Руководства, Инструкции, Бланки

чистый бланк 6 ндфл 2016г img-1

чистый бланк 6 ндфл 2016г

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Нужно ли сдавать 6 НДФЛ при нулевой отчетности

6-НДФЛ и нулевая отчетность

Каждый новый документ, введенный налоговиками, у бухгалтеров вызывает массу вопросов. Так случается и с новой формой отчетности 6-НДФЛ. Введен этот документ был в 2016 году, прошло всего три квартала, как организации отсчитываются по нему. И всё равно есть вопросы, которые требуют ответов. Вот один из таких нужно ли сдавать 6 НДФЛ при нулевой отчетности?

Что же представляет собой 6-НДФЛ?

Это новая форма отчетности для организаций и компаний, кто имеет оформленных сотрудников от 1 человека. Эта форма напоминает 2 –НДФЛ, только 2-НДФл заполняется на каждого сотрудника в отдельности. 6-НДФЛ собирает информацию по всему штату и заполняются общие суммы. Это суммы, которые были выплачены сотрудникам в виде заработной платы, и общие суммы удержаний подоходного налога.

В принципе, налоговая инспекция обязала компании заполнять такого рода отчетность, чтобы видеть всю картину. Сколько денег было уплачено в виде зарплаты, и сколько было уплачено в бюджет государства.

Как и любая бухгалтерская отчетность, 6-НДФЛ сдаётся ежеквартально и итоговые суммы указываются нарастающим итогом. Чем и отличает новую отчетность от 2-НДФЛ, где отчётность по каждому сотруднику отдельно предоставляется раз в год.

Сама же 6-НДФЛ заполняется, если проходили выплаты и удержания сотрудникам организацией. То есть отвечая на вопрос 6 НДФЛ нулевая нужно ли сдавать, можно ответить не совсем однозначно. Есть ряд нюансов и тонкостей, требующих конкретного рассмотрения.

Если выплаты по сотрудникам не проходили, то у работодателя нет обязательств перед налоговиками, и соответственно 6-НДФЛ не заполняется. Если всё же такой отчет будет отправлен налоговому органу, они обязаны его принять (письмо ФНС БС-4-11/7928).

Всё же иногда возникают спорные ситуации и тогда вопрос 6 НДФЛ нулевой сдавать или нет, очень актуален.

В каких случаях делается отчет с нулевыми данными

Как уже известно, 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом. Иногда возникают ситуации, когда выплаты по заработанной плате в течение года меняются. Рассмотрим ситуации, когда отчет заполняется:

Получите 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

  • В течении всего года не было выплат заработанной платы. В этом случае отчётность не заполняется.
  • Выплаты появились в последнем квартале (4-м). В этом случае не сдаются квартальные отчёты, но сдавать годовой отчет обязательно.
  • Если выплаты произошли в третьем квартале, то отчёты не предоставляются за первый квартал и полугодие. А вот за девять месяцев (3-й квартал) и за год сдавать обязательно. И отчетность за эти периоды предоставлять обязательно, даже если уже в четвертом квартале выплаты прекратились.
  • Ситуация, когда оплата появилась во втором квартале, то здесь случай аналогичный предыдущему. Отчет за первый квартал не делается, а последующие сдаются в обязательном порядке.
  • Если же выплаты случились только в первом квартале, а во всех остальных их не было, то отчётность сдаётся в течение всего года.

Еще вопрос, который может возникнуть у бухгалтера 6 НДФЛ нулевая имеет ли отдельный бланк для заполнения? Как уже писалось выше, если в организации не производились выплаты по заработанной плате и соответственно не было отчислений подоходного налога, то отчетность не сдаётся. А значит специальный бланк для заполнения 6-НДФЛ не потребуется.

Сама процедура заполнения формы 6-НДФЛ производится по довольно-таки простым правилам. При выплатах зарплаты, которые происходили в течение всего года (БС-3-11/650 письмо ФНС), в разделе 2, указаны данные только последнего квартала (три месяца). Там отражается:

  • Конкретные суммы, если происходили выплаты и удержания.
  • Проставляется ноль, если нет данных о выплатах и начислениях по конкретным месяцам. Это также регламентировано ФНС (№ ММВ-7-11/450@).

В первом разделе формы 6-НДФЛ заполняются числовые значения, которые соответствовали всему отчетному периоду. В то же время значения с 1 раздела будут соответствовать:

  • Заполненным сведениям из второго раздела. Когда, в каком конкретно месяце происходили выплаты и удержания.
  • Не изменятся и останутся прежними. Если в данном отчетном квартале не происходило выплат.

В итоге можно сделать вывод, что при вопросе нулевую 6 НДФЛ надо ли сдавать, однозначно можно ответить нет. Налоговое законодательство не обязывает работодателей подавать такой отчет. Однако, как мы уже рассмотрели выше, это правило распространяется, если в течение всего отчетного периода не было оплат.

При наличии хотя бы одной выплаты в течение года, 6 НДФЛ нулевая отчетность, предоставляется налоговикам.

Эта тема всегда была наболевшей как у госорганов, так и у бухгалтеров и руководителей предприятий. Так как отчетность 6-НДФЛ совершенно новая и к ней не совсем привыкли, то вопросы задаются часто. Вопросов много и тонкостей у нового документа тоже много.

Чтобы не нарваться на штраф, который могут установить налоговые органы, нужно подготовится основательно и прочитать кучу литературы. Штраф налоговики могут отправить даже за неправильный или ошибочный документ.

Многие по незнанию заполняли 6-НДФЛ с нулевыми данными. Как следует из письма (от 4 мая 2016 года № БС-4-11/7928) если предприниматель или организация не производившие выплаты, но всё равно сдавшие нулевую отчетность, то налоговый орган её принять обязан.

В статье мы рассмотрели в каких случаях заполняется нулевая отчетность, а в каких это делать не нужно. Налоговая инспекция за это не оштрафует. А вот если организация имеет стабильный штат сотрудников, но не сдавшая отчётность вовремя, может быть оштрафована НИ.

Закажите услугу по составлению отчетности онлайн:

Другие статьи

2ндфл за 2016г бланк

2ндфл за 2016г бланк

Работодатели, при выплате доходов своим сотрудникам или другим гражданам, с которыми были заключены договора гражданскоправового характера, должны исчислить и удержать налог на доходы физических лиц ндфл, чтобы затем отправить его в казну государства. Для чего нужна форма, что изменилось в ее оформлении в 2016 г на какие сложные моменты следует обратить особенное внимание и где найти бланк с образцом правильного заполнения новой формы об этом и пойдет речь. 2015 317фз о внесении изменения в статью 218 части второй налогового кодекса российской федерации подпункт 4 пункта 1 статьи 218 нк рф изложен в следующей редакции сведения о доходах каждого работника за 2015 год нужно представлять уже по новой форме 2ндфл, которая действует с 8 декабря. Бланк справки 2ндфл представлен на одном листе, но если одного листа недостаточно для указания всех необходимых сведений, то допускается оформить дополнительный лист. При осуществлении выплат доходов физическим лицам, необходимо выполнять обязанности налогового агента по ндфл здесь следует опираться на статью 226 нк рф.

2ндфл за 2016г бланк

2ндфл за 2016г бланк

2016-12-19, 13:16, 00:36, 08:43

Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Регистрация: 02.05.2014
Пользователь №: 12392
Спасибо сказали: 3 раз(а)

2ндфл за 2016г бланк

2016-12-19, 13:16, 00:36

Группа: Администраторы
Сообщений: 950
Регистрация: 04.05.2008
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 655 раз(а)

6ндфл новая форма 2016 бланк образец заполнения

6ндфл новая форма 2016 бланк образец заполнения

От привычных справок 2ндфл новую форму принципиально отличает то, что заполнять ее надо в целом по всем налогоплательщикамфизлицам, получившим доход от налогового агента абз. 18 октября в этой статье готовые образцы заявлений на те случаи, когда работники попросят предоставить стандартные, имущественные или социальные вычеты. Поскольку период с 30 апреля по 3 мая 2016 года выпадает на выходные дни, значит, расчет 6ндфл за i квартал 2016 года нужно будет сдать не позднее 4 мая п. Поскольку впервые сдать расчет 6ндфл предстоит уже за 1 квартал 2016 года, времени на детальный разбор всех нюансов его заполнения остается не так уж много. В связи с этим в настоящей статье предлагаю поставить точки над i в вопросах заполнения и представления 6ндфл, с учетом официальных разъяснений контролирующих органов. Согласно приказа расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, заполняется налоговыми агентами и представляется в налоговый орган по месту учета по форме 6ндфл. Чтобы не возникало какихлибо проблем с налоговой службой, должностному лицу, занимающемуся составлением его, требуется ознакомиться со следующими важными вопросами.

6ндфл новая форма 2016 бланк образец заполнения

6ндфл новая форма 2016 бланк образец заполнения

2016-12-21, 09:50, 08:43

Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 05.03.2014
Пользователь №: 18692
Спасибо сказали: 3 раз(а)

6ндфл новая форма 2016 бланк образец заполнения

Группа: Администраторы
Сообщений: 950
Регистрация: 04.05.2008
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 655 раз(а)

Бланк 6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года

Бланк 6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года

Чтобы подать сведения о выплатах физическим лицам, вам понадобится бланк 6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года. Мы расскажем, как его сформировать и отправить.

Особенность при составлении данного отчета заключается в том, что часть операций последнего месяца в отчетном квартале отражаются в первом разделе, но не попадают во второй раздел. Мы расскажем, почему так получается, и поможем скачать свежий бланк.

Предлагаем вам перед чтением статьи сначала проверить, готовы ли вы к сдаче 6-НДФЛ за 3 квартал?Проверьте себя в нашем тесте.

На каком бланке готовить отчет 6-НДФЛ

Бланк 6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года и порядок его заполнения налоговики уже утвердили (приказ от 14.10.15 № ММВ-7-11/450@). Мы поместили у себя на сайте такую же форму, ее вы можете скачать у нас бесплатно сразу в удобном формате Excel.

Мы подготовили для вас образец для заполнения 6-НДФЛ (в конце статьи). Имея его перед глазами, вы без проблем внесете в бланк свои цифры и успеете передать эти сведения контролерам.

Редакция журнала подготовила книгу "6-НДФЛ: примеры на все случаи жизни". В ней подробные примеры, как заполнять строки 6-НДФЛ, для любой ситуации. Подпишитесь на журнал и получите эту книгу в подарок. Подробнее об условия подписки здесь>>>

Когда нужно сдавать нулевой бланк 6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года

Организация, сдавая нулевую отчетность, рассказывает, что она делает. Отчет 6-НДФЛ — это отчет налогового агента о своей работе. Поэтому вопрос, нужно ли сдавать нулевую 6-НДФЛ, волнует многих бухгалтеров.

Как поступить компании, рассказала Елена Воробьева, известный лектор и налоговый консультант.

Срок, до которого надо направить 6-НДФЛ

Данные на бланке 6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года надо передавать в ИФНС по месту регистрации компании каждый квартал. Срок – последний день месяца, после окончания квартала (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Не забывайте о правиле переноса сроков, оно касается тех случаев, когда последний день сдачи попадает на нерабочий день. Просто надо подать отчет в ближайший рабочий день, вы уложитесь в срок, это законно (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В октябре последний день месяца 31 число — это понедельник, так что переносить ничего не надо, просто подготовьте отчет к 31 октября 2016 год и передайте надлежащим способом в ИФНС.

Вам будет интересно почитать: В каком виде отправить данные 6-НДФЛ

Когда вы внесете свои данные в бланк 6-НДФЛ за 3 квартал 2016, обратите внимание, что отправить их в налоговый орган можно двумя способами. По интернет каналам в виде электронного файла отчет могут передать те компании, у которых численность работников составила 25 и более единиц.

Если работников было меньше, отчет можно подготовить, как раньше, на бумаге. А передать его лично, с представителем, либо через почтовую службу (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Бланк 6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года: отражаем недоплаченный налог

Одна из сложных ситуаций - как заполнить строки бланка 6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года по недоплаченному налогу. Подробный ответ на этот вопрос дала Елена Воробьева. Подробности в видео-инструкции.

Куда следует отправить готовые сведения по 6-НДФЛ

Как правило, направлять бланк 6-НДФЛ за 3 квартал 2016 года нужно в ту инспекцию, где зарегистрирована компания (п. 2 ст. 230 НК РФ). Но ситуация поменяется, если у компании имеются обособленные подразделения.

В этом случае, данные нужно направить в ту ИФНС, где состоят на учете обособки. Связано это с тем, что при наличии обособленных подразделений, 6-НДФЛ нужно готовить по каждому из них (письмо от 28.12.15 № БС-4-11/23129@).

Особенности составления отчета 6-НДФЛ

В бланке 6-НДФЛ за 3 квартал 2016 есть два раздела. В первый раздел внесите все операции по выплате доходов с 1 января по конец периода (январь – сентябрь). А во второй раздел только те выплаты, которые прошли в последнем квартале, и с которых налог уже перечислен в бюджет (письмо от 16.05.16 № БС-4-11/8568@).

К примеру, зарплату за сентябрь нужно включить в раздел I, а в раздел II не следует, поскольку выплачена она будет только в октябре (это уже IV квартал). А главное, что налог компания перечислит только после фактической выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). Обратите внимание на ошибки в отчете, они могут стоить вам до 500 рублей за каждый неверно составленный отчет (ст. 126.1 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Бланк 6 НДФЛ скачать бесплатно

Бланк 6-НДФЛ скачать бесплатно

Расскажем, какие распространенные ошибки при оформлении 6-НДФЛ допускали бухгалтеры, и как они потом исправляли недочеты. Скачайте бланк 6-НДФЛ бесплатно.

В бланке 6-НДФЛ по зарплате — фактическая дата дохода

В разделе 2 бухгалтеры часто ставят даты, когда сотрудники получили деньги, а компания удержала и перечислила налог. На самом деле срок надо брать из Налогового кодекса РФ. А по кодексу зарплата становится доходом в последний день месяца, за который ее начислили. А налог с нее надо перечислить не позже следующего дня, когда деньги выдали (перевели на карту).

Пример
Зарплату за май перечислили 10 июня и сразу заплатили налог. Эту дату и привели в строках 100–120. Тогда нужна уточненка. В строке 100 ставим 31 мая, в строке 110 — 10 июня, а в строке 120 — 13 июня (поскольку 11 июня — суббота ).

В бланке 6-НДФЛ суммировали отпускные

Еще одна распространенная ошибка — отражать в разделе 2 все выданные за месяц отпускные одним блоком. Каждую сумму нужно приводить в отдельном блоке. Ведь дата дохода для отпускных — это день выплаты, поэтому в каждом блоке она разная. Одинаковый только срок уплаты налога.

Пример
В июне выдали отпускные трем сотрудникам. Бухгалтер решила сложить эти суммы и включить их в один блок строк 100–140, чтобы не загромождать отчет. В качестве даты дохода привела 30 июня.

Чтобы налоговики не задавали вопросов, такой отчет нужно переделать: каждую сумму отразить в отдельном блоке раздела 2.

В бланке 6-НДФЛ — неправильные округления

Иногда компьютерная программа выдает расхождение между разделами 1 и 2. Сдавать такой расчет бухгалтеры побоялись — налоговики могут заподозрить недоплату НДФЛ.

Пример
Рассчитанный налог из раздела 1 получился на рубль больше удержанного и уплаченного из раздела 2. Айтишники сказали, что программа неправильно округляет налог. Настроили так, чтобы все, что меньше 50 копеек, отбрасывалось, а все что больше округлялось до целого рубля. Разделы 1 и 2 сошлись. После чего 6-НДФЛ проверили через Tester на сайте ФНС (nalog.ru > «Программные средства»).

В бланке 6-НДФЛ — отпускные следующего отчетного периода

У многих бухгалтеров отпускные с начала месяца вызвали вопросы. На самом деле, для расчета важно не то, когда начался отпуск, а когда выдали отпускные, удержали и заплатили налог.

Пример
Сотрудник ушел в отпуск с 1 июля, то есть в III квартале. Но отпускные выплатили в июне, то есть во II квартале. Эту сумму записали в раздел 1, а в раздел 2 не стали. Налоговики попросили пояснить, почему по разделу 2 нет налога, который они у себя в базе видят. В уточненке 6-НДФЛ отпускные показали в обоих разделах.

Бланк 6-НДФЛ исправили вручную

Порой компании вручную исправляли отчет, не дождавшись обновления.

Пример
Бухгалтер сформировал 6-НДФЛ в автоматическом режиме. И программа показала НДФЛ с переходящей зарплаты как неудержанный по строке 080. Раздел 2 разбила на доходы по разным налоговым ставкам. В техподдержке ответили, что не успевают обновлять программу с учетом новых разъяснений ФНС. Сказали, что обновление будет, но как скоро — не известно. Бухгалтер исправил расчет вручную, отправил, получил положительный протокол.

Бланк 6-НДФЛ скачать бесплатно

Бланк 6 НДФЛ скачать бесплатно можно прямо на нашем сайте. Для этого достаточно пройти по ссылке Бланк 6 НДФЛ скачать бесплатно>>>