Руководства, Инструкции, Бланки

образец доп соглашения на уменьшение цены контракта по 44-фз img-1

образец доп соглашения на уменьшение цены контракта по 44-фз

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Дополнительное соглашение к контракту об изменении цены по 44 фз образец - Лучшее в интернете

Дополнительное соглашение 1

Федеральныйзакон 44-фз от от (о контрактной системе. При уменьшении предусмотренных контрактом количества продукта, объема работы либо услуги стороны контракта должны уменьшить стоимость контракта исходя из цены единицы продукта, работы либо услуги. На основании внести конфигурации в контракт в части конфигурации наименования заказчика и заместо читать. 44фз, можно ли в рамках закона предугадать доп соглашениеобизменениицены?

Поделитесь пожалуйста юристов (адвокатов) нужно брать в ежовые рукавицы и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь нередко паскудничает ленин в. В контракте (вначале если было прописано) предвидено внесение конфигураций, общий объем поставки не изменен и цена также.Вы тут основная дополнительноесоглашениекконтракту (контракту) по44-фз. Выяснилось, что можно ли продлить срок деяния контракта на год, по 44-фз, без конфигурации цены за единицы?

Увеличение на 10 процентов как оформить - закон 44-фз контрактная

Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований истинной части считается соответствующим извещением заказчика об однобоком отказе от выполнения контракта. Возложить на залогодержателя обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства (либо в интересах залогодателя). И как уже было сказано, чтобы у вас это было предвидено контрактом и документацией. Во всем остальном, что не обсуждено реальным соглашением, стороны руководствуются положениями контракта от 2012 г.

Закона 44-фз при заключении и выполнении контракта изменение его неотклонимых критерий не допускается, за исключением вышеуказанных случаев, даже после согласования с контролирующими органами. На учетом предложения заказчика и в согласовании с пп. О штрафных санкциях за данное нарушение можно выяснить из нашей статьи штрафные санкции за нарушение порядка заключения и конфигурации контракта. повышение на 10 процентов как оформить. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае однобокого отказа стороны контракта от выполнения контракта в согласовании с штатским законодательством. Дополнительноесоглашение 1 кконтракту 2014.

Другие статьи

Измение сроков исполнения контракта при Госзакупках, Госзакупки

Измение сроков исполнения контракта при Госзакупках

Заключая государственный или муниципальный контракт, наши клиенты часто сталкиваются с объективной необходимостью продления сроков исполнения контракта. В подавляющем большинстве случаев, такая ситуация возникает в процессе исполнения договора подряда.

Причины для переноса сроков могут быть различны, иногда это действия самого заказчика, бывают так же случаи предоставления некачественной проектной документации. Что делать в таких случаях можно посмотреть здесь .

В настоящем материале мы обратим внимание на специфические условия переноса сроков исполнения по государственном и муниципальным контрактам.

По общему правилу (ст. 95 ФЗ 44 ФЗ) изменение условий государственного или муниципального контракта не допускается. Однако, из этого правила есть исключения (пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе). В части цены контракт может быть изменен по соглашению сторон в следующих случаях:

1) цена увеличивается пропорционально увеличению количества товаров, объема работ (услуг);
2) цена увеличивается не более чем на 10%;

3) возможность изменения условий контракта предусматривалась документацией об электронном аукционе.

В каких случаях возможно изменения сроков исполнения госконтракта?

Во-первых, изменения срока выполнения госконтракта возможно при уменьшении средств соответствующего бюджета, выделенных для финансирования подрядных работ, на это прямо указывает п. 1 ст. 767 ГК РФ. При изменении (уменьшении) финансирования контракта можно требовать от заказчика и переноса сроков его исполнения.

В Решении от 14 июня 2016 г. по делу № А07-6590/2016. суд указал, что изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Так, в приведённом примере, подрядчик заключил государственный контракт на строительство автодороги, предусматривающий этапы выполнения работ, и соотвтетсвенно поэтапную оплату. В связи с изменением бюджетного финансирования стороны дополнительным соглашением изменили сроки и суммы оплаты по контракту. При этом, Заказчик отказался изменить сроки выполнения работ. Подрядчик потребовал в суде изменения срока исполнения договора, в связи с изменением порядка финансирования. Суд встал на сторону Подрядчика

Кроме случая изменения бюджетного финансирования изменения сроков возможно только по соглашению сторон, при этом такая возможность должна быть обязательно предусмотрена контрактом (пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 ФЗ о контрактной системе №44ФЗ), даже если стороны понимают необходимость изменения условий контракта.

Например, в деле № А58-619/2016 суд признал незаконным дополнительное соглашение между заказчиком и подрядчиком, изменившим срок и объём работ, указав, что возможность изменения не была предусмотрена государственным контрактом.

Если заказчик не возражает против изменения сроков завершения контракта, изменить срок, возможно опираясь на статью 452 ГК (требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд). При этом необходимо соблюсти досудебный порядок. Так например в деле №А33-4473/2014 суд удовлетворил требования подрядчика об изменение срока исполнения контракта, вызванное необходимостью внесения изменений в проект. Однако, суд вынес такое решение исключительно в отсутствии возражений ответчика (государственного заказчика). Аналогичное решение принято по делу №А33-18138/2015 .

Как было упомянуто выше, изменение цены и сроков контракта возможно по соглашению сторон. Однако, такое изменение не может быть произвольным. Порядок заключение такого соглашения установлен постановление правительства от 14 марта 2016 года №191 (такое же постановление действовало и в 2015 году).

Дополнительное соглашение возможно заключить в следующих случаях:

- срок исполнения контракта – свыше 6 месяцев

- закупка осуществляется федеральным органом власти, «Росатомом» или «наиболее значимыми» государственными учреждениями, субъектом федерации или муниципалитетом

- цена контракта выше 1 млн. рублей

- для субъектов малого предпринимательства цена контракта не должна превышать 5 млн. рублей

- предметом контракта является строительство, реконструкция, техническое перевооружение объектов капитального строительства

- контракт заключен в российских рублях

При этом, соблюдение названных условий при заключении дополнительного соглашения обязательно. Например, суд может отказать в утверждении мирового соглашения об изменении срока контракта, если сроки исполнения контракта менее 6 месяцев. (См. например Определение от 28 апреля 2016 г. по делу № А45-748/2016 )

Для заключения дополнительного соглашения Исполнителю необходимо направить в адрес заказчика письменное обращение. При этом в обращении необходимо обосновать необходимость изменения госконтракта, причины изменения должны быть существенные и объективные (не зависящие от воли исполнителя). Именно существенные изменения обстоятельств рассматриваются судами в качестве основания для удовлетворения требования заказчика о переносе срока исполнения. Существенность будет составлять предмет доказывания в суде (как например указал суд в постановлении от 23 декабря 2015 г. по делу № А60-27041/2015).

В судебной защите по спору об изменении срока государственного (муниципального контракта) исполнителю может помочь новый график производства работ с соответствующим обоснованием новых сроков исполнения контракта.

Остались вопросы? Пишите в комментариях или обращайтесь за консультацией специалиста.

Как уменьшить цену контракта, более чем на 10%, с монополистом?

Как уменьшить цену контракта, более чем на 10%, с монополистом?

Как уменьшить контракт с Ростелеком? Прошу помощи

Здравствуйте, мы казенное учреждение. Имеем определенную сумму средств в целом по статье расходов на связь. Заключены контракты с Ростелеком (монополист) и Мегафон( до 100 т.р.). Столкнулись с тем, что по монополисту идет экономия средств, а Мегафону уже платить нечем. Вопрос: как уменьшить контракт на связь? Просто сделать допник и опубликовать на сайте? Что выбирать в основание? (Сумма экономии больше 10%)

22 Сентября 2016, 12:45 Наталья, г. Сочи

Ответы юристов (4)

Город не указан

Я правильно понимаю, что контракт с Ростелекомом заключен на основании п. 1 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ? Если да то цена (существенное условие) может быть изменена лишь при уменьшении объема оказываемых услуг не более чем на 10% с пропорциональным уменьшением цены при следующих обстоятельствах (п.п. б п.1ч.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ):

— эта возможность предусмотрена документацией о закупке или контрактом;

— при наличии предложения Заказчика об уменьшении объема оказываемых услуг с пропорциональным уменьшением цены не более чем на 10%.

Схема такая, направляете обращение в Ростелеком об уменьшении объема оказываемых услуг с пропорциональным уменьшением цены не более чем на 10%, при положительном ответе заключаете доп. соглашение, в ЕИС заносите сведения об изменении условий контракта, публикуете доп. соглашение.

Если не согласится тогда уменьшить не получится, при этом законом не предусмотрена возможность уменьшения только цены, предусмотрена возможность уменьшения объема услуг с пропорциональным уменьшением цены.

22 Сентября 2016, 14:17

Уточнение клиента

Спасибо большое. А вариант расторгнуть договор по обоюдному согласию? Можно по 44-фз? А потом заключить новый до конца года. Нам просто очень очень нужно освободить деньги. даже если мы уменьшим на 10%, нам все равно не хватит((((((((((

22 Сентября 2016, 14:22

Есть вопрос к юристу?

Город не указан

Данную возможность предусматривает ч.8 ст. 95 Закона о контрактной системе, главное чтобы данное решение было принято в соответствии с гражданским законодательством.

22 Сентября 2016, 14:31

Столкнулись с тем, что по монополисту идет экономия средств, а Мегафону уже платить нечем. Вопрос: как уменьшить контракт на связь? Просто сделать допник и опубликовать на сайте? Что выбирать в основание? (Сумма экономии больше 10%)
Наталья

Добрый день. соглашусь с коллегой частично. 44-фз предусматривает возможность снижения цены контракта без изменения объема услуг. это указано в части 1 пп. а ст. 95. однако на это никто не пойдет. вариант с уменьшением контракта на связь либо доп в пределах 10 % либо расторжение по соглашению сторон. расторгать можно когда выберете все до необходимого вам объема. тк расторжение по соглашению сторон, то обосновывать причины его не требуется. если нужна дополнительная консультация обращайтесь в чат

22 Сентября 2016, 16:09

Уточнение клиента

Спасибо! только не поняла фразу: "когда выберете все до необходимого вам объема"

22 Сентября 2016, 16:13

это означает что пока есть деньги на определенный объем, то вы пользуетесь данной услугой. когда понимаете что деньги кончились, то расторгаете контракт с проведением сверки взаиморасчетов. соглашение о расторжении могу помочь составить, если требуется обращайтесь в чат

23 Сентября 2016, 08:41

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Внесение изменений в контракт по 44-ФЗ: основные моменты

Внесение изменений в контракт по 44-ФЗ: основные моменты

Вопрос по торгам, проводимым согласно 44-ФЗ: "Можно ли менять предмет контракта?" - остается для многих поставщиков весьма актуальным. Однако Федеральный Закон №44 дает на него однозначный ответ - замена предмета заключенного договора невозможна.

Если выбранный исполнитель не может соблюсти условия соглашения, контракт необходимо расторгнуть с согласия обеих сторон и начать проведение торгов заново.

Заказчик также не вправе изменять предмет договора в одностороннем порядке.

Предмет контракта является одним из важнейших условий, прописываемых в соглашении, и его замена влечет за собой полный пересмотр всех условий поставки, специфики выполнения работ и конечной стоимости контракта, что недопустимо. Однако в статье 95 (ред. от 03.07.2016) ФЗ №44 указано, как внести изменения в контракт по 44-ФЗ и в каких случаях это допускается.

В случае заключения долгосрочных (свыше года на муниципальном уровне и свыше трех лет на региональном и федеральном уровнях) государственных контрактов предметом изменения могут выступить:

  • Конечная сумма сделки по контракту;
  • Цена за единицу товара, либо выполняемой услуги, работы;
  • Количество и объемы товаров, работ, услуг.

Остальные основополагающие пункты договора не могут быть пересмотрены либо изменены дополнительными соглашениями.

Внесение изменений в контракт по 44 ФЗ - когда возможны изменения?

Пункт 1 статьи 95 ФЗ-44 предусматривает изменение стоимости и объемов поставок по контрактам по согласию заказчика и Исполнителя в следующих случаях:

  • Если закупка происходит у одного контрагента, то можно уменьшить конечную цену контракта при сохранении объемов поставок товара и услуг с сохранением их качества. Снижение может быть вызвано, например, уменьшением отпускной цены за единицу товара/услуги.
  • Если в документе предусмотрено изменение (в обе стороны) объема поставок товаров или услуг по инициативе заказчика, но не более чем на 10%.

Пропорционально этому меняется и цена, увеличиваясь или уменьшаясь по формуле:

количество дополнительного/недокупленного товара * стоимость единицы товара/услуги по договору .

Важно: дозакупки возможны только в том случае, если данное положение прописано в договоре или включено в него в качестве дополнительного соглашения, иначе для покрытия потребностей заказчика объявляется новый аукцион или торги.

  • Изменение стоимости может быть предусмотрено при заключении долгосрочных контрактов в случае, если их цена выше установленных федеральных, региональных или муниципальных органов власти (Постановление от 19 декабря 2013 г. N 1186) пределов. Правовая норма вступает в силу, когда исполнение договора по независящим от сторон обстоятельствам невозможно без изменения его условий.
  • Изменение стоимости договора по государственным закупкам возможно и в том случае, когда она зависит от установленных законом РФ и регулируемых государством цен (тарифов, акцизов) на товар, работу, услугу. Стоимость изменяется пропорционально изменению тарифов.
  • Согласно п. 6 ст. 161 БК РФ, уменьшение стоимости контракта по госзакупкам произойдет, если заказчику сократят лимиты обязательств по бюджетному финансированию. При этом заказчик обязан согласовать уменьшение объема поставок с контрагентом, который может отказаться от дальнейшего выполнения обязательств согласно ч. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ и разорвать соглашение без штрафных санкций (за исключением товаров, необходимых для нормального жизнеобеспечения (п. 4. ст. 95 ФЗ 44)).
  • Изменение объема оказываемых услуг и их стоимости возможно при заключении с иностранной организацией на лечение граждан Российской Федерации в случае возникновения медицинских показаний.

Другие варианты федеральным законом 44 не предусмотрены.

Смена условий невозможна даже в том случае, если меняются заказчик и исполнитель. Замена исполнителя не предусмотрена законом, если новая компания не является полным правопреемником предыдущей. То же касается и заказчика - в случае его изменения все права и обязанности по договору переходят к новому представителю государства.

Группа компаний "ТаймКредит" оказывает комплексное сопровождение в тендерах. включающее в себя юридическую поддержку на всех этапах участия в аукционах. Закажите услугу, что уверенно идти к победе в госаукционах.

Образец допсоглашения по 44 фз - Развлекательный сервис

Образцы документов по 44-фз образцы документов для

В данной статье мы разглядим условия, по которым внесение конфигураций в уже заключенный договор. но так как прямых указаний такового рода нет, истолкование этой нормы судебной практикой может быть и другим. Согласно данного пт, дополнительное соглашение заключается при изменении регулируемых цен, согласование при этом не требуется! И как уже было сказано, чтобы у вас это было предвидено договором и документацией. В ходе выполнения работ заказчик востребовал выполнить больший объем услуг, чем требуется по договору.

Бесплатные советы профессионалов по действующему праву. В пятницу подписываю договор на торговой площадке, и выкладываю на оф. Соглашение (усовершенствованные свойства) заключать по (п.7 ст.95 44 фз) либо по (п.6.7.). Заключеному меж заказчиком с одной стороны и поставщиком с другой стороны на сновании пп. Залогодержатель дополнительное соглашение к договору, эталон, бланк, типовая форма.

Увеличение на 10 процентов как оформить - закон 44-фз

При уменьшении предусмотренных договором количества продукта, объема работы либо услуги стороны договора должны уменьшить стоимость договора исходя из цены единицы продукта, работы либо услуги. Может ли подрядчик после подписания договора заключить дополнительное соглашение к нему, если сумма расходов по итогам выполнения работ превысила установленную? тут вы отыщите приказ о разработке конкурсной комиссии либо извещение о получении заявки в электрической форме. Дополнительных соглашений вы можите обратится к нашим юристам по. Федерального закона от n 94-фз о размещении заказов на. Пришли к соглашению о ниже последующем 1) стоимость договора поменять на такую то сумму 2) количество поставляемого продукта (работы,услуги) поменялось так то.

Образец допсоглашения по 44 фз

Добавлен: 26 Сен 2016 от: 4epaLino