Руководства, Инструкции, Бланки

бланк личной карточки инструктажа по охране труда img-1

бланк личной карточки инструктажа по охране труда

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Контрольный лист бланк прохождения инструктажа по технике безопасности

Охрана труда Контрольный лист прохождения инструктажа по технике безопасности

(хранится в личном деле работника)

1. Фамилия, имя, отчество:____________________________________

2. Цех, отделение, участок:____________________________________

3. В качестве кого поступает:__________________________________

А. Вводный инструктаж

1. Фамилия, инициалы проводившего инструктаж:

инженер по охране труда

2. Дата проведенного инструктажа:_____________________________

3. Стажировка на рабочем месте в течение_____смен.

Б. Инструктаж на рабочем месте

Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте в цехе _____________________________________проведён

(должность, фамилия, имя, отчество)

Стажировщиком назначить _______________________

Подпись рабочего _______________________

Подпись руководителя _______________________

к работе____________________________с_________________2007 г.

Контрольный лист бланк прохождения инструктажа по технике безопасности - 3.8 out of 5 based on 4 votes

Видео

Другие статьи

Личные карточки обучения и инструктажа по ОТ

Личные карточки обучения и инструктажа по ОТ.

Отправлено 07.12.2012 - 06:53

Есть ли какой-то нормативный документ по этому поводу?

ГОСТ 12.0.004
На нашем предприятии уже десятки лет ведутся вместо журналов личные книжки инструктажа работников.
В виде журналов ведутся только журнал вводного инструктажа и журнал инструктажа на РМ для разовых работ, который используется для командированных работников и работников, освобожденных от первичного и повторного инструктажа (это руководители, специалисты и служащие), при привлечении их к разовым работам.
Претензий от ГИТ по этому поводу за мои 18 лет в этой сфере не поступало.

Отправлено 07.12.2012 - 19:40

В настоящее время есть два нормативных документа, регламентирующих требования к оформлению инструктажа: ГОСТ 12.0.004-90. Организация обучения безопасности труда. Общие положения (утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 05.11.90 N 2797) и Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29). Второй документ, изданный значительно позднее, был зарегистрирован в Минюсте РФ 12 февраля 2003 г. № 4209. Что касается ГОСТ 12.0.004-90, то его не было необходимости направлять на государственную регистрацию, которой подлежат нормативные правовые акты, принятые федеральными органами исполнительной власти после 14 мая 1992 года. Поэтому оба документа являются действующими и имеют юридическую силу. И соответственно правомерно их оформление как согласно Порядку, так и по обоим вариантам, предусмотренным в ГОСТе. Относительно их формы в каждом варианте есть свои преимущества и недостатки. Журнальная форма удобнее для ведения записей, особенно при большом числе работников, хранения документов и обеспечения их сохранности.
Но в личной карточке обучения можно вести в динамике персональный учет и регистрацию процесса всех видов обучения и проверок знаний каждого работника, начиная со вводного инструктажа. Что позволяет своевременно отслеживать сроки проведения инструктажей, специального обучения и проверок знаний в соответствии с требованиями НПА. Что для работодателя удобней, может каждый для себя выбрать сам. Следует также заметить, что в проекте нового Порядка пока предусмотрен только один – журнальный вариант.

Инструктаж по технике безопасности образец скачать - Это нужно знать

Инструктаж по технике безопасности образец скачать

Журнал вводного инструктажа по охране труда - образец данного источника рекомендован законодателем, однако его составление имеет ряд нюансов. В чём специфика данного документа и где можно найти пример его заполнения? Как используется журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда? Вводный инструктаж — процедура, которую нормы ГОСТ 12. Подробнее о государственных нормах в сфере охраны труда читайте в статье. Сведения о каждом реализованном инструктаже по охране труда должны фиксироваться, как и в случае с иными типами инструктажей например, по технике безопасностив специальном журнале. Подробнее об инструктаже по технике безопасности читайте в статье. Данные об инструктаже также фиксируются в личной карточке специалиста по форме Т-2, а в некоторых случаях и в специальной карточке обучения. По факту проведения каждого инструктажа в журнале ставят подписи инструктируемый сотрудник инструктор. Существует ряд нюансов относительно заполнения рекомендуемой ГОСТ 12. Где можно скачать образец журнала регистрации инструктажа по охране труда? Загрузить образец журнала инструктажа по охране труда вы можете на нашем портале. В вашем распоряжении — документ, соответствующий рассмотренной нами выше структуре. Итоги Журнал регистрации вводных инструктажей компания-работодатель должна вести в силу требований ГОСТ — выполнять их предписывают положения ст. Кроме того, этот журнал может быть удобным инструментом кадровика для ведения учета сотрудников, прошедших инструктаж, а также тех, кто еще должен его пройти, чтобы получить полноценный доступ к рабочему месту.

Другие статьи на тему:

Copyright © 2006-2016
doit-yourself.ru

Личная карточка инструктажа бланк - делимся файлами

Личная карточка работника т-2

Неисполнение данных обязанностей может повлечь суровую ответственность для руководящих служащих. Вашей организации нужен журнальчикьчик пожарного инструктажа? Запись гражданства и ее кодирование осуществляется по общероссийскому классификатору инфы о популяции 0к 018-95, утвержденному постановлением госстандарта рф от 31. журнальчикьчикьчики инструктажей по охране труда и технике безопасности в санкт-петербурге, журнальчикьчикьчики. журнальчик регистрации практической подготовки учащегося, заверенной судовой печатью. В этом случае в графе пишется снят с воинского учета по возрасту либо снят с воинского учета по состоянию здоровья.

Для квалификации бакалавр и магистр указывается направление, а для квалификации спец специальность для окончивших среднее учебное заведение техник, товаровед, бухгалтер, менеджер и др. Должностные обязанности аналитика должностная аннотация архивариуса эталон бланк. Авансовый отчет бланк авансовый отчет эталон бланк авансовый отчет по командировке. В нашем магазине вы можете приобрести журнальчикьчик регистрации противопожарного инструктажа на.

Журнал регистрации

Основание статьи 196, 225 тк рф коллективный контракт и соглашение разрабатываются в согласовании с требованиями закона рф о коллективных контрактах и соглашениях от 11. Приказы управляющего организации о проведении обучения по охране труда управляющих, спецов и итр приказы доводятся до сведения управляющих соответственных подразделений. Окин и общероссийскому классификатору специальностей по образованию, утвержденному постановлением госстандарта рф от 30. Разрабатываются сотрудниками отдела кадров, согласовываются с управляющегоми структурных подразделений, юридической службой, службой охраны труда и другими надлежащими спецами. Унифицированная форма n т-2 (эталон наполнения) эталон. На веб-сайте расположены свежайшие анонсы и пресс-релизы архивных компаний рф, снг и зарубежья. Личная карточка работника это документ унифицированной формы т-2, который заполняется. Должностные обязанности заведующей должностная аннотация зам директора эталон бланк.

Инструктаж по охране труда: виды, проведение, программа

Инструктаж по охране труда: виды, проведение, программа

Охране труда необходимо с самого начала уделять много внимания. Для того чтобы обучить всех сотрудников установленным правилам нужен инструктаж по охране труда. Инструктажи бывают разные – целевые, внеплановые, вводные и так далее. Разберемся поподробнее с этими вопросами.

Из этой статьи вы узнаете:

  • как проводить внеплановый инструктаж по охране труда;
  • что должна содержать в себе программа инструктажей;
  • что необходимо упомянуть во вводном инструктаже по охране труда.
Повторный инструктаж по охране труда

Для данного вида характерно то, что проводиться он должен не реже раз в полгода (для работ повышенной опасности раз в квартал). Основной целью является освежение в памяти работников ранее полученной информации, а также разбор имеющихся в организа­ции нарушений, связанных с техникой безопасности.

Порядок проведения и требования к оформлению совпадают с первичным инструктажем. Но есть исключение. В отличие от первичного, повторный проводится с группой работников (п. 7.3.2. ГОСТ 12.0.004-90).

Внеплановый инструктаж по охране труда

Для его проведение необходимо наличие одного из следующих условий:

  • принятие новых нормативно-правовых, технических актов;
  • внесение изменений и дополнений к нормативно-правовым, техническим актам;
  • замена или обновлении оборудования;
  • перерыв в работе на 60 календарных дней (для работ с повышенными требованиями – на 30 дней);
  • в случае нарушения работниками техники безопасности;
  • при перерывах в работе на срок более 6 месяцев,
  • при поступлении информации об авариях, несчастных случаях, про­изошедших в организациях схожих по роду деятельности;
  • требование надзирающих орга­нов.

Внеплановый инструктаж может проводиться индивидуально или с группой лиц (работающих по одной профессии). Документально оформляется также как и первичный инструктаж.

Целевой инструктаж по охране труда

Пунктом 7.5.1. ГОСТ 12.0.004 – 90 предусмотрено проведение целевого инструктажа . который проводится в следующих случаях:

  1. При выполнении разовых работ, не связанных с прямыми должностными обязанностями;
  2. При ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;
  3. При производстве работ, на которые оформляется наряд – допуск и прочие документы;
  4. При проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися.

Проводится также как и первичный – на рабочем месте. Но в отличие от пер­вич­ного, при целевом (п. 7.9. ГОСТ 12.0.004-90) факт прохождения фиксируется в наряде - до­пуске либо иной документации, разрешающей производство работ.

Документальное оформление вышеуказанных видов инструктажей осуществляется в соответствии с Постановлением № 29 от 13.01.2003г. Данными документами являются:

  • Личная карточка прохождения инструктажа.
  • Журнал регистрации инструктажа.
  • Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.
Вводный инструктаж по охране труда

В целях наиболее полного раскрытия данного вопроса, необходимо составить пошаговый план дейст­вий по проведению вводного инструктажа в соответствии с отраслевыми и межотраслевыми норматив­ными актами.

Рассмотрим же последовательность действий.

Во–первых, необходимо определить ответственных и исполнителей. Пунктом 7.1.2. ГОСТ 12.0.004-09 предусмотрено, что вводный инструк­таж может проводить:

  • инженер по ОТ;
  • работник, на которого приказом по организации возложена данная обязанность;
  • непосредственно работодатель;
  • сторонние организации, имеющие право осуществлять данные функции;
  • преподаватель производственного обучения;
  • специалисты (характерно для крупных предприятий).

Не забудьте о том, что решение работодателя о назначении ответственного лица оформляется прика­зом.

Во-вторых, необходимо разработать и утвердить программу проведения инструктажа. Перечень во­просов изложен в приложении № 3 к ГОСТ 12.0.004.90. Разработанную программу нужно будет утвер­дить работодателем. Дополнительно, необходимо помнить, что программа будет индивидуальна из-за специфики работы.

Следующим пунктом идет разработка текстов. В данном случае, ответственное лицо составляет текст программы, который заключается в расшифровке каждого пункта, с учетом требований законода­тельства РФ.

В-четвертых, необходимо определить лиц, кто должен пройти вводный инструктаж. Пункт 2.1.2. по­становления № 1/29 предусматривает данную категорию.

В-пятых, в соответствии с п. 7.1.3. ГОСТ 12.0.004-90, инструктаж проводится в специально оборудо­ванном помещении.

И последнее, нужно провести инструктаж и оформить его документально. Можно читать по бумажке, переска­зывать устно, дать про­читать текст, показать видеозапись либо же прослушать аудиозапись. Далее не­обходимо провести про­верку знаний, с последующим документальным оформлением записи в журнале регистрации, при необходимости личной карточке прохождения обучения. А специалист по кадрам обязан сделать запись в документе о приеме на работу (форма – Т-1). После проверки знаний работники организации допускаются к работе.

Программа инструктажей по охране труда

Как уже говорилось ранее, основанием для составления программы будет являться ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда», Постановление Минтруда РФ и Минобразова­ния РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации».

Сама программа представляет собой следующую структуру:

  1. Введение
  2. Общие положения
  3. Общие сведения об организации, характерные особенности производства.
  4. Основные положения законодательства об охране труда
  5. Правила внутреннего трудового распорядка организации и ответственность за их нарушение
  6. Организация работы по охране труда на предприятии. Государственный контроль.
  7. Общие правила поведения работников на территории предприятия.
  8. Основные опасные и вредные производственные факторы.
  9. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены.
  10. Назначение и использование спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.
  11. Порядок расследования и оформления несчастных случаев на производстве.
  12. Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров. Действия персонала при их возникновении.
  13. Ответственность.

В данном случае мы привели пример структуры программы. Но нужно помнить, что каждая программа будет индивидуальна. Таким образом, можно сделать вывод, что инструктаж является неотъемле­мой частью любого предприятия. И самым важным яв­ляется правильное, грамотное ознакомление сотрудника с правилами безопасного поведения на рабочем месте. Ведь от этого зависит их жизнь.

Вместе с тем, существуют различные виды инструктажей. И у каждого своя особенность, а также последовательность проведения. Нельзя забывать и о том, что программа проведения ин­структажей, на каждом предприятии будет индивидуальна и должна учитывать его особен­ности. И сотруднику, отвечающему за данное направление деятельности, а также работодателю, необходимо помнить, что они несут непосредственную персональную ответствен­ность. Иначе, в последующем, могут возникнуть вопросы, которые разрешить будет очень сложно.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям

  • Инструкция по охране труда для курьера (бланк).doc
  • Программа обучения по охране труда (бланк).doc
  • Приказ об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда сотрудников (бланк).doc

Доступно только подписчикам

  • Инструкция по охране труда для курьера (образец).doc
  • Программа обучения по охране труда (образец).doc
  • Приказ об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда сотрудников (образец).doc