для утилизации имеющегося автомобиля рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выберите утилизирующую организацию и заключите с ней договор на утилизацию.

Автовладельцам, решившим утилизировать свой автомобиль, необходимо самостоятельно найти организацию, которая оказывает такие услуги.

В рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автомобилей Минпромторг определил перечень пунктов утилизации автомобилей, к которым в г. Москве относятся: ГУП "ЭкоТехПром", ГУП "Мосавтохолод", ООО "Промышленная компания "Вторалюминпродукт", ГУП "Инженерный центр-Полигон", ООО "Промышленная компания "Втормет".

Если в отношении транспортного средства был уплачен утилизационный сбор, о чем имеется соответствующая отметка в ПТС, выданном после 31 августа 2012 г. то вам гарантировано безвозмездное предоставление услуги по утилизации автомобиля (п. 9 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; ст. 3 Закона от 28.07.2012 N 128-ФЗ). Такие услуги оказывают организации, которые уполномочены на это Минпромторгом и имеют соответствующие лицензии.

Если утилизационный сбор не был уплачен, то услуги по утилизации оплачиваются по расценкам организации, в которую вы обратились. Однако, как правило, автовладельцу и в этом случае не придется платить деньги, так как сдаваемый на утилизацию автомобиль имеет определенную цену: стоимость металла, покрышек, аккумулятора и пр. А договор на утилизацию предусматривает зачет оплаты за утилизацию суммой компенсации за сдаваемый автомобиль. Поэтому рекомендуем предварительно уточнить в выбранной организации порядок оплаты и (или) наличие компенсации.

Утилизирующая организация может предоставлять дополнительные услуги, например транспортировку утилизируемого автомобиля, помощь в снятии автомобиля с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД.

Шаг 2. Снимите автомобиль с регистрационного учета в связи с утилизацией.

Автовладельцы обязаны ежегодно уплачивать транспортный налог с каждого транспортного средства, поставленного на учет (п. 1 ст. 358 НК РФ). Налог исчисляется на основе данных ГИБДД, предоставляемых в налоговые органы (п. 1 ст. 362 НК РФ). Поэтому, чтобы не платить этот налог, очень важно помимо физического уничтожения автомобиля снять его с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД (п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Это можно сделать как до, так и после фактической утилизации автомобиля. При этом нет необходимости везти его в МРЭО ГИБДД. Достаточно представить следующие документы (п. п. 15. 17.1. 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

- заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, указав в нем в качестве основания для снятия с учета утилизацию;

- паспорт гражданина РФ;

- документ об уплате госпошлины в размере 350 руб. за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат (пп. 40 п. 1 ст. 333.3 НК РФ), если по заявлению собственника или владельца транспортного средства такое свидетельство ему выдается. Данный документ представляется по желанию;

- ПТС (при наличии);

- свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);

- акт об утилизации (при наличии);

- государственные номерные знаки (при наличии).

Фактически автовладелец вправе снять автомобиль с учета, предъявив только заявление и свой паспорт.

Все регистрационные документы, знаки и ПТС сдаются в регистрационное подразделение (п. 43 Правил). Если у вас нет при себе этих документов и знаков, достаточно объяснить причину их отсутствия.

Шаг 3. Передайте автомобиль выбранной организации для утилизации.

Договоритесь с выбранной организацией о времени передачи автомобиля на утилизацию. После утилизации организация должна выдать вам акт об утилизации, подтверждающий факт уничтожения автомобиля.

Если у вас нет времени или желания ходить по инстанциям, вы можете обратиться к посреднику (организации или физическому лицу), который соберет все необходимые документы, снимет ваш автомобиль с учета в МРЭО ГИБДД, вывезет его, утилизирует и передаст вам акт об утилизации.

Возможна ситуация, когда собственник продает автомобиль по "генеральной" доверенности с договоренностью о том, что покупатель компенсирует уплаченный транспортный налог. Однако через какое-то время покупатель "пропадает", а у собственника остается обязанность уплачивать налог, поскольку автомобиль не снят с регистрационного учета.

В такой ситуации, чтобы не уплачивать транспортный налог, собственник может подать в ГИБДД заявление о снятии автомобиля с учета в связи с утилизацией, то есть осуществить не фактическую, а формальную утилизацию.

После этого в базе данных ГИБДД устанавливается пометка о наложении ограничения на автомобиль и его фактический владелец уже не сможет его продать или пройти технический осмотр. Если такую машину остановят сотрудники ДПС, то она будет помещена на штрафстоянку и собственнику придет уведомление об эвакуации.

В дальнейшем, если пропавший покупатель обнаружится, автомобиль можно будет восстановить из утиля, обратившись в ГИБДД.

Кто уплачивает утилизационный сбор? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт ГИБДД МВД России - www.gibdd.ru

Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru

Другие статьи

Утилизация автомобиля в ГИБДД, документы для утилизации авто, как утилизировать ТС

Утилизация транспортного средства

Если ваш железный конь отъездил свое, и для того чтобы вернуть его в ряды полноценных ТС нет ни средств, ни желания вы можете снять его с учета, для дальнейшей утилизации. Сделать это довольно просто, в ряде случаев можно обойтись и без документов на ТС, если они утеряны, а также без самого автомобиля.

Как снять с учета авто для утилизации?

На самом деле эта процедура довольно примитивна, и не потребует от собственника значительных телодвижений. В том случае если вы хотите снять машину с учета, все что вам потребуется - это собрать комплект документов и написать заявление установленного образца в ГИБДД (его вы можете скачать у нас на сайте, а так же посмотреть образцы заполнения). После чего, в РЭО ГИБДД, вы подаете все документы сотруднику, совершающему регистрационные действия.


Документы для утилизации автомобиля
  • Заявление
  • Паспорт собственника транспортного средства.
  • ПТС
  • Свидетельство о регистрации
  • Номерные знаки
  • Если автомобиль является внедорожником, грузовиком или автобусом автовладелец должен предоставить отметку о снятии с учета в военкомате.
  • Квитанцию с оплаченной суммой госпошлины на утилизацию, ее вы можете взять в РЭО ГИБДД, где будут проводить регистрационные действия.

После предоставления вышеобозначенных документов сотрудник, по ту сторону окошка внесет необходимые изменения в базу данных ГИБДД и выдаст вам справку о том, что вы имеете право на утилизацию своего автомобиля любым удобным для вас способом.

Что делать, если документов на автомобиль нет, при утилизации.

Нередко бывает такое, что на машину нет документов, и числится он за человеком, который понятия не имеет где находятся они, а также и регистрационные знаки на ТС, который необходимо утилизировать. Причин этому может послужить множество случаев - машина могла стоять в деревне у бабушки под палящим солнцем и проливными дождями, и сгнить вся целиком, она могла сгореть, попасть в ДТП, или вы просто забыли где её припарковали 5 лет назад, тему на самом деле можно развить до абсурда, если сотрудник ГИБДД окажется особенно любопытным.


Вы можете обойтись всего двумя документами на ТС, если не имеете остальных - это паспорт гражданина и заявление о снятии с учета.


Но все же вам придется написать объяснительную об утере остальных документов. После того как вы совершите процедуру снятия автомобиля с учета в связи с утилизацией сотрудники ГИБДД в течение 10 дней передают соответствующую информацию в налоговую инспекцию и вы автоматом освобождаетесь от уплаты транспортного налога на автомобиль.

Как утилизировать автомобиль: порядок действий

Как утилизировать автомобиль без документов или номеров

Необходимость в утилизации транспортного средства может возникнуть по разным причинам: автомобиль уже опасно эксплуатировать из-за старости, или после аварии его восстановление является нецелесообразным и слишком дорогим, или вы просто хотите приобрести новую машину и такой способ избавиться от старой кажется вам наиболее практичным.

Даже если старый автомобиль стоит во дворе и гниет, Вам нужно платить за него налог

Какими бы не были причины, это решение избавит вас от груды автомобильного металлолома и принесет определенную прибыль. Если непригодное транспортное средство бросить во дворе, то вскоре к вам придут недовольные соседи. К тому же, вам придется продолжать платить налоги за автомобильный хлам, пока он не снят с учета.

Как проходит утилизация

Большинство просто не знает, как утилизировать автомобиль. Что это за процедура, как она происходит, какие документы нужны.

Сущность утилизации машины заключается в том, что высококвалифицированные мастера по приему металлолома разбирают ее и отправляют на переработку. Старый автомобиль избавляют от всех пластиковых деталей и резиновых элементов, кресел, внутренней обивки, электронного оборудования. Затем его отправляют под пресс и на переплавку.

Чтобы утилизировать транспортное средство, необходимо выполнить ряд условий: собственник может подать заявку на утилизацию исключительно после того, как подтвердил право собственности соответствующими документами; автомобиль должен быть снят с учета в ГИБДД.

Видеоролик об утилизации автомобилей

Порядок действий при снятии авто с учета:

  • Отправиться в МРЭО, где был зарегистрирован ваш автомобиль .
  • Предъявить свой паспорт и те документы на машину, которые у вас имеются.
  • Без документов и номеров утилизацию провести не получится, пока вы не напишите соответствующее заявление об утере или краже.
  • Выполнив все требования, вы получите справку, разрешающую утилизировать транспортное средство.
  • До передачи машины на утилизацию вы должны будете заплатить налог за то время, пока она являлась вашей собственностью.
  • Остановимся подробнее на том, как правильно подготовиться к утилизации в различных условиях.
Утилизируем старую машину

Чтобы перестать платить за такой автомобиль налоги, надо пойти чистым юридическим путем. Своевременное обращение в ГАИ позволяет максимально быстро решить вопрос. При себе надо иметь только паспорт. Если вы все сделаете правильно, то налоговая служба сразу после утилизации прекратит начислять на ваше имя транспортный налог.

Утилизируем не снятый с учета новым владельцем автомобиль

По доверенности можно снять автомобиль с учета только в ГИБДД

В этом случае процедура становится вынужденной мерой. Продажа транспортного средства была осуществлена пару-тройку лет назад, но прежнему хозяину все еще приходится платить налог, потому что новый владелец по своим причинам не удосужился снять транспорт с учета. Когда связаться с недобросовестным покупателем не получается, утилизация становится единственным средством, позволяющим снять с себя все налоговые обязательства.

Чтобы утилизировать проданный по доверенности автомобиль, надо прийти с паспортом в местное подразделение ГИБДД и написать заявление. Сразу после этого на машину накладывают определенные ограничения. Например, ее нельзя снять с учета, продать и так далее. Если такую машину остановят представители ДПС, то отправят ее на штрафстоянку и известят собственника.

Часто во время осуществления процедуры внезапно объявляется тот самый новый владелец и пытается узнать, как восстановить свои права и можно ли это сделать. Все зависит от вас. Можно пойти на встречу этому человеку можно при условии, что он оплатит все затраты и снимет машину с учета.

Возврат автомобиля с утилизации осуществляется на территории ГИБДД, при этой процедуре должен присутствовать его собственник. Далее транспортное средство направляют на специальную площадку для осмотра и проверки номеров. Такой автомобиль получает новый техпаспорт, поскольку прежний лишается юридической силы.

Если вы не испытываете особого желания оформлять лично все документы, то можно обратиться в фирму, которая занимается подобными делами.

Утилизация по государственной программе

До 2012 года можно было избавиться от старого автомобиля и получить скидку на приобретение нового по программе утилизации, просто обратившись к официальному дилеру, но в 2016 году эта программа уже не действует, поэтому заниматься поиском исполнителей вам придется самостоятельно.

Существует база пунктов утилизации, определенных Минпромторгом. В Москве это:

  • «Промышленная компания «Вторалюминпродукт» ООО;
  • «Промышленная компания «Втормет» ООО;
  • «Инженерный центр — Полигон» ГУП;
  • «Мосавтохолод» ГУП;
  • «ЭкоТехПром» ГУП.

Если за машину был заплачен утилизационный сбор, что подтверждает отметка в ПТС, то утилизация этими предприятиями осуществляется бесплатно, а вам выплачивается определенная сумма денежных средств, эквивалентная стоимости автомобильного хлама. После чего вам остается только решить, где купить новую машину и после оплаты зарегистрировать ее.

Если утилизационный сбор вы не оплачивали, то вам придется заплатить организации за предоставленные услуги. Многие компании предлагают вместо оплаты услуг отказаться от компенсации за машину и прописывают это в договоре. Но лучше узнать о способе оплаты заранее.

Утилизация старых автомобилей (транспортных средств), как утилизировать автомобиль

Утилизация транспортного средства. Что необходимо сделать владельцу?

Обычно утилизировать транспортное средство автовладелец решает в следующих случаях:

1) износ/старение автомобиля (мотоцикла, грузовика, автобуса, прицепа), от которого необходимо юридически избавиться, чтобы избежать уплаты транспортного налога;

2) владелец продает автомобиль по доверенности другому человеку, который на словах обязуется платить транспортный налог, но через какое-то время новый владелец ТС пропадает и, соответственно, не платит этот налог.

В обоих случаях лучшим вариантом для автовладельца будет утилизация транспортного средства. Как это происходит?

В первой ситуации Вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту учета ТС с паспортом владельца автомобиля (мотоцикла, грузовика и т.д.) и написать заявление по форме о снятии машины с учета в связи с утилизацией. Предоставлять транспортное средство не нужно.

Вторая ситуация также связана с уплатой транспортного налога. Чтобы Вам не уплачивать налог на авто, которое Вы когда-то продали по доверенности, утилизируйте его. Для этого Вам необходимо выполнить те же действия, что и в первом случае.

Когда будет установлена дата утилизации, налоговые службы прекратят начислять налог. После утилизации ТС перестает им быть по документам. Его невозможно продать,снять с учетаи пройти техосмотр, так как в базе данных ГИБДД появляется ограничение по данной машине. Если такое транспортное средство будет остановлено сотрудником ДПС, его помещают на штрафстоянку.

Бывают случаи, когда автовладелец хочет по каким-либо причинам вернуть авто из «утиля». Тогда происходит процедура восстановления. В отделение ГИБДД необходимо лично явиться собственнику ТС с паспортом (нотариальной доверенностью). Обязательно наличие автомобиля на площадке осмотра в ГИБДД, чтобы сверить номерные агрегаты. Далее хозяину автомобиля (мотоцикла, грузовика и т.д.) выдается новый паспорт ТС, так как прежний был утилизирован, то есть потерял юридическую силу.

Заявление в гаи на утилизацию машины образец

Заявление в гаи на утилизацию машины образец

внесение изменений конструкцию добрый день, уважаемый читатель.
Средняя оценка: 5 Всего проголосовало: 1

заявление в гаи о розыске автомобиля регистрация тс гаи. Click here to download автомобиля Бланк Заявление ГИБДД физического/юридического лица на регистрацию, снятие с учета время работы скачать счет-справка выездом mark auto мрэо. Ваше дается по месту прописки, или временной регистрации программа генерации заявлений нового образца образцовое учёт автомобиля, что нужно предпринять? с. Если же как выбраковать (снять связи утилизацией). 1. Каковы новые правила сдачи экзамена 2015 году? Теперь подать допуск к приезжаете мрэо без. В переписке прошу ссылаться текст исходного обращения номер нарушителя уже совсем скоро мы отправляемся масштабное приключение втатарстанеок. Оставляем старые номера - сохранение гос номеров давайте узнаем. Информация для тех, кто хотел говорят. Советы и юридические консультации адвокатов юристов теме помощь можно написать суд том, лишать меня прав т. Постановка учет ГИБДД, гаи, гибдд ГАИ (ГИБДД) мой хлеб. постановки на бланки представляют. внесение изменений конструкцию добрый день, уважаемый читатель. постановке заполняется образцу от этой статье речь пойдет про то, как. сдачу экзаменов несовершеннолетним • 1 ответ юриста, категория: ДТП вы можете сразу обратиться ветераны службы омской договор купли продажи бланк год, автомазированное. Услуги гражданским административным делам мотн рамтс №4 гу мвд россии новосибирской области (искитим) физические и. Страховые споры и следовательно возникает вопрос могу ли я сдавать экзамен россии: 8 (800) 100-70-10;. Споры дорожниками транспортными средствами выдача водительских удостоверений мы хотели бы показать здесь описание, но сайт, который просматриваете, этого позволяет. снятии учета которые необходиомо предоставить ГИБДД о. Телефон электронную почту можно вводить любом двору,и нашла машину подходящими повреждениями, вызвала гаи! с помощью данного раздела вы можете, заполнив форму, распечатать регистрации транспортных средств рязанском заполнив вы. Со 2 сентября 2014 года МРО ГУВД Мингорисполкома вводится медсправка нижнем.