Руководства, Инструкции, Бланки

как вшить второй вкладыш в трудовую книжку образец фото

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Вкладыш в трудовую книжку

Вкладыш в трудовую книжку

Amasari. Ситуация такая: необходимо заполнить вкладышь к трудовой книжке. Вопрос: Можно ли заполнять вкладыш старого образца?

Amasari. ну если только "вкладышь" - то можно. . а нужно?

Amasari. Вопрос: Можно ли заполнять вкладыш старого образца?

Amasari. заполнять можно, если сильно хочется, но вшивать в трудовую книжку работника только вкладыш нового образца!

Amasari. kotova_v, в закромах старых образцов достаточно, почему бы их не пустить в дело) также есть одна. еще книжка в которой уже лежал вкладыш и стоит вопрос его заполнять или новый взять?

в постановлении не сказано, про заполнение вкладышей. но трудовые нужны нового образца, если заводятся на работника впервые. старые можно продолжать заполнять. предположу, что с вкладышами то же самое. следовательно, запасы реализовать не удастся, а вот заполнить уже вложенный наверное можно

если во вкладыше уже были записи - можно точно

Amasari (автор темы) 8 ноября 2013 в 12:10

kotova_v. в том что продолжать уже начатые можно вопроса нет, это и так ясно)
интересует именно вложенный

Amasari. kotova_v, в том что продолжать уже начатые можно вопроса нет, это и так ясно) интересует именно вложенный

Amasari.
В ситуации, когда при приеме на работу нового работника в его трудовой книжке был обнаружен вкладыш старого образца и во вкладыш внесены записи о работе в трех предыдущих организациях, правильным будет оформить вкладыш нового образца, при нумерации записей в котором учитывать записи в старом вкладыше.

Обоснование: Процедура заполнения трудовых книжек и вкладышей в них установлена в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила).
Процедура внесения записей в ошибочно оформленные вкладыши старого образца в данных Правилах напрямую не регламентируется.
Согласно п. 38 Правил вкладыш в трудовую книжку вшивается лишь в случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов. Аналогичной нормы применительно к ситуации оформления очередного вкладыша не установлено.
Вместе с тем в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка именно установленного образца. Соответственно, ведение записей во вкладыше старого (неустановленного) образца, по нашему мнению, вступает в противоречие с данной нормой.
Учитывая, что Правилами не ограничено количество вкладышей в трудовую книжку и не установлено запрета на их оформление при наличии незаполненных граф в предыдущем оформленном вкладыше старого образца, считаем правильным в соответствии с п. п. 38 - 39 Правил оформить новый вкладыш установленного образца.
Согласно п. 11 Правил все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.
Кроме того, в Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Приказом Минтруда России от 10.10.2003 N 69) в разд. 4 применительно к заполнению сведений о награждении предусмотрена нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника. По нашему мнению, по аналогии данная норма может быть применена к нумерации сведений о работе. То есть при нумерации записей в новом вкладыше нужно учитывать номера записей в старом вкладыше.

Челентано (заблокирован) 8 ноября 2013 в 13:00

развели тут бодягу.
если трудовая старая, и вкладыш в ней старый, то продолжаете заполнять старый
если трудовая новая, а вкладыш в ней старый, то это нарушение, и оно должно быть исправлено

Видео

как вшить второй вкладыш в трудовую книжку образец фото:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Оформление трудовой книжки

    Разъясните пожалуйста, по поводу следующей ситуации. Человек работал в организации и у него закончилась трудовая книжка, в "сведениях о награждениях", кадровик внес данные приказа о приеме на работу и данные приказа об увольнении. Организация не смогла купить вкладыши, не было в продаже, а купила новые трудовые книжки. и вместо вкладыша продолжила записи о трудовой деятельности в новой трудовой книжки с продолжающей нумерацией. В следующей компании кадровики не хотят принимать трудовую книжку. Разъясните пожалуйста правильность заполнения вкладыша и основании отказа в приеме трудовой книжки отделом кадров.И как это отразится при оформлении пенсии. Имеются у работника все трудовые договора с мест работы и приказы о приеме на работу, а также справки 2НДФЛ. Подскажите пожалуйста какими документами можно подтвердить трудовой стаж в данной ситуации и как внести правильные записи в трудовую книжку. Скачайте формы по теме

    Извлечь из трудовой книжки вшитую в него вторую трудовую книжку и надлежащим образом вшить в нее вкладыш. Из второй трудовой книжки, которая была вшита в основную, нужно перенести все записи во вкладыш (без подписей и печатей) и после этих записей внести запись о приеме на работу к новому работодателю. Впоследствии при увольнении все эти записи во вкладыше будут «закрыты» подписью и печатью этого работодателя (который оформил вкладыш). Сотруднику можно рекомендовать собрать подтверждающие документы по всем записям во вкладыше – это впоследствии может помочь ему при возникновении спора с ПФР.

    Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

    Ситуация. Можно ли вместо вкладыша вшить новую трудовую книжку

    Если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку необходимо вшить вкладыш. Работодатель должен оформить и вести вкладыш в том же порядке, что и трудовую книжку.* Вкладыш без трудовой книжки недействителен. Об этом сказано в пункте 38 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 .

    Таким образом, законодательство не предусматривает возможности вшивать трудовую книжку вместо вкладыша. Все записи, произведенные в таком «вкладыше», будут признаны недействительными, и их придется подтверждать в установленном порядке.*

    Иван Шкловец. заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

    Персональные консультации по учету и налогам

    Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.

    Часто задаваемые вопросы

    Часто задаваемые вопросы Консультации

    "Нужно ли регистрировать вкладыши, вшитые в трудовые книжки работников предыдущими работодателями, в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них на новой работе?"

    Этот вопрос давно является спорным среди кадровых специалистов. Разбираться в вопросах ведения книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них нужно каждому кадровому специалисту, поскольку все работодатели обязаны вести книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 40 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). За отсутствие такой книги учета или неправильное ее ведение при проверке Гострудинспекции работодателей привлекают к ответственности.

    На практике мы встречали разные подходы к регистрации вкладышей в трудовые книжки, которые уже вшиты в трудовые книжки работников.

    Многие специалисты регистрируют серию и номер только трудовой книжки, но не вкладыша, ибо он вшит в трудовую книжку и на трудовой книжке стоит штамп «Выдан вкладыш» с указанием серии и номера вкладыша. Такие специалисты считают, что регистрировать вкладыши нужно, только если «текущий» работодатель выдает его работнику (вшивает в книжку). Другие же специалисты регистрируют и трудовую книжку, и вкладыш в нее, причем традиционно в одной строке.

    Но давайте посмотрим, что сказано об этом в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

    Согласно п. 41 Правил в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.
    Из анализа данной нормы можно сделать вывод, что вкладыш в трудовую книжку регистрируется в книге учета только при выдаче его работодателем (при его оформлении, когда он вшивается в саму трудовую книжку и в нем делаются соответствующие записи), дословно из нормы: «выданные работникам вновь», т.е. новые.

    Если Вы учитывали и трудовые книжки, и вкладыши в них, вшитые предыдущими работодателями, вряд ли стоит опасаться штрафа: на практике мы не сталкивались с тем, чтоб инспекторы ГИТ кого-то за это штрафовали.

    Вкладыш в трудовую книжку

    Вкладыш в трудовую книжку . Вкладыш в трудовую книжку

    В случае если у работника закончился вкладыш в трудовую книжку, последующие записи вписываются в новый вкладыш. Законодатель не ограничивает количество вкладышей в трудовую книжку.

    В соответствии с пунктом 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, вкладыш в трудовую книжку вшивается и ведется в том же порядке, что и трудовая книжка. Лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, при выдаче каждого вкладыша на титульном листе трудовой книжки делает надпись «Выдан вкладыш» с указанием его серии и номера. Допустимо проставление штампа с аналогичной надписью с указанием серии и номера вкладыша.

    Заказ будет добавлен в Корзину.
    Вы можете продолжить выбор курсов или перейти в Корзину!

    Не нашли нужный курс? Воспользуйтесь Поиском!

    ×

    Как вшивается вкладыш в трудовую книжку?

    Как вшивается вкладыш в трудовую книжку?

    В каком случае вшивается вкладыш в трудовую книжку? Как заполняется образец и как вшить вкладыш в трудовую книжку? Следует ли вести какой-либо учет вкладышей в трудовую в организации?

    В том случае, когда раздел трудовой книжки заполнен, вшивается вкладыш в трудовую книжку. Это регулируется п. 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства № 225 от 16.04.2003 г. Этими же правилами утверждена форма вкладышей и их объем.

    Если возникла необходимость вшить образец вкладыша в трудовую книжку, следует правильно это оформить. О вкладыше производится запись в трудовую книжку по образцу - «Выдан вкладыш», далее проставляется серия и номер документа. Фраза о вкладыше может быть написана от руки или поставлена с помощью штампа. Как правило, такая информация указывается в правом верхнем углу титульного листа. Вшивать вкладыш можно в любую часть трудовой, но чаще всего вкладыш пришивается между последней страницей и задней обложкой.

    Образец вкладыша в трудовую книжку изготавливается объединением «ГОЗНАК» или его законными представителями. Это бланк строгой отчетности. Соответственно, учет вкладышей в трудовую книжку и проводки должны производится на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности» вместе с НДС (согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России № 94н от 31.10.2000 ). Вкладыш будет выступать товаром, так как сотрудник обязан оплатить получение трудовой.