Руководства, Инструкции, Бланки

смета как приложение к договору образец img-1

смета как приложение к договору образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Смета - описание приложения к договору, особенности оформления сметы

На практике встречаются различные виды сметы, к примеру, твердая или приблизительная смета, смета работ или расходов. В разделе представлен типовой бланк сметы приложения к гражданско-правовому договору и описаны особенности оформления сметы.

Смета - официальный документ, имеющий юридическую силу и являющийся неотъемлемой частью договора. Составляется для определения цены и ее обоснования при заключении договора. Так, ст.709 ГК РФ определяет, что цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора с момента подтверждения ее заказчиком. Смета может быть приблизительной или твердой. Приблизительная смета составляется, когда в момент заключения договора нельзя в полной мере предусмотреть все затраты. Твердая - когда есть возможность установить все затраты подрядчика. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Значение определения вида сметы состоит в том, что твердая смета, по общему правилу, не может быть пересмотрена, а приблизительная может быть изменена.

Возможность увеличения цены в приблизительной смете допускается лишь в случае, если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы.

Твердая смета не подлежит пересмотру. Из этого общего правила допускаются, однако, исключения, причем возможно как повышение, так и снижение цены (§2 гл.47 ГК РФ ) и специальным видам хранения (абз.2 п.6 ст.709 ГК РФ. п.1 ст.710 ГК РФ. п.1 ст.723 ГК РФ. п.1 ст.713 ГК РФ ).

Это приложение используется в следующих договорах:

Техподдержка 8-800-333-14-84 Звонок по РФ бесплатный ICQ: 609-394-313 E-mail: support@freshdoc.ru Skype: freshdoc.support Отдел продаж +7 (495) 212-14-84 sales@freshdoc.ru Заказать звонок

  • Тарифы
  • Интеграция с 1С
  • Партнерам
  • Для СМИ
  • Проекты
  • О компании
  • Видеогид
  • Блог
  • Способы оплаты
  • Лицензии и сертификаты
Конфиденциальность и безопасность
  • Правила использования сервиса
  • Правила использования информации с сайта
  • Политика конфиденциальности

Копирование и дальнейшее распространение любых текстов с сайта freshdoc.ru без разрешения авторов или администрации сайта, а также заимствование фрагментов текстов будет рассматриваться как нарушение авторских прав. Помните об ответственности, предусмотренной ст.146, п.3 УК РФ. Смотрите правила.
© 2016 DocLab

Другие статьи

Смета на выполнение работы (оказание услуги)

Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Комментарий к статье 33 "Смета на выполнение работы (оказание услуги)"

1. Составление сметы может позволить сторонам определить цену тех или иных работ, что может иметь существенное значение при расчете неустойки, подлежащей уплате потребителю на основании норм Закона в случае нарушения исполнителем обязательств, предусмотренных договором или Законом. Закон не содержит санкций за неисполнение обязанности составить смету, но при оценке тех или иных доказательств в случае возникновения спора это обстоятельство может учитываться.

2. Бремя доказывания того, что объем работ или стоимость материалов и оборудования нельзя было учесть при заключении договора, как и того, что изменение твердой сметы необходимо, лежит на той стороне, которая требует изменения твердой сметы.

3. Приблизительная смета не носит такого жесткого характера, как твердая, стоимость отраженных в ней работ может быть изменена в установленном Законом порядке. Смету следует считать приблизительной, если в ней имеется прямое указание на этот счет либо если в отношении значительной части отраженных в ней работ имеется указание, что в ходе исполнения договора их цена может быть изменена. Во всех остальных случаях смету следует считать твердой.

Постатейный комментарий к закону РФ "О защите прав потребителей" В.Р. Дворецкий

Смета к договору подряда

В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.

Внимание! У вас установлена устаревшая версия браузера: Opera 11.0.

Использование устаревшей версии браузера потенциально опасно и может привести к некорректному отображению сайта.
Обратите внимание на то, что мы не проверяем работоспособность и не поддерживаем корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров.

Что же делать?
Вы можете самостоятельно или с помощью системного администратора вашей организации
скачать бесплатно и установить один из популярных современных браузеров:

Смета к договору подряда

В соответствии со ст. 663 Гражданского кодекса Республики Беларусь цена на работы по договору подряда может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
Таким образом, по законодательству смету должен составить подрядчик (в данном случае физическое лицо), в которой он указывает объемы работ и их стоимость. Подписанная гражданином смета подтверждается организацией за подписью ее руководителя и становиться частью договора.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Я теоритически, Сергей Иванович, это понимаю, но человек который идет обрывать эту пленку, вряд-ли имеет должный уровень образования, для того, чтобы составить смету на выполнение данных работ. А как ему в этом поспособствовать, я не знаю.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Я теоритически, Сергей Иванович, это понимаю, но человек который идет обрывать эту пленку, вряд-ли имеет должный уровень образования, для того, чтобы составить смету на выполнение данных работ. А как ему в этом поспособствовать, я не знаю. что значит теоритически. У нас основная масса составляют сами, а если кто-то не может, то "помогает" ПЭО предприятия. При этом смета составляется очень "простенькая", т.е. разумеется, не такая как по договору строительного подряда

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

А почему нельзя прописать сумму в самом договоре, где будет указан и объем работы, используя нормы законодательства, позволяющие формировать договорную цену, основываясь не на конкретную смету, а на свои субъективные условия, которые заказчик и иполнитель считают для себя наиболее важными.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.


ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!

Ну я сейчас, вроде попыталась (я ещё и сметчик, так по совместительству) взять расценку как за снятие обоев, но это применительно, з/п получилась за эту работу (а ободрать нужно 7000м2 этим 3-м рабочим) совсем не 1500000 рублей ( по 500 на чела) и это со всем налогами и пр. а гораздо меньше. А директор настаивает, что должно быть 500 т.р и все.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

А почему нельзя прописать сумму в самом договоре, где будет указан и объем работы, используя нормы законодательства, позволяющие формировать договорную цену, основываясь не на конкретную смету, а на свои субъективные условия, которые заказчик и иполнитель считают для себя наиболее важными. Уважаемый Алексей! Можно в принципе и в договоре прописать, "обозвав" данный пункт договора "сметой", т.е. расчет цены по договру должен быть, так требует ГК, так требует и Закон о налогах на доходы и прибыль (см. раздел Закона о включении в себестимость учитываему при налогооблажении)

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

ДОПУСТИМ, НО ВСЁ РАВНО ЭТО ЖЕ КАЛЬКУЛЯЦИЯ.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться .

Порталы для специалистов
  • Бухгалтеру
  • Экономисту
  • Юристу
Наши партнеры

Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59

Проводите ли вы экспертизу ценности документов?

На ваш взгляд, влияет ли тарифная система оплаты труда на мотивацию работника?

Как вы ориентируетесь в мире HR-показателей?

На какой срок продлеваются контракты в Вашей организации?

Поясните понятие - неотъемлемая часть договора - только ли

Поясните понятие "неотъемлемая часть договора" - только ли это документ, содержащий существенные условия договора? В чем разница между понятиями "дополнительное соглашение" и "приложение к договору"?

Словосочетание "неотъемлемая часть договора" давно стало своеобразным юридическим клише*(55), фразой, которую, вне всякого сомнения, можно обнаружить в тексте любого современного договора. В действующем законодательстве эта формулировка легальной трактовки не имеет, привести примеры конкретных арбитражных дел, в которых суть спора сводилась бы именно к трактовке "неотъемлемой части договора", тоже затруднительно. Попробуем обобщить, какие документы чаще всего квалифицируются как "неотъемлемая часть договора".

Как уже отмечалось ранее, документ, выражающий содержание сделки, - это не только договор, оформленный путем составления одного документа, но и несколько взаимосвязанных документов, каждый из которых подписывается сторонами. Поэтому существование договора, а также его неотъемлемых частей, содержащихся в отдельных документах, представляется вполне допустимым. Один из наиболее распространенных вопросов, возникающих при оформлении договоров, сводится к тому, нужно ли неотъемлемые части договора сшивать или иным образом скреплять вместе с ним. На мой взгляд, делать это не требуется. Прошивка страниц самого договора является дополнительным (необязательным) требованием к его оформлению, точно так же и скрепление иных документов совместно с договором необязательно. Тем более что этих документов может еще не быть к моменту заключения самого договора. Так, чаще всего неотъемлемой частью договора становятся дополнения или дополнительные соглашения к нему. Как правило, они направлены на уточнение и (или) изменение первоначально согласованных сторонами договорных условий и составляются позднее, чем сам договор.

Какие документы следует считать неотъемлемыми частями договора решают только сами контрагенты. Пожалуй, к неотъемлемым частям договора относятся любые документы, составляемые как в момент заключения, так и в процессе исполнения договора. Среди них можно назвать приложения к договору, технические задания на выполнение работ (оказание услуг), спецификации и товарные накладные, акты сверки взаиморасчетов (если они представляют собой выбранную сторонами форму расчетов по договору), смету, счет (инвойс), кадастровый план земельного участка в договоре аренды и проч. Для договоров страхования неотъемлемой частью могут выступать правила страхования соответствующего вида, принятые, одобренные или утвержденные страховщиком или объединением страховщиков (ст. 943 ГК РФ).

В любом случае квалификация документа как неотъемлемой части какого-либо договора должна содержаться непосредственно в тексте как данного договора, так и того документа, который является неотъемлемой частью договора (путем указания на номер и дату соответствующего договора).

Причем такие документы могут подписываться как обеими сторонами, так и лишь одной из сторон договора. Например, в тексте договора аренды стороны обусловили право арендодателя в одностороннем порядке пересматривать размер арендной платы (п. 3 ст. 614 ГК РФ). Арендатор, подписав договор с таким условием, принял на себя обязательство соглашаться с информацией арендодателя об изменении арендной платы. Следовательно, уведомление арендодателя, направленное арендатору, будет неотъемлемой частью договора аренды. Но это документ односторонний, подписи арендатора на нем не требуется.

Должны ли неотъемлемые части договора содержать его существенные условия? Ответ опять же зависит от намерений сторон. Например, акт сдачи-приемки работ в договоре подряда не определяет существенные условия данного договора, он является документом, которым оканчивается исполнение договора. Тем не менее, нет препятствий к тому, чтобы стороны объявили данный документ неотъемлемой частью договора подряда, указав об этом в самом тексте договора*(56). Возможна и обратная ситуация. Допустим, неотъемлемой частью договора поставки сторонами названа накладная на отпуск товара, в ее тексте согласованы такие договорные условия, как наименование, количество, цена товара. Если в накладной указана ссылка на дату и номер договора, а товар по ней принят покупателем, совместно эти обстоятельства свидетельствуют о том, что обязательства по поставке товара воплощаются и в договоре, и в накладной*(57).

Разница между понятиями "приложение к договору" и "дополнительное соглашение (дополнение) к договору" есть, но она, на мой взгляд, в ряде случаев является несущественной. Приложение к договору уточняет или более подробно раскрывает содержание договорных условий. Допустим, в договоре подряда назван лишь предмет выполняемых работ, а в приложении к договору дается техническое задание уже развернутого содержания или в приложении приводится смета, перечисляющая и виды работ, и их стоимость. Дополнительное соглашение к договору направлено на изменение ранее согласованных договорных условий. Не случайно в тексте многих дополнительных соглашений содержится следующая фраза: "Во всем, что не предусмотрено в настоящем дополнительном соглашении, продолжают действовать условия договора без изменений и дополнений".

Смета к договору подряда образец - бланки для любых целей

Образцы сметы для договора на выполнение работ

Используются последующие приложения: календарный план. Заказчик не подписываетакт выполненных работ. В каких вариантах заказчиквправе отрешиться от подписания акта сдачи - приемки работ. Скачать формат word сметы с выделением типа рода и видаработ: книжнаяориентация странички, альбомнаяориентация странички. Москва, никольская, рядом с гумом. Можно ли понудитьзаказчика к приемке выполненных работ либо к подписанию акта выполненныхработ. Порядок действийподрядчика субподрядчика - при договоре субподряда. Консультация с внедрением судебной практики о том, что предъявить иск о обязании можно. Какие причинынеподписания акта приемки выполненных работ являются обоснованными. Электронная почта: info. Являемся членами наистарейшей коллегии адвокатов московскогорегиона - столичной областной коллегии адвокатов мока. Что нужноучесть при составлении акта выполненных работ акта сдачи либо приемкиработ. На адресок конторыподрядчика субподрядчика, исполнителя. Специализируемся на спорах юридических лиц по договорам подряда навыполнение проектных и либо изыскательских работ. В разделе можно скачать все нужные приложения к договору подряда. Календарный план, техническое задание и остальные приложения к договору подряда.

Смета к договору подряда образец

Смета к договору подряда образец

Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Регистрация: 04.03.2013
Пользователь №: 18084
Спасибо сказали: 1 раз(а)

смету к договору подряда образец

Стороны информируются о том, которое указывается в первых 2-ух подпунктах первого раздела, что контракт является возмездным в счёт уступки права требования. Право требования цессионария к должнику указанное в первой части контракта, перебегает к цессионарию с момента подписания контракта. Все споры и разногласия, подлежат рассмотрению в согласовании с работающим законодательством республики беларусь, по которым не будет достигнута договоренность.

01.04.2016, 13:53
автор: trn92

Исковое заявление без движения. Вспомогательные средства защиты ответчика. Предстоящая совместная жизнь стала невозможна.

02.03.2016, 22:04
автор: saproling

Указывают расшифровку по определенным субподрядчикам помесячно с коротким указанием вида работ. Хоть какой из членов бюджетно - вкладывательного комитета может инициировать собрание бюджетно - вкладывательного комитета. Указывают расшифровку по определенным видам материалов и спецоборудования помесячно. Основанием для составления бюджетов является приказ генерального директора о составлении бюджетов.

13.01.2016, 19:20
автор: daikel15

Начиная с данной нам даты шофер, управляющий каром с опознавательным знаком инвалид, должен иметь при для себя документ, подтверждающий инвалидность. Предыдущий собственник должен поставить свою подпись в птс при передаче кара. Как проверить полис осаго на подлинность в базе рса.