Руководства, Инструкции, Бланки

гемохелп инструкция по применению img-1

гемохелп инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Гематоген - Инструкция по применению

Инструкция по применению

Внимание! Информация предоставляется исключительно для ознакомления. Даная инструкция не должна использоватся как руководство к самолечению. Необходимость назначения, способы и дозы применения препарата определяются исключительно лечащим врачом.

Общая характеристика

основные физико-химические свойства: рельефные плитки коричневого или темно-коричневого цвета, разделенные вдоль и поперек черточками на пластинки, сладкого вкуса, со слабым запахом ванилина;
состав: 1 плитка содержит альбумина (Альбумины - простые глобулярные белки, содержащиеся в сыворотке крови, определяются в лабораторных условиях при биохимическом исследовании крови) пищевого 2,5 г;
вспомогательные вещества: молоко цельное сгущенное с сахаром, патока крахмальная, сахар-песок, ванилин.

Форма выпуска. Плитки.

Фармакотерапевтическая группа

Различные вещества, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм (метаболизм - совокупность всех видов превращений веществ и энергии в организме, обеспечивающих его развитие, жизнедеятельность и самовоспроизведение, а также его связь с окружающей средой и адаптацию к изменениям внешних условий. Основу обмена веществ составляют взаимосвязанные процессы: анаболизм и катаболизм (синтез и разрушение веществ), направленные на непрерывное обновление живого материала и обеспечение его необходимой для жизнедеятельности энергией. Осуществляются они путем последовательных химических реакций с участием веществ, ускоряющих эти процессы – ферментов. В организме человека происходит гормональная регуляция обмена веществ, координируемая центральной нервной системой. Любое заболевание сопровождается нарушениями обмена веществ\; генетически обусловленные служат причиной многих наследственных болезней). Код АТС А16A X10**.

Фармакологические свойства

Гематоген – средство коррекции метаболических процессов. Источник полноценного белка (Белки - природные высокомолекулярные органические соединения. Белки играют чрезвычайно важную роль: они – основа процесса жизнедеятельности, участвуют в построении клеток и тканей, являются биокатализаторами (ферменты), гормонами, дыхательными пигментами (гемоглобины), защитными веществами (иммуноглобулины) и др). жиров (Жиры - один из основных компонентов клеток и тканей живых организмов. Содержатся во всех тканях, относятся к главным пищевым веществам продуктов питания человека, наиболее богатым энергией. Содержание жиров в сыворотке крови служит важным диагностическим признаком ряда заболеваний, генетически обусловленные нарушения жирового обмена являются причиной тяжелых наследственных болезней. Суточная потребность человека в жирах в среднем 70 г (животного и растительного происхождения)). углеводов (Углеводы - одни из основных компонентов клеток и тканей живых организмов. Обеспечивают все живые клетки энергией (глюкоза и ее запасные формы – крахмал, гликоген), участвуют в защитных реакциях организма (иммунитет). Из пищевых продуктов наиболее богаты углеводами овощи, фрукты, мучные изделия. Используются в качестве лекарств (гепарин, сердечные гликозиды, некоторые антибиотики). Повышенное содержание некоторых углеводов в крови и моче служит важным диагностическим признаком отдельных заболеваний (сахарный диабет). Суточная потребность человека в углеводах составляет 400-450 г) и минералов, которые содержатся в пропорциях, близких к составу крови (Кровь - жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе. Состоит из плазмы и форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Красный цвет крови придает гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. Кровь характеризуется относительным постоянством химического состава, осмотического давления и активной реакции. Переносит кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к органам дыхания, доставляет питательные вещества из органов пищеварения к тканям, а продукты обмена к органам выделения, участвует в регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия в организме, в поддержании постоянной температуры тела. Благодаря наличию в крови антител, антитоксинов и лизинов, а также способности лейкоцитов поглощать микроорганизмы и инородные тела, кровь выполняет защитную функцию) человека. Препарат стимулирует кроветворение, способствует всасыванию железа в кишечнике, повышает содержание гемоглобина (Гемоглобин - красный дыхательный пигмент крови. Состоит из белка (глобина) и железосодержащего соединения (гема). Переносит кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к дыхательным органам. Многие заболевания крови (анемия) связаны с нарушениями строения гемоглобина, в т.ч. и наследственными) в крови, регулирует окислительно-восстановительные процессы в организме.

Показания к применению

Как дополнительное средство при анемиях (Анемия - группа заболеваний, характеризующихся уменьшением в крови эритроцитов или гемоглобина) различного генеза, особенно постгеморрагической и железодефицитной; состояниях, сопровождающихся гипотрофией, кахексией; в период реконвалесценции после различных заболеваний.

Способ применения и дозы

Гематоген принимают внутрь. С профилактической целью назначают детям старше 2 лет, подросткам и взрослым по 1-2 пластинки 2-3 раза в сутки на протяжении 1-2 месяцев. В период реконвалесценции после перенесенной железодефицитной анемии (Железодефицитная анемия – анемия, обусловленная дефицитом железа, относится к группе гипохромных анемий, составляют 80–95 % всех форм малокровия ) препарат назначают по 2 плитки в сутки на протяжении 2 месяцев.

Побочное действие

При приеме рекомендованных доз (Доза (греч. dosis - в фармакологии и токсикологии порция, доза) - одно из важнейших понятий в фармакологи и токсикологии, представляющее собой количество вещества, введенное или попавшее в организм) побочное действие не установлено.

Противопоказания

Повышенная чувствительность (Чувствительность - способность организма воспринимать раздражения, поступающие из окружающей или внутренней среды, и отвечать на них дифференцированными формами реакций. Чувствительность может быть повышена или понижена с помощью различных фармакологических средств) к компонентам препарата.

Передозировка

О случаях передозировки не сообщалось.

Особенности применения

Рекомендуется придерживаться условий приема препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами Общие сведения о продукте

Условия и срок хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности. 6 месяцев.

Условия отпуска. Без рецепта.

Упаковка. Плитки по 50 г в пленке.

Производитель. ЗАО НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод" .

Местонахождение. 03680, Украина, г. Киев, ул. Мира, 17.

Другие статьи

В чем вред гематогена

В чем вред гематогена Что такое гематоген?

В 1890 году один ученый открыл полезные свойства бычьей крови, в состав которой входит большое количество железа, необходимого для нормального образования крови в организме человека. Он выделил черный пищевой альбумин, который также называют порошком гемоглобина или концентратом железа. В результате появился первый гематоген – в те времена его продавали в виде микстуры.

Гематоген – рекордсмен по содержанию железа, стоящий на первом месте перед печенью и яблоками.

Сегодня гематоген производится в виде батончиков, напоминающих шоколадные. Для улучшения вкуса в него добавляют мед, сгущенное молоко и другие добавки, также в его состав входят аскорбиновая кислота и различные полезные вещества. Но главный ингредиент этого продукта до сих пор производят из сухой крови крупного рогатого скота.

Гематоген оказывает на организм человека общеукрепляющее действие, это хорошее профилактическое средство против многих заболеваний. Прием гематогена повышает количества гемоглобина в крови, способствует нормальному протеканию кроветворения. Это хороший источник витаминов и аминокислот.

Вред гематогена

Гематоген, как и любое лекарство, вреден в больших дозах. Некоторые полагают, что чем больше съесть этого продукта, тем большую пользу он принесет. На самом деле норма для взрослого человека составляет шестьдесят грамм в день, а для ребенка – тридцать. Давать гематоген детям можно только с пяти лет. Иногда даже небольшие дозы гематогена приводят к побочным эффектам: тошноте, диарее, но случается это очень редко.

Превышение нормы может привести к развитию проблем с желудком, а слишком большое количество железа может вызывать заболевания сердца, печени и поджелудочной железы.

Гематоген вреден при сахарном диабете (может вызвать даже летальный исход) и нарушениях обмена веществ. В его состав входят легкоусвояемые углеводы, которые повышают уровень сахара в крови. Неумеренное потребление этого продукта может привести к ожирению, так как в его состав входит сахар.

Тромбофлебит и беременность тоже являются противопоказаниями, так как гематоген сгущает кровь, что повышает риск развития тромбов. Также беременным женщинам нежелательно потреблять такой аллергенный продукт, так как их иммунная система ослаблена.

Не вся продукция под названием «гематоген» приносит пользу для здоровья: некоторые батончики оказываются не натуральными, а изготовленными из смеси различных химических соединений. Такой гематоген может привести к развитию аллергии и другим побочным эффектам.

Отзыв о Лаборатория Гемохелп (Россия, Нижегородская область)

Отзыв: Лаборатория "Гемохелп" (Россия, Нижегородская область) - Быстро, удобно, качественно

Достоинства:
Быстро, качественно, надежно

Недостатки:
Незначительные, типа опаздывающих на работу медсестер

Всем нам периодически приходится сдавать анализы. Несколько лет я хожу только в лабораторию "Гемохелп". Во-первых, потому что этих лабораторий в городе довольно много и одна из них находится рядом с моим домом. Во-вторых, потому что я им доверяю.

1. Типы анализов. Все классические: анализ крови из вены, мочи, кала. Гормональные, иммунологические, микробиологические и другие анализы - очень широкий спектр. Есть так называемые профили исследований: например, "Здоровый ребенок", "Планирование беременности", "Кардиориск", "Здоровая печень" и т. д. Таких профилей очень много - больше 30 точно. Есть такие интересные виды анализов, как "Гемокод" - подбор индивидуальной программы питания.

2. Сроки выполнения и результаты. Зависят от типа исследования. Обычный общий анализ крови и большинство других анализов готовы в течение нескольких часов. Результаты можно узнать разными способами:
- непосредственно в лаборатории на следующий день (получите распечатку результатов с печатью "Гемохелп";
- по электронной почте (не самый надежный способ);
- на сайте лаборатории в день взятия анализов (я постоянно пользуюсь этим способом).

3. Лаборатории и персонал. Помещения все новые, очень чистые, светлые. Оформлено все в белом цвете. Удобно: есть вешалки для одежды, пуфики, туалет. Бесплатные бахилы. Персонал очень вежливый. Что нравится: все инструменты вскрываются при вас, медсестра дает сверить номер пробирки и номер штрих-кода на бланке анализа. Видно, что все тщательно дезинфицируется.

4. Цены. Цены я считаю, достаточно высокие. Я периодически сдаю анализ на гормоны щитовидной железы, 2 гормона стоят около 650 рублей. В поликлинике можно сдать бесплатно. Но за сервис и качество нужно платить. На некоторые анализы цены завышены, по моему мнению. Есть накопительная карта, но скидка чисто символическая.

Работой лабораторий я довольна. Доверять им можно - большинство больниц и других лечебных учреждений работают исключительно с "Гемохелп". Кровь берут аккуратно - синяки не остаются.

Что НЕ нравится:
Человеческий фактор :( Лаборатории работают с 7-00. На работу мне опаздывать нельзя, поэтому я старалась сдать анализы как можно раньше. Но медсестры постоянно опаздывали (сейчас я хожу в другой филиал, тут все хорошо с этим). Могли опоздать даже на 40-50 минут! Я считаю, это просто хамство по отношению к людям, которые вынуждены их ждать под дверью на улице. Тем более за такие деньги. Но сейчас, повторюсь, я уже давно с этим не сталкивалась.
Еще забывали прислать результат на электронную почту. Но это был единичный случай.

В общем, лаборатории "Гемохелп" я рекомендую. Хожу туда уже лет 5 или 6 и буду продолжать ходить.

Время использования:5 лет

Год посещения:2015

Регион (край, область, штат):Нижегородская область

Гематоген – инструкция по применению, дозы, аналоги

Гематоген – профилактическое средство, содержащее гемоглобин, применяемое для лечения железодефицитных анемий.

Форма выпуска и состав

Гематоген выпускают в форме рельефных темно-коричневых плиток, распределенных вдоль и поперек рисками на отдельные пластинки, в пленках по 30 и 50 г. Средство обладает слабым специфическим ароматом и сладким вкусом.

Каждая плитка Гематогена содержит альбумин черный пищевой (дефибринированную кровь убойного скота). В зависимости от производителя средство может содержать различные дополнительные компоненты. Среди них наиболее часто встречаются крахмальная патока, ванилин, мед, изюм, аскорбиновая кислота, сгущенное или цельное сухое молоко, витамин А, курага, арахис, ароматизаторы и сахара.

Показания к применению

Гематоген используют в случаях железодефицитной анемии,неполноценного питания, в период реконвалесценции после инфекционных и иных заболеваний. Средство назначают при хронических заболеваниях, в особенности при язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка.

В связи с тем, что в Гематогене содержится витамин А, его также могут назначать пациентам с нарушениями функции зрения.

Противопоказания

Применение Гематогена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, которые входят в состав средства, а также в случаях анемий, не связанных с дефицитом железа. Также средство не назначают детям младше двух лет и всем пациентам с нарушениями углеводного обмена.

В связи с тем, что в препарате содержатся легкоусвояемые углеводы, его нельзя принимать пациентам с сахарным диабетом и ожирением.

При беременности и на протяжении периода грудного вскармливания Гематоген может использоваться лишь по показаниям и при условии, что ожидаемая польза от терапии для матери превышает возможный риск для ребенка или развивающегося плода.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь во время приема пищи. Дозировка средства зависит от возраста пациента, а именно:

  • Дети 2-6 лет принимают по 30 г препарата в сутки;
  • Пациентам 7-14 лет назначают по 35-40 г Гематогена в день;
  • Подростки и взрослые принимают по 40-50 г средства в сутки.

Длительность терапии препаратом варьируется в пределах 1-2 месяцев.

Доза средства для больных в период реконвалесценции после перенесенной железодефицитной анемии составляет 100 г Гематогена в день на протяжении 60 суток.

Побочные действия

Гематоген, по инструкции, может вызывать тошноту, диарею и аллергические реакции.Случаев передозировки препарата до настоящего времени зарегистрировано не было.

Особые указания

Рекомендуется перед применением Гематогена проконсультироваться с врачом. Наиболее важно придерживаться указанного в инструкции или назначенного врачом режима дозирования.

Благодаря входящему в состав Гематогена витамину А препарат оказывает благотворное влияние на состояние кожи, волос и ногтей.

Средство не влияет на способность пациента управлять автотранспортными средствами или сложными механизмами.

Синонимов лекарственного средства не выпускают. Аналогами Гематогена являются препараты Тотема, Ферроплекс, Фенюльс, Актиферрин, Ферро-Фольгамма и Ферлатум Фол.

Сроки и условия хранения

В инструкции к Гематогену указано, что средство следует хранить в хорошо проветриваемом, сухом, недоступном для детей и защищенном от попадания света месте, при комнатной температуре.

Из аптек препарат отпускают без рецепта врача, срок его хранения, в зависимости от производителя, варьируется в пределах от восьми месяцев до двух лет. По прошествии срока годности Гематоген необходимо утилизировать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Новости медицины, новейшие анализы крови, анализы мочи

Новости медицины

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) потребовала от фармпроизводителей указать в инструкциях по применению всех одобренных тестостероносодержащих препаратов, что прием таких лекарственных средств может являться причиной повышенного риска венозного тромбоза, тромбоза глубоких вен и легочной эмболии.

В настоящее время в инструкциях к лекарственным препаратам с тестостероном прописывается, что тромбоз может возникать как следствие полицитемии - увеличения количества эритроцитов в единице объема крови на фоне приема тестостерона. Однако в последнее время в FDA все чаще поступают данные о тромбозе, не связанном с полицитемией. Поэтому эксперты ведомства приняли решение о расширении графы возможных нежелательных побочных действиях тестостероносодержащих препаратов.

В материале FDA отмечается, что поскольку речь идет о венозном тромбозе, то размещение предостережения не отразится на работе по оценке возможного риска инсультов, инфарктов или смертельных исходов среди пациентов, принимающих тестостерон.