Руководства, Инструкции, Бланки

к-95 бланк строгой отчетности img-1

к-95 бланк строгой отчетности

Категория: Бланки/Образцы

Описание

О применении БСО

Можно ли оплачивать дополнительные сборы за приобретение авиабилетов по квитанции разных сборов К95 без предъявления кассового чека при условии что ф.К95 отменена с декабря 1998г. а каких-либо нормативных актов по утверждению этой формы и применению ее в настоящее время мы нигде не нашли.Спасибо. Скачайте формы по теме

Организация при оказании услуг населению вправе использовать БСО, разработанные самостоятельно. Для применения самостоятельно разработанных бланков БСО вместо ККТ необходимо, чтобы они удовлетворяли требованиям законодательства к их оформлению и изготовлению. Такие бланки должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6.05.2008 № 359; и быть изготовлены одним из двух возможных способов (типографским или с помощью автоматизированной системы) (п. 4 Положения). Бланки строгой отчетности, изготовленные другими способами (например, при помощи обычного компьютера и принтера), чеки ККТ не заменят.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными

Перечень услуг в ОКУН открытый, так как некоторые услуги отнесены к прочим. Поэтому, если услуги прямо не поименованы в ОКУН, но относятся к услугам, оказываемым населению, организация может применять БСО. Например, услуга по лечению при проживании в пансионатах в ОКУН не поименована, но может быть отнесена к прочим санаторно-оздоровительным услугам. И следовательно, при ее оказании можно использовать БСО. Такие выводы следуют из письма Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-01-15/8-213 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 24 октября 2012 г. № АС-4-2/18034 ).

Бланки строгой отчетности должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа, шестизначный номер и серия;
  • наименование организации и ее организационно-правовая форма;
  • местонахождение постоянно действующего исполнительного органа организации (в случае его отсутствия иного уполномоченного лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности);
  • ИНН, присвоенный организации;
  • вид услуги;
  • стоимость услуги в денежном выражении;
  • размер оплаты наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
  • дата расчетов и составления документа;
  • должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации;
  • иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги, и которыми организация вправе дополнить документ.

Исключением из данного правила являются утвержденные формы БСО, в том числе БСО, применяемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа или при оказании услуг учреждениями культуры. Реквизиты данных документов устанавливают федеральные ведомства, уполномоченные на это законодательством. Об этом сказано в пунктах 5–6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. и Правилах. утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112. Подробнее о составлении бланков строгой отчетности см. Как выписывать, хранить и уничтожать бланки строгой отчетности при расчетах наличными .

Перечень действующих форм бланков строгой отчетности приведен в таблице .

Ситуация: может ли организация изготовить (разработать) бланки строгой отчетности самостоятельно*

Порядок осуществления наличных расчетов без применения ККТ регламентируется Положением. утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. В этом документе сказано, что бланки строгой отчетности вправе утверждать федеральные ведомства, уполномоченные на это законодательством (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 ).

Вместе с тем, указанным Положением не ограничено право организаций самостоятельно разрабатывать бланки строгой отчетности. Подтверждением данного вывода является перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать БСО. Из него исключены такие реквизиты, как:

  • сведения об утверждении формы бланка;
  • код формы бланка по ОКУД.

Таким образом, организация вправе использовать БСО, разработанные самостоятельно. Утверждать формы таких бланков в уполномоченном федеральном ведомстве (в т. ч. в Минфине России) не нужно. Правомерность указанной позиции подтверждена Минфином России в информационном письме от 22 августа 2008 г.. в письмах от 8 сентября 2010 г. № 03-01-15/7-204. от 23 июня 2008 г. № 03-01-15/8-239. от 16 июня 2008 г. № 03-01-15/8-230 .*

Однако в отношении этого порядка предусмотрен ряд исключений и ограничений.

Исключение действует в отношении организаций, оказывающих услуги, БСО для которых (до вступления в силу нового порядка) были утверждены:

  • Минфином России во время действия Положения. утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171. то есть в период с 12 апреля 2005 года до 19 мая 2008 года (включительно);
  • другими уполномоченными на это ведомствами до 19 мая 2008 года (включительно) (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 ).

Такие организации могут самостоятельно не разрабатывать свои формы, а применять утвержденные.

Ограничение действует в отношении:

  • организаций, которые оказывают услуги в сфере культуры и спорта;
  • организаций, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Бланки, которые были утверждены Минфином России до 11 апреля 2005 года (включительно) (например, письмом от 20 апреля 1995 г. № 16-00-30-33 ), с 1 декабря 2008 года утратили силу. Следовательно, применять их для оформления наличных расчетов без использования ККТ или самостоятельно разработанных БСО нельзя.

Это следует из пункта 2 постановления Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

Для применения самостоятельно разработанных бланков БСО вместо ККТ необходимо, чтобы они удовлетворяли требованиям законодательства к их оформлению и изготовлению. Такие бланки должны:

  • содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 ;
  • быть изготовлены одним из двух возможных способов (типографским или с помощью автоматизированной системы) (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 ). Бланки строгой отчетности, изготовленные другими способами (например, при помощи обычного компьютера и принтера), чеки ККТ не заменят (письмо Минфина России от 25 ноября 2010 г. № 03-01-15/8-250 ).*

Елена Попова. государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.08.2010 № 03-03-07/27

«Вопрос: Бухгалтерия организации не принимает к оплате электронный авиабилет, предъявленный с квитанцией К-95, в которой указаны номер билета и его стоимость, и посадочный талон. Мотивировка отказа: квитанция К-95 не является документом строгой отчетности. Работники бухгалтерии требуют наличие кассового чека. В авиакомпании, где приобретался билет, кассовые аппараты отсутствуют. Какие документы являются оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения налогом на прибыль?*

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения расходов, связанных с приобретением электронного авиабилета, и сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса. убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В случае оформления проездных документов электронными билетами необходимо руководствоваться следующим.
Приказом Минтранса России от 18.05.2010 N 117 в пункт 2 приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" внесены изменения, согласно которым маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательным документом, подтверждающим расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, является, по нашему мнению, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, с одновременным представлением посадочного талона, подтверждающего перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.*»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.

Другие статьи

БЛАНКИ, БСО, журналы, бланки с нумерацией в Сыктывкаре

Бланки, листовки, прайсы ч\б печать

Бланки предназначаются для последующего письменного заполнения и содержат необходимые для этого графы и указания. Печать производится черным цветом на белой или на цветной бумаге двумя основными способами - ризографией и лазерной печатью.

Основное преимущество печати на ризографе – это относительно дешевая стоимость печати в минимально короткие срок.

Бланки строгой отчетности, бланки с нумерацией и персонализацией печатаются на черно-белой цифровой машине нового поколения, которая отличается высокой скоростью и отменным качеством печати.

Бланки строгой отчетности

Организации и индивидуальные предприниматели оказывающие те или иные услуги физ. лицам, могут не иметь кассовый аппарат. Однако в этом случае они должны выдавать своим заказчикам соответствующие бланки строгой отчетности.

Какие реквизиты должны содержать бланки строгой отчетности?:

Постановление 359 содержит ряд требований, которых организации и индивидуальные предприниматели должны придерживаться при разработке формы БСО.

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налого плательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Выбрать БСО по образцу в соответствии с областью применения

О списании испорченного бланка строгой отчетности

Подскажите, пожалуйста, при списание испорченного бланка строгой отчетности надо ли к акту еще и объяснительную от сотрудника который испортил бланк?


Ответ
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
В соответствии с п. 10 указанного Положения бланк документа должен заполняться четко и разборчиво, исправления не допускаются. Испорченный или неправильно заполненный бланк документа перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором они заполнялись.
Порядок уничтожения испорченных бланков предусмотрен п. 19 указанного Положения.
Упакованные в опечатанные мешки, такие бланки хранятся в систематизированном виде не менее 5 лет. По окончании указанного срока, но не ранее истечения месяца со дня проведения последней инвентаризации, такие бланки уничтожаются на основании акта об их уничтожении, составленного комиссией, образованной руководителем организации.
Таким образом, в законодательных актах отсутствует требование о составлении документов, объясняющих порчу бланков строгой отчетности.

Внимание! Доступ к полному содержанию данной страницы ограничен. Требуется войти в систему.

Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться. Если Вы желаете использовать платные ресурсы портала, требуется пополнить свой лицевой счет. Если Вы забыли пароль, его можно восстановить здесь .

Тема: Документы для бухгалтерии по электронным билетам (1

Подскажите. пожалуйста, что должна выдавать авиакасса при продаже электронного билета ( с выдачей пассажиру на руки маршрут-квитанции), чтоб пассажиру бухгалтерия оплатила проезд.

В авиакассе нет кассового аппарата.

Надо ли ( можно ли) вместо кассового чека выдать квитанцию КРС95 на сумму проданного элетронного билета?

( Я сделала именно так - написала 2 КРС-ки одну на сервисный агентский сбор, а вторую на сумму проданного авиабилета. начальство "во гневе" - говорит КРС ки не выдаются на сумму билета, а теперь эта квитанция "повиснет" на агентстве как будто мы будем должны 2-ную сумму за проданный электронный авиабилет)

Чем ( какое-то разъяснительное письмо или что-то в этом роде) мне убедить начальство ( или готовиться из своего кармана выплачивать сумму авиабилета??)


ПС до этого пассажиры чеков на электронные билеты не требовали, а для бухгалтерии брали только бумажные.

6 года 10 мес. назад #2

Мы пишем всю стоимость в крс и все, выделяя при этом сервисный сбор-пишем, где тариф, итого-полная стоимость, + пассажир должен сохранить посадочный талон

6 года 10 мес. назад #3

Т.е КРС - К95 в принципе является заменой кассового чека и выдавать ее на сумму авиабилета можно ( и нужно) ?

(а "официально" этот где-нибудь можно прочитать, а то начальство другого мнения и утверждает, что КРС-ки только для сборов предназначены)

6 года 10 мес. назад #4

Если кто до сих пор не знает - могу обрадовать, те КРСки (К95), которые до сих пор многие выписывают, с марта прошлого года считаются недействительной формой бланка строгой отчетности. У нас бухгалтерия занялась этим вопросом в прошлом году, уже сейчас не помню, где они нарыли про это.

Сейчас вы обязаны выдавать к электронному билету или кассовый чек или бланк строгой отчетности. Бланк строгой отчетности может быть напечатан самим агентством, но строго с правилами. У нас эти правила находили в бухгалтерском Консультанте.Отдельно должен быть чек или квитанция на стоимость электронного билета и стоимость сервисного сбора.

ПС Дело даже не в том, что раньше пассажиры не требовали, а в вашем оприходовании средст. Если к вам заявится налоговая с проверкой.

6 года 10 мес. назад #5

В соответствии с законодательством, при расчетах с частными лицами, Вы обязаны выдать кассовый чек или БСО на сумму покупки. К95 - это БСО.

За проданный билет Вы должны авиакомпании ровно столько, сколько в нём написано минус Ваша комиссия.

Добавлено 02.16.2010 15:02:01:belka пишет:

Если кто до сих пор не знает - могу обрадовать, те КРСки (К95), которые до сих пор многие выписывают, с марта прошлого года считаются недействительной формой бланка строгой отчетности.

Это вряд ли. Сейчас любая организация может даже самостоятельно разработать и утвердить бланк БСО, а К95 утверждены Минфином.

Не могли бы Вы прояснить этот вопрос в Вашей бухгалтерии?

Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.

6 года 10 мес. назад #6

Перевожу "для себя"

при продаже электронного билета частному лицу, если нет кассового аппарата, я должна дать пассажиру ДВЕ квитанции на бланках БСО ( за неимением новой формы. о которой можно узнать в Консультанте+, этим БСО является К95)

- одна на стоимость электронного авиа
- вторая на сервисный сбор агентства

( начальсву сказать, чтоб не толкало меня на "путь финансовых преступлений" )

1С Вопросы Ответы - Старое - Конфигурации - Бухгалтерия предприятия 3

авансовый отчет СФ и БСО

когда создаю авансовый отчет, то часто бывают чеки с ндс без счет-фактуры, а там есть 2 колонки: СФ и БСО. так вот я немного запуталась в галочках (где ставить, а где нет). Мне нужно, чтобы по всем чекам с НДС, по ним попала запись в книгу покупок.

обычно в каждом объекте в 1С есть значек вопроса, по нему можно открыть спрвочную информацию об этом объекте, там описан функционал элементов, включая поля и галочки

вот выдержка из справки по авнсовому отчету

"Если к авансовому отчету приложен счет-фактура на приобретенные ценности, необходимо установить флажок СФ предъявлен, указать Поставщика и заполнить реквизиты Дата СФ и Номер СФ. При проведении авансового отчета в этом случае будет автоматически создан документ Счет-фактура полученный. Флажок Бланк строгой отчетности устанавливается, если вычет НДС по командировочным расходам производится на основании полученного бланка строгой отчетности. Созданный счет-фактура при этом не регистрируется в Журнале учета полученных и выданных счетов-фактур. "

т.е. надо поставить галку сф и заполнить ее реквизиты. потом проверить может еще надо сформировать "формирование записей книги покупок". не знаю, сразу попадут они в книгу покупок или после указания в этом документе