Руководства, Инструкции, Бланки

ридомил фунгицид инструкция по применению для винограда img-1

ридомил фунгицид инструкция по применению для винограда

Категория: Инструкции

Описание

Фунгицид Ридомил Голд МЦ


Замечая на форумах расхождения по поводу срока ожидания, решил попробовать разобраться с этим вопросом.

Я пользуюсь препаратом Ридомил Голд МЦ (манкоцеб + мефеноксам, 640 + 40 г/кг)

Поискал информацию на англоязычных официальных сайтах Segenta.
И Выяснил, что такое впечатление, что производитель не прочь запутать невнимательного потребителя.
Я собрал информацию в одну картинку:

С достаточно давних пор производитель использовал формулировку: "Withholding pereiod". которую можно вольно перевести - период ожидания, и назначал для винограда - 14 дней! Вот этот срок и фигурирует обычно в русско-язычном описании.

Дальше интересней! В сводной таблице препараторов, есть два срока:
REI- это интервал после которого люди без защитной одежды могут работать на винограднике. Обратите внимание - 48 часов, нельзя посещать виноградник без защитной одежды(Естественно и обрабатывать надо в защите)
PHI - pre-harvest interval, а это как раз и есть интервал перед сбором винограда, который надо соблюсти при обработке препаратом и он 66 дней.
Но и тут есть изюминка, в части документов на сайте, этот термин сформулирован как "do not apply within 66 days of harvest", что вообще многие автоматические переводчики переводят как 66 дней после урожая!Но в последнем документе от января этого года, этот термин дан уже более четко: "66 days before harvest".

Интересно интерпретируется этот срок, на сайте посвященном вину и винограду в Новой Зеландии.
В таблице они с одной стороны собрали PRE-HARVEST INTERVALS для разных стран и в большинстве, крайний срок обработки оказался - 80% цветения, а в одном месте, вообще - начало цветения.
Однако в комментариях, стоит загадочная фраза:"GAP not residues. WHP is 14 days.
WHP, это уже знакомое - chemical withholding periods. И знакомые - 14 дней!


Сам я не собираюсь отказываться от использования этого препарата, но к сроками буду относится очень внимательно!

Другие статьи

РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ

РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ

Отсутствует при условии строгого соблюдения разработанных рекомендаций.

Технология применения

Чистоту бака, магистральных трубопроводов и наконечников, а также исправность всего опрыскивателя проверяют до начала защитных работ. Затем определяют количество и равномерность подачи воды через наконечники и сравнивают с расчетными данными по расходу рабочей жидкости на 1 га. Опрыскивание проводится в утренние или вечерние часы в безветренную погоду, не допуская сноса препарата на соседние культуры. Применяйте препарат РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ профилактически (до появления на растениях внешних признаков болезни). Норма расхода рабочей жидкости должна быть достаточной для полного смачивания всей листовой поверхности. Не допускайте стекания рабочего раствора с обработанной поверхности. РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ не смывается дождем после полного высыхания обработанной поверхности. Если РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ применяется в баковой смеси с другими пестицидами, следует соблюдать следующий порядок растворения препаратов в баке опрыскивателя: СП* > РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ > СК > КЭ. После окончания работ с препаратом тщательно промойте опрыскиватель и распыляющее оборудование.

Порядок приготовления рабочей жидкости. заполните 1/2 бака опрыскивателя чистой водой, включите мешалку, добавьте рассчитанное и отмеренное количество препарата и продолжайте заполнение бака опрыскивателя при включенной мешалке. Продолжайте перемешивание и во время обработки для обеспечения однородности рабочей смеси. Рабочий раствор должен быть использован в течение нескольких часов после приготовления.

* — в случае применения в баковой смеси компонента в водорастворимой упаковке, данный препарат растворить в баке опрыскивателя первым.

Хранение препарата

Хранить препарат на сухом складе для пестицидов при температуре от -10°С до +35°С в невскрытой заводской упаковке.

Срок хранения

При первых признаках отравления (тошнота, учащенное дыхание, общая слабость, головокружение) необходимо вывести пострадавшего из зоны загрязнения, снять спецодежду, обеспечить доступ свежего воздуха. При попадании на кожу или в глаза — обильно промыть чистой проточной водой. При случайном попадании внутрь — выпить несколько стаканов воды с активированным углем из расчета 1 г сорбента на 1 кг массы тела, вызвать рвоту, повторить это несколько раз. При вдыхании — вывести на свежий воздух. Специфические антидоты отсутствуют. Лечение симптоматическое.

Фунгицид Ридомил Голд

Фунгицид Ридомил Голд

Ридомил Голд – это эффективный контактный препарат системного действия.

Форма выпуска: 5-ти килограммовая коробка. Водорастворимые гранулы.

«Ридомил Голд» - это фунгицид, который эффективно борется против наиболее распространенных и опасных заболеваний культурных растений, таких как: фитофтороз, пероноспороз, милдь и альтернариоз. Препарат создан по инновационной пепит-технологии, что позволяет ему быстро и плодотворно оказывать системное лечебное и профилактическое воздействие на биохимические процессы грибов и оомицетов. Входящий в его состав мефеноксам обеспечивает защиту культуры изнутри, благодаря ускоренному перемещению от корневой системы до самой верхней точки листка, защищая не только вегетативные части культуры, но и генеративные (ягоды, плоды, клубни).

Внимание. использовать «Ридомил Голд» не рекомендуется, если обрабатываемые растения мокрые после выпадения осадков или росы. Не следует также допускать сноса препарата на соседние культуры. Вносить предпочтительнее в утренние или вечерние часы, избегая сильной жары.

7 причин, почему стоит купить «Ридомил Голд »:

  • эффективно используется в профилактических целях;
  • защищает культуру изнутри и снаружи;
  • быстро проникает в растение (в течении 30-ти минут);
  • оказывает продолжительное защитное действие;
  • хорошо ведет себя в баксмесях;
  • удобная фасовка и препаративная форма;
  • не фитотоксичен, при условии соблюдения регламента внесения.

Применение. виноград, картофель, лук, огурцы, помидоры (открытый грунт), табак.

Инструкция по использованию препарата «Ридомил Голд » (цена актуальна на момент заказа)

Профилактическую обработку следует проводить в период активного роста культуры еще до появления первых признаков заболевания или на ранних стадиях обнаружения. Если необходима защита уже инфицированных растений, то первое опрыскивание проводится куративным препаратом. Последующее внесение следует проводить не ранее чем через 10-ть – 14-ть дней, а последнее – сразу же после цветения и за 2-е недели до сбора урожая.

Дозировка – 2,5 килограмма на 1 гектар обрабатываемой площади.

Расход рабочей жидкости 200 – 400 литров на один гектар.

РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, СП, Syngenta (Сингента), Средства защиты растений, Фунгициды

РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, СП

Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости — 300–500 л/га.
* 7(3)

Совместимость с другими пестицидами (агрохимикатами): Препарат совместим с большинством пестицидов с нейтральной химической реакцией, однако в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость.

Период защитного действия: 7–10 дней в зависимости от защищаемой культуры, инфекционной нагрузки и принятой в хозяйстве агротехники.

Скорость воздействия: Препарат применяется профилактически.

Технология применения: Чистоту бака, магистральных трубопроводов и наконечников, а также исправность всего опрыскивателя проверяют до начала защитных работ. Затем определяют количество и равномерность подачи воды через наконечники и сравнивают с расчетными данными по расходу рабочей жидкости на 1 га. Опрыскивание производится в утренние или вечерние часы в безветренную погоду, не допуская сноса препарата на соседние культуры.

РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ должен применяться профилактически, т.е. до появления видимых симптомов развития болезни на культурных растениях. В случае необходимости защиты уже инфицированных растений рекомендуется первую обработку провести куративным фунгицидом, а через 7–10 дней начинайте обработку препаратом РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ. После последней обработки фунгицидом РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ (не позднее, чем через 7 дней) следует проводить опрыскивания контактными фунгицидами.

Норма расхода должна быть достаточной для полного смачивания всей листовой поверхности. Не допускайте стекания рабочего раствора с обработанной поверхности.РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ не смывается дождем после полного высыхания обработанной поверхности. Рабочий раствор должен быть использован в течение нескольких часов после приготовления.

Порядок приготовления рабочей жидкости: заполните ? бака опрыскивателя чистой водой. Включите мешалку, добавьте рассчитанное и отмеренное количество препарата и продолжайте заполнение бака опрыскивателя с одновременным перемешиванием. Продолжайте перемешивание и во время обработки для обеспечения однородности рабочей смеси. ЕслиРИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ применяется в баковой смеси с другими препаратами, добавляйте препараты в воду в бак опрыскивателя в следующем порядке: *СП > РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ > СК > КЭ (* — в случае применения в баковой смеси компонента в водорастворимой упаковке, данный препарат растворить в баке опрыскивателя первым). Рабочий раствор должен быть использован в течение нескольких часов после приготовления.

Хранение препарата: Хранить препарат в сухом темном помещении в интервале температур от –10°С до +35°С.

Срок хранения: 3 года со дня изготовления.

Купить Фунгициды Ридомил Голд в интернет-магазине

Ридомил Голд

Ридомил Гол фунгицид - это комбинированный препарат, который оказывает надежную защиту виноградника, а также овощным культурам от грибковых поражений милдью, пероноспорозом и фитофторозом.

Фунгицид Ридомил Голд: инструкция по применению и механизм воздействия

Ридомил Голд - системный фунгицид, который вводится исключительно для профилактики при возникновении грибковых заболеваний, то есть до того, как появятся первые симптомы поражения. Препарат оказывает одновременное воздействие, как на клеточном уровне, так и снаружи. Контактный манкоцеб защищает поверхность зеленой массы, а вот мефеноксам через пол часа попадает внутрь растения и начинает быстро развиваться по всех системах и тканях.

Фунгицид Ридомил Голд: инструкция по применению

Наиболее удачными условиями для обработки растений является утро и поздний вечер, при полном отсутствии ветра. Необходимо максимально тщательно смочить зеленую массу используя способ опрыскивания, но при этом нельзя допустить стекания средства в грунт.

После того, как вы приготовите раствор, его допускается использовать непозднее, чем через два часа. А максимально допустимое количество обработок фунгицидом Ридомил Голд может достигать 4 раза во время активного роста культур.

Фунгицид Ридомил Голд купить недорого можно на страницах нашего онлайн магазина, где в ассортименте вы найдете только качественный и проверенный товар.

Сроки ожидания, дни (кратность обработок)

Профилактические обработки в период активного роста растений (начиная с фазы 4-х листьев) с интервалом 7–10 дней. Окончание обработок через 12–14 дней после цветения.

Опрыскивание в период вегетации. Первая обработка — профилактическая при наступлении погодных условий, благоприятных для развития болезней, но не позднее смыкания ботвы в рядках. Последующие — с интервалом 7–10 дней.

Лук (кроме лука на перо)

Опрыскивание в период вегетации. Первая обработка — профилактическая при наступлении погодных условий, благоприятных для развития болезни, но до появления видимых симптомов. Последующие — с интервалом 7–10 дней.

Огурцы открытого грунта

Опрыскивание в период вегетации. Первая обработка — профилактическая при наступлении погодных условий, благоприятных для развития болезни, но до появления видимых симптомов. Последующие — с интервалом 7–10 дней.

Томаты открытого грунта

Опрыскивание в период вегетации. Первая обработка в период активного роста — профилактическая при наступлении погодных условий, благоприятных для развития болезней, но до появления симптомов. Последующие — с интервалом 7–10 дней.

  • 100% гарантия качества сертифицированная продукция
  • Работаем с понедельника по суботу с 9до19
  • бесплатная доставка по всей территории Украины от 300кг
  • Бесплатная консультация и бесплатный подбор препарата