Руководства, Инструкции, Бланки

подъемный механизм для кровати на газовых лифтах инструкция img-1

подъемный механизм для кровати на газовых лифтах инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Просмотр темы - Помогите установить газлифты

www.prosborku.ru

Добрый день!
Извините, если немного не по адресу, но мне больше не у кого попросить помощи.
Купили подобную кровать:

собирать можем только сами, т.к. кровать пришла с другого региона. Все было хорошо, пока не подошли к установке газлифтов на механизм подъема основания. Газлифты пришли вот в таком виде:

насколько я могу судить, после прочтения Вашего форума, газлифты пришли в открытом виде, без ленты, которая держит их в сжатом виде Прикрутить мы их прикрутили, но вот опустить решетку с матрацем нет никакой возможности, не хватает усилия. Что делать.
Как вернуть газлифт в сложенное состояние, прикрутить по схеме? или есть еще другой способ установки газлифта и в таком состоянии?
Спасибо!

P/S Сам газлифт производства Германия, №084883 1000N.

Это совершенно другой механизм.

Лифты Вам дали в абсолютно нормальном виде. Они и не должны быть предварительно сжаты.

Технология такая.
Собираете кровать
Монтируете механизм (правильно по приложенной схеме)
Устанавливаете лифты (лучше это делать штоком (тонкой частью) вниз)
Кладете матрас на решетку - обязательно!
И спокойно открываете и закрываете.

Если не получается - скорее всего именно Вы что-то сделали не так.
У нас бывает такое что люди говорят "лифты не сжимаются" - Ваш случай. Специально сделали стенд для проверки этих лифтов.
Еще ни разу (НИ РАЗУ) не было прецедента чтобы лифт действительно не сжимался.

Попробуйте так
Убираете матрас и снимаете лифты.
Пробуете перемещать решетку - возможно неправильно установили механизм.
Если все правильно - попробуйте поставить 1 лифт и положить матрас - возможно действительно избыточное усилие на лифтах,
хотя это очень маловероятно если заказывали кровать и матрас - обычно у производителя все согласовано по нагрузке - им лишняя головная боль не нужна.

Другие статьи

Подъемный механизм для кровати: описание пружинного устройства, на газовых амортизаторах и с ручным подъемником, их преимущества и цена

Подъемный механизм для кровати

Большой популярностью у современных обывателей пользуется подъемная кровать. В быту такая мебель выполняет роль не только спального места, но и шкафа. Откидная кровать укомплектована ящиками для хранения вещей: постельных принадлежностей, белья, одежды. Столь функциональная фурнитура позволяет экономить пространство квартиры.

Преимущества кроватей с подъемным механизмом

Шкаф-кровать, как правило, комплектуют ортопедическим высококачественным каркасом, благодаря чему изделие обеспечивает здоровый, крепкий сон. Коробы у всех моделей вместительные, поэтому в них без труда размещаются даже объемные вещи типа пуховых одеял и подушек. Подъемный механизм для кровати решает одновременно несколько проблем: недостаточности места для хранения вещей в шкафу и дискомфортного сна. Другие преимущества мебели для спальни, оснащенной подъемником:

  • обеспечение комфортного сна;
  • наличие бельевых ящиков;
  • простота эксплуатации;
  • прочность, надежность деревянного основания;
  • разнообразие форм, размеров (выпускаются двуспальные, полуторные и односпальные);
  • возможность использования любых матрасов, включая ортопедические:
  • приемлемая цена;
  • плотное прилегание механизма, за счет чего вещи защищены от пыли.

Разновидности подъемных механизмов

Современные кровати с подъемным механизмом могут откидываться вертикально или горизонтально. Кроме того, трансформеры классифицируются по типу подъемника, которым оснащены. От вида устройства зависит легкость и удобство использования мебели, а также ее стоимость. Каждый вариант раскладной тахты имеет свои особенности и отличия в процессе эксплуатации. Фурнитура для кроватей с подъемным механизмом делится на три вида:

  • пружинная;
  • на газовых амортизаторах;
  • с ручным подъемом.
Механизм подъема кровати на витых пружинах

Хорошим вариантом считается пружинный механизм трансформации кровати. Он удобен в использовании, однако не отличается долговечностью. В процессе эксплуатации мебели для сна нередко возникают трудности (пружины растягиваются, изнашиваются), в результате чего требуется полная замена механизма. Средний гарантийный срок устройств на витых пружинах составляет 3-5 лет. Данные модели относительно недорогие, благодаря чему являются широко востребованными.

На газовых амортизаторах

Такой подъемный механизм для кровати является самым удобным и надежным, однако и цену имеет соответствующую. Эксплуатировать устройство сможет даже подросток, поскольку процесс использования мебели на газовых амортизаторах очень прост. Спальное место, оборудованное газлифтом, открывается практически без помощи человека. Механизм на газовых амортизаторах работает плавно, бесшумно. Газлифт для кровати служит от 5 до 10 лет при активном использовании. В зависимости от материала мебели (массив, МДФ, пр.) и тяжести матраса, подбирается амортизатор подходящей мощности.

На петлях с ручным подъемом без пружин или амортизаторов

Это самый дешевый вариант устройства. Механизм не оснащен какими-либо вспомогательными деталями типа пружин или амортизаторов, поэтому при открытии ящиков требуется прилагать значительные усилия. Взрослые люди в состоянии справиться с такой тяжестью, а вот ребенку это будет не под силу, поэтому мебель на петлях для детской комнаты не подходит. Кроме того, перед тем, как получить доступ к бельевым коробам, придется полностью снять матрас. Есть у механических моделей и плюсы: они прочные и надежные.

Особенности выбора

Сон является важной частью жизни, поскольку от него зависит психоэмоциональное и физическое здоровье человека. Этим обусловлена важность выбора подходящей кровати. Большое значение играют сборка, габариты, материал, внешний вид и другие характеристики мебели для сна. На что обратить внимание при выборе подъемного механизма для кровати:

  1. Габариты комнаты. Двуспальная кровать с подъемным механизмом – неподходящий выбор для малогабаритной квартиры, поскольку она занимает много места. Для маленькой спальни больше подходит односпальное место с вертикальным подъемом. Когда кровать не нужна, ее поднимают к стене и мебель для сна трансформируется в шкаф. У таких складных спальных мест есть существенный недостаток – они не предусматривают возможности хранить вещи. Для очень маленьких квартир можно сделать встраиваемую в стену кровать на заказ по индивидуально разработанному чертежу.
  2. Сторона открытия каркаса. Решетки (основания) могут подниматься на манер книжки: сбоку или у подножия. Выбор стоит основывать исключительно на удобстве использования для конкретного человека.
  3. Производство. Хорошую репутацию заслужили итальянские устройства, кроме того, многие отечественные марки выпускают качественную продукцию. При выборе конкретного производителя лучше руководствоваться не рекламой, а реальными отзывами обывателей.
  4. Наличие дополнительных деталей. Лучше, чтобы мебель для сна была оснащена усилителями и блокираторами. Такие детали нужны, чтобы защитить человека от травм при самопроизвольном закрытии тахты. Особенно нуждаются в блокираторах двуспальные кровати.
  5. Собранный механизм или детали? Не стоит пытаться самостоятельно собрать подъемник, руководствуясь схемой в инструкции. Поскольку это сложный элемент, отвечающий за работу всей конструкции, его установкой должен заниматься квалифицированный мастер. От этого зависит, насколько безопасной будет эксплуатация мебели.
  6. Высота изделия. Если вы приобретаете мягкую мебель с подъемным механизмом в спальню, она не должна быть слишком высокой, иначе ребенку будет неудобно ее использовать.
  7. Стяжка ящика для белья. Для предотвращения деформации короба выбирайте модели как минимум с тремя боковинами, которые делят ящик на отсеки.

Где купить и сколько стоит механизм для откидной кровати

Приобрести качественное устройство можно в мебельных салонах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Кроме того, купить подъемные механизмы для кроватей возможно, оформив заказ через интернет. Цена изделий зависит от компании-производителя (отечественная или импортная) и типа устройства. Примеры стоимости разных видов подъемников:

Кровать-невидимка на газлифтах

LiveInternet LiveInternet Кровать-невидимка на газлифтах

Внимание! Указания в таблице, предоставлены производителем и являются рекомендательными. Соответствующую мощность газлифтов необходимо определять опытным путем.

Комплект механизмов для шкафа кровати производится в России и комплектуется газовыми лифтами немецкого производства. Монтаж амортизаторов. -Все детали механизма должны быть прочно скреплены болтами с бортами основания кровати и боковинами шкафа кровати. -Амортизаторы навешиваются снизу и закрепляются гайками. -Основание шкафа кровати поднимается примерно на 30 градусов, до возможности навески и закрепления амортизаторов сверху. -После этого можно удалить натяжную ленту (снять и сохранить для возможности демонтажа амортизаторов). -Амортизаторы находится под давлением. Натяжную ленту удалять только после монтажа механизма. Цена на механизм к подъемной кровати:

1. Розничная (при закупке до 10 шт) цена — 190 у.е за комплект.

2. Оптовая (при закупке свыше 10 шт) цена 160 у.е за комплект. Чертежи и схема присадки механизм а для шкафа кровати на газлифтах. Внимание! Указания в схеме присадки механизма, предоставлены производителем и являются рекомендательными. Соответствующую мощность газлифтов необходимо определять опытным путем.

Информация с сайта. http://gilardi.by/mehanizm-dlja-shkafa-krovati-mgl.html

Механизм для подъемной кровати МПК-002 МПК-002 - Механизмы для подъемных кроватей - ШкафКровать Интернет магазин

Механизм для подъемной кровати МПК-002

Механизм для подъемной кровати (шкаф-кровати) МПК-002 предназначен для опускания и поднятия ложа кровати, после поднятия ложа кровать трансформируется в шкаф. Тем самым, экономится много места в комнате, где стоит шкаф-кровать. Другое название механизма - механизм шкаф-кровать.

  1. Газлифты 2 шт (пневмопружины), уравновешивающие ложе кровати.
  2. Ремни капроновые с застежками 3 шт. Служат для удержания матраса и постельного белья в вертикальном положении.
  3. Подвижные части поворотного механизма (щечки), левая и правая.
  4. Неподвижные части поворотного механизма (боковинки), левая и правая .
  5. Крепеж :
  • Винт с потайной головкой М8*20 в количестве 10 шт;
  • Гайка М8 - 2 шт;
  • Шайба М8 - 4 шт;
  • Шайба М8 увеличенная - 2 шт.

Внмание! Комплект поставляется без ножек! Ножки можно приобрести дополнительно. В настоящее время имеется только коричневый цвет.

1. Шарнирный узел выполнен с игольчатым подшипником.

Рекомендации по подбору газлифта:

  1. г/лифт 400-500N - кровать горизонтальная 90*190(200),
  2. г/лифт 800N - кровать верт.80*190(200) или гор.120*190(200)
  3. г/лифт 1200N - кровать верт.90*190(200) или гор.140*190(200)
  4. г/лифт 1400N - кровать верт.90*190(200) или гор.140*190(200)
  5. г/лифт 1600N - кровать верт.120*190(200) или гор.160*190(200)
  6. г/лифт 1800N-2000N - кровать верт.140*190(200) .
  7. г/лифт 2200N-2500N - кровать верт.160*190(200) .

Усилие в Ньютонах

Также рекомендуем следующие товары: С данным товаром также покупают:

Механизм подъема кровати своими руками: выбор, чертеж и фурнитура

Выбор, чертежи и конструкция механизма подъема кровати

Удобный механизм подъема кровати позволяет легкими движениями поднимать матрас, и получать доступ к пространству под ним. Что там хранить, решать только вот. Кто-то хранит зимние вещи и одежду, другие — постельные принадлежности. Вариантов масса. Но для начала нужно приобрести или своими руками изготовить кровать, оснащенную подъемным механизмом.

Основные преимущества

Начнем с того, что даст вам наличие такой кровати, где имеется откидной верх и специальный механизм для обеспечения легкого подъема:

  • Площадь под матрасом пригодна для эксплуатации с любой целью, которую вы выберите. Это полноценный шкаф, только горизонтально расположенный;
  • Пространство позволяет разместить приличное количество вещей, что избавит от необходимости покупать дополнительно комод или большой шкаф. Особенно это актуально при небольшой площади спальни;
  • Механизм подъема обеспечивает легкость движений, с которыми справится даже ребенок;
  • Идеальное решение для поклонников стиля минимализм;
  • Под кроватью не накапливается пыль, туда не закатываются детские игрушки или мячики вашей собаки;
  • Все постельное белье будет располагаться стационарно, потому не потребуется перемещать его с места на место;
  • Откидной механизм работает тихо, не создавая лишнего шума;
  • За адекватную сумму вы получаете не только кровать, но и дополнительный шкаф.
Конструкция

На самом деле изготовить своими руками кровать, которая оснащена подъемным механизмом, не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Задача заключается в том, чтобы соорудить своими руками каркас путем соединения выбранных материалов для кровати, и оснащении матраса подъемным механизмом. Эти механизмы приобретаются отдельно, их не нужно самому делать. Достаточно просто выбрать среди представленных на рынке вариантов.

Сама же кровать, имеющая подъемный механизм, включает в себя следующие компоненты:

Само спальное место может быть выполнено в трех вариантах:

  1. Из выгнутых металлических труб. Достаточно надежно и прочно;
  2. Из деревянных перегородок. Для этого используют гибкое и прочное дерево, поскольку на перегородки будет приходиться основная нагрузка;
  3. Каркас из натурального дерева. Он удерживает сам матрас и остальные элементы конструкции.
Виды подъемных механизмов

Поскольку вы хотите, чтобы ваша двуспальная кровать имела откидной матрас с подъемным механизмом, тогда нужно определиться, какая именно система окажется на вашем спальном месте и выбрать ее. А может даже установить своими руками на каркас.

Существует три основные разновидности подъемных механизмов.

  • Газовые амортизаторы. Самый удобный, надежный, но в то же время дорогой вариант. Для того, чтобы своими руками поднять такую кровать, не требуется большое усилие. Если у вас планируется двуспальная кровать, выбирать следует только такой механизм, поскольку он способен выдержать большие нагрузки.
  • На пружинах. Механизм подъема, основанный на витых пружинах, проще в исполнении и доступнее с финансовой точки зрения. Надежность на уровне. Но пружины способны при частой эксплуатации быстро выходить из строя. Заменить их не сложно, что приятно радует. Учтите, для детской кровати такой откидной механизм не подойдет, поскольку для подъема потребуется усилие.
  • На петлях. Наиболее дешевый вариант среди всех возможных. Как вы уже понимаете, никакого дополнительного элемента, который бы взял на себя часть нагрузки при подъеме матраса, здесь нет, в отличие от пружин и амортизаторов. Потому всю массу матраса придется поднимать своими силами. Захочется ли вам выбрать такой вариант?





Разработка проекта

Раз вы решили делать кровать своими руками. для начала вам потребуется чертеж. То есть подробный проект, в котором указаны все размеры, габариты, используемые материалы, механизмы.

  1. Начните с основного каркаса. Здесь лучше остановить свой выбор на прочном дереве типа березы. Но в качестве альтернативы подойдет качественные МДФ.
  2. Каркас для самого матраса на подъемом механизме все же рекомендуем делать из дерева, поскольку нагрузка на него будет внушительная.
  3. Для спального места используйте один из трех представленных выше вариантов. Выбирайте на свой вкус и кошелек.
  4. С матрасом выдумывать не стоит. Просто купите готовое ортопедическое изделие.
  5. Самое сложное, но в то же время довольно простое обстоит с механизмом подъема для вашей кровати. Среди представленных вариантов идеальным решением является только одно — амортизаторы. Петли рекомендуются только при бюджетном проекте и при создании односпальной кровати для достаточно сильного физически человека.
  6. Односпальные кровати можно сделать с вертикальным и горизонтальным подъемом.
  7. Двуспальная кровать может оснащаться только откидной вертикальной системой подъема.
  8. Стандартная кровать для двух человек имеет размеры 180 на 200 сантиметров. Ориентируйтесь и на габариты выбираемого матраса, чтобы он соответствовал создаваемому каркасу.
  9. Имея в распоряжении чертеж, можно приступать к изготовлению элементов и их объединению в конструкцию кровати с подъемным механизмом. Предварительно посмотрите видео инструкции, что существенно поможет.
Выбор готовой кровати

Если вы не хотите своими руками заниматься изготовлением кровати с механизмом подъема, можно поступить проще — выбрать готовое изделие. Сейчас в спальню можно подобрать самые разнообразные варианты, каждый из которых имеет свои преимущества, особенности и цену.

Чтобы грамотно выбрать себе мебель, следует опираться на несколько главных критериев.

  • Размеры. Примите во внимание количество человек (2 или 1), которое будет спать на кровати, а также доступное место внутри спальни. Немаловажным моментом является расположение конструкции в комнате. Определившись с этими вопросами, можно подобрать оптимальные габариты.
  • Механизм. Виды механизмов мы уже вам представили. Но они могут иметь свои особенности. Потому поступите максимально просто — при покупке кровати попробуйте провести манипуляции по поднятию и опусканию механизма своими руками. Если все прошло легко и без лишнего дискомфорта, эта кровать вам подходит, ее можно выбрать.
  • Внешний вид. Здесь вы целиком и полностью должны опираться на интерьер вашей спальни, собственный вкус и личные предпочтения.
  • Фурнитура и используемые материалы. Чем качественнее будут эти элементы, тем дольше сможет кровать прослужить. Выбрать здесь не так легко, поскольку бюджетные варианты мебели могут иметь невероятно привлекательный внешний вид, за которым скрываются материалы сомнительного качества и уровня долговечности. Тут лучше довериться проверенным магазинам, фабрикам, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке.
  • Отдел для белья. Подняв матрас, осмотрите внутреннее пространство, предназначенное для хранения вещей в вашей спальне. Желательно выбрать, чтобы оно было разделено на отдельные секции. Так короб получит дополнительную стяжку, а потому нагрузка распределится более равномерно. Это особенно актуально для габаритных людей.

Наличие подъемного механизма делает кровать намного функциональнее, позволяет отказаться от некоторых предметов мебели, обеспечить отличное место для хранения различных вещей и одежды. А вот изготавливать ли ее самому или покупать готовую кровать — решать исключительно вам.