Руководства, Инструкции, Бланки

журнал для учета алкогольной продукции образец img-1

журнал для учета алкогольной продукции образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Порядок заполнения журнала учета объемов производства спирта - Российская газета

Приказ Федеральной налоговой службы от 17 августа 2006 г. N ММ-3-07/534@ г. Москва Об утверждении формы журнала учета объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядка его заполнения

Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 сентября 2006 г.

Регистрационный N 8293

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 380 "Об учете объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации 2006 г. N 26, ст. 2845), приказываю:

1. Утвердить форму журнала учета объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить порядок заполнения журнала учета объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно приложению 2 к настоящему приказу.

3. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Т.В. Шевцову.

Порядок заполнения журнала учета объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Журнал учета объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - журнал) ведется в организациях, осуществляющих:

- производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции (далее - продукция), основное технологическое оборудование для производства которой оснащается автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции (далее - автоматические средства измерения);

- производство спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, включенной в установленный распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.06.2006 N 898-р (Собрание законодательства Российской Федерации 2006 г. N 26, ст. 2871) перечень спиртосодержащей непищевой продукции, основное технологическое оборудование для производства которой не оснащается автоматическими средствами измерения;

- оборот (за исключением розничной продажи) продукции, с применением технических средств, которыми оснащено оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением учета объема розничной продажи) (далее - организации), по прилагаемой форме (приложение 1).

Перед внесением первой записи журнал должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью организации и заверен руководителем и главным бухгалтером организации, а также начальником отдела территориального налогового органа по месту нахождения организации (или ее обособленного подразделения).

В журнале показатели "объем готовой (принятой, отгруженной) продукции", "объем безводного (100-процентного спирта) в готовой (принятой, отгруженной) продукции", указываются в декалитрах с точностью до второго знака после запятой.

Показатель "количество готовой (принятой, отгруженной) продукции, разлитой в потребительскую тару" указывается в штуках.

Показатель "концентрация безводного спирта в готовой (принятой, отгруженной) продукции" указывается в объемных процентах с точностью до первого знака после запятой.

Указанные показатели фиксируются в журнале с использованием программных средств единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - программные средства).

Журнал заполняется материально ответственным лицом организации шариковой или перьевой ручкой чернилами черного либо синего цвета.

В каждую графу формы журнала вписывается только один показатель, предусмотренный наименованием данной графы. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных журналом, в соответствующей графе ставится прочерк.

Для исправления ошибки необходимо зачеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение и проставить подписи лиц, внесших исправление, заверив их печатью организации, указать дату внесенного исправления. Подчистки и исправления, в том числе с помощью корректирующего средства, не допускаются.

Журнал хранится в организации не менее 5 лет после его заполнения.

Журнал состоит из четырех разделов:

2. Использование для собственных нужд.

3. Оборот (закупка и хранение).

4. Оборот (хранение и поставка).

Каждый раздел состоит из 11 граф.

В графе 1 указывается дата учета продукции.

В графе 2 указывается наименование учитываемой продукции.

В графе 3 указывается объем готовой (принятой, отгруженной) продукции, произведенной (принятой, отгруженной) за указанную в графе 1 дату.

В графе 4 указывается объем безводного (100-процентного) спирта в произведенной (принятой, отгруженной) продукции.

В графе 5 указывается количество произведенной (принятой, отгруженной) продукции, разлитой в потребительскую тару.

В графе 6 указывается концентрация безводного спирта в готовой (принятой, отгруженной) продукции.

В графе 7 указывается отклонение показателя "объем готовой (принятой, отгруженной) продукции", полученное при оценке достоверности учета объемов производства, от данных бухгалтерского учета.

В графе 8 указывается отклонение показателя "объем безводного (100-процентного) спирта в готовой (принятой, отгруженной) продукции", полученное при оценке достоверности учета объемов производства, от данных бухгалтерского учета.

В графе 9 указывается отклонение показателя "количество готовой (принятой, отгруженной) продукции, разлитой в потребительскую тару", полученное при оценке достоверности учета объемов производства, от данных бухгалтерского учета.

В графе 10 указывается отклонение показателя "концентрация безводного спирта в готовой (принятой, отгруженной) продукции", полученное при оценке достоверности учета объемов производства, от данных бухгалтерского учета.

В графе 11 ставится подпись материально ответственного лица.

Другие статьи

Учет алкогольной продукции

Учет алкогольной продукции Учет алкоголя в ресторане и баре имеют свои особенности, которые диктуются в первую очередь законодательством Российской Федерации и включают в себя:
  • Взаимодействие с системой ЕГАИС;
  • Ведение Журнала учета розничной продажи алкогольной продукции;
  • Сдачу алкогольных деклараций.
Подключение к системе ЕГАИС

ЕГАИС – это единая государственная автоматизированная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Все организации, которые торгуют алкоголем, в соответствии с ФЗ №182 от 29.06.2015 г.. должны быть подключены к системе с 1 января 2016 года.
Для предприятий общественного питания действует льготный режим подключения, в рамках которого нет необходимости фиксировать продажи в ЕГАИС каждой бутылки в момент реализации. Вместо этого, предложено заполнять акт списания всего проданного алкоголя в конце смены. Как и для всех предприятий, общепиту конечно же нужно регистрировать операции, связанные с закупкой алкоголя, возвратом его поставщику, перемещением алкоголя между собственными обособленными подразделениями, списанием алкогольной продукции, постановкой на баланс излишков.
Для работы с системой ЕГАИС предприятию для каждой точки продаж потребуется наличие ключа JaCarta, квалифицированной электронной подписи (КЭП), цифрового сертификата, универсального транспортного модуля (УТМ) и последней версии бэк-офисного решения, где реализованы функции по работе с ЕГАИС.

Журнал учета объема розничной продажи алкоголя

В соответствии с Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка №164 от 19.06.2015 г. каждое предприятие, ведущие розничную продажу алкоголя и пива, обязаны с 1 января 2016 г. вести Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В журнале должна фиксироваться продажа каждой бутылки алкоголя, а позиции, которые продаются в розлив, например, коктейли или пиво, необходимо вносить в журнал по мере вскрытия бутылки или кеги. Для общепита допустимо ведение журнала в «бумажной» форме, без передачи данных о реализации в ЕГАИС. В этом случае данные фиксируются вручную на специальном бланке, либо распечатываются из программы по требованию проверяющих органов.
Журнал должен вестись на каждой точке продаж.

Алкогольные декларации

С 2012 года для многих предприятий общественного питания, имеющих лицензию на розничную реализацию алкоголя ведется специальная форма отчетности - алкогольные декларации. Все организации с оборотом алкогольной продукции обязаны раз в квартал подавать Декларацию 11, если они осуществляют розничную продажу алкогольной продукции за исключением пива и Декларацию 12 - при реализации пива и пивных напитков. Это новшество наложило и определенные требования к учету алкоголя в ресторане и баре, а также к выбору систем автоматизации, используемых на предприятии. В частности, требуется вести партионный учет алкогольной продукции, а также обеспечить обработку дополнительной информации, необходимой для заполнения алкогольных деклараций и сдачи алкогольных деклараций в электронном виде.
Декларации должны подаваться по месту регистрации организации или индивидуального предпринимателя. Копии деклараций отправляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления деклараций в органы Росалкогольрегулирования.
Подробную информацию по декларированию можно получить на сайте Федеральной службы по регулирования алкогольного рынка.

Программа "Трактиръ" позволит организовать правильный учет алкоголя в ресторане и баре, а также благодаря удобным механизмам сдать отчётность вовремя.

Возможности ПП «Трактиръ», решающие эту задачу:

Журнал продаж

Журнала продаж в УРПАП-ЕГАИС

Условие - учет в бутылках по фактическим наименованиям.

Вариант 1. Ежедневное формирование расхода

  1. Нажмите кнопку Добавить документ [Расход]
  2. Введите дату расхода и добавить дату к номеру документа (например р/н 15.01.2016)
  3. Введите данные о остатках или расходе проданных в этот день напитков
  4. Нажмите кнопку [Сохранить]
  5. Нажмите кнопку Сформировать [Отчеты] и введите даты формирования журнал продаж
  6. Нажмите кнопку [Журнал учета продаж]
  7. Распечатайте и подшейте к Журналу продаж

Вариант 2. Автоматическое формирование расхода за период. (Например 1 раз в месяц)

  1. Нажмите кнопку Добавить документ [Расход]
  2. Введите дату расхода (например текущую дату)
  3. Введите данные о остатках на дату расхода или % реализации + [Автореализация]
  4. Нажмите кнопку [АвтоРасход по всем дням]
    1. Программа автоматически создаст расходные документы за каждый день начиная с момента последнего расхода.
  5. Нажмите кнопку Сформировать [Отчеты] и введите даты периода формирования журнал продаж
  6. Нажмите кнопку [Журнал учета продаж]
  7. Распечатайте и подшейте к Журналу продаж

Журнал учета продаж алкогольной продукции

Лариса Сетейкина
менеджер по продаже торговых проектов

Что нужно знать о журнале?

Журнал заполняется всеми организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РФ.

Ранее форма и правила ведения журнала были установлены приказом № 153 от 23 мая 2014 года и № 372 «О форме журнала учёта объёма розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения» (требования вступили в силу 1 декабря 2014 года). Но уже 19 июня 2015 года приказом ФС РАР № 164 была утверждена новая форма журнала – и произошли изменения в порядке заполнения документа (требования вступят в силу 1 января 2016 года).

Порядок заполнения журнала
  • Журнал заполняется организациями и ИП при продаже крепкого алкоголя, пива и напитков, изготовленных на основе пива, сидра, пуаре, медовухи и спиртосодержащей продукции;
  • Журнал заполняется строго по месту осуществления деятельности (в магазине, ресторане, кафе и т.д. где была совершена продажа);
  • Данные вносятся не позднее следующего дня после продажи продукции;
  • При продаже в розлив продажей считается факт вскрытия тары/упаковки (в том числе многооборотной).

Ранее в журнале необходимо было учитывать приходную часть из учётной системы, а также операции по перемещению продукции в обособленные подразделения. Теперь в документе учитываются только продажи. Сейчас журнал состоит всего из семи граф:

  • порядковый номер записи;
  • дата продажи или вскрытия тары;
  • информация с ШК PDF-417 (для продукции, подлежащей обязательной маркировке ФСМ/АМ);
  • наименование в соответствии с сопроводительными документами;
  • код вида продукции в соответствии с Классификатором видов продукции, утверждённым ФС РАР приказом от 2012 года № 231;
  • ёмкость тары, продукции;
  • количество тары, продукции.

Вести журнал можно двумя способами:

  • на бумажном носителе;
  • в электронном виде с использованием программно-технических возможностей единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС)*.

*При работе с ЕГАИС ведение журнала для маркированного алкоголя не требуется! Графа 3 не заполняется в отношении продукции, не подлежащей обязательной маркировке ФСМ/АМ.

Ответственность и риски

Нарушение установленного порядка учёта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте влечёт наложение административного штрафа*:

  • на должностных лиц в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

*Статья 14.19 Кодекса об административных правонарушениях.

Ведение журнала в автоматическом режиме

Предприятия, которые подключатся к ЕГАИС ранее срока, утверждённого законопроектом, получат возможность ведения журнала учёта алкогольной продукции в автоматическом режиме в электронном виде в личном кабинете системы ЕГАИС.

Журнал регистрации результатов учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта с применением приборов учета прод

Главная → Бланки → Экономика → Журнал регистрации результатов учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта с применением приборов учета продукции (счетчиков штучной спиртосодержащей продукции)

Журнал регистрации результатов учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта с применением приборов учета продукции (счетчиков штучной спиртосодержащей продукции)

Файл текстовой версии: 5,8 кб

Открыть документ в галерее:

Текст документа:

Утвержден постановлением Совмина от 28.10.2005 N 1194

Приложения к документу: Какие документы есть еще: Что еще скачать по теме «Экономика»:
  • Каким должен быть правильно составленный трудовой договор
    Трудовой договор определяет взаимоотношения работодателя и сотрудника. От того, насколько досконально будут учтены условия взаимоотношения сторон, его заключивших, зависит соблюдение сторонами прав и обязательств, им предусмотренных.
  • Как грамотно составить договор займа
    Взятие денег в заем – явление, достаточно, характерное и распространенное для современного общества. Юридически правильным будет оформить кредитный заем с последующим возвратом средств документально. Для этого стороны составляют и подписывают договор займа.
  • Правила составления и заключения договора аренды
    Ни для кого не секрет, что юридически грамотный подход к составлению договора или контракта является гарантией успешности сделки, ее прозрачности и безопасности для контрагентов. Правоотношения в сфере найма не исключение.
  • Гарантия успешного получения товаров – правильно составленный договор поставки
    В процессе хозяйственной деятельности многих фирм наиболее часто используется договор поставки. Казалось бы, этот простой, по своей сути, документ должен быть абсолютно понятным и однозначным.

Новое за 23 декабря 2016

  • Внесены корректировки в

    Договоры по тегам

    Советы работнику офиса

    Плохие привычки, которые способны стать хорошими

  • Почему вы не любите свою работу?